Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Одно движение - и Грузия становится Афганистаном
5 Апреля 2004

Бархатный характер грузинской «революции роз» оказался обманчив: страна на пороге гражданской войны. Недавние угрозы грузинского министра госбезопасности Амирана Месхели применить в Аджарии спецназ, экономическая блокада республики, гневные обвинения первых лиц Грузии в адрес аджарских сепаратистов и не менее жесткая позиция последних - все говорит о том, что возможностей для мирного урегулирования кризиса остается все меньше. Но военный сценарий абсолютно гибелен для Грузии, в которой уже есть де-факто независимые Абхазия и Южная Осетия.

В довершение ко всем упомянутым бедам закавказского государства остается добавить, что боевые действия могут начаться не только в Аджарии, но и на противоположном конце Грузии - в Панкиси и Ахметском районе, которые граничат с Чечней и Дагестаном и, возможно, в сопредельной с Ингушетией грузинской Хевсуретии.

По имеющейся у нас информации, полученной из военных источников, мобильные группы российского спецназа готовы перейти государственную границу Грузии для проведения на ее территории спецоперации по уничтожению боевиков и ликвидации их учебных баз и лагерей.

Можно предположить, что Аджария в данном случае играет роль разменной карты, и суть продолжающихся в настоящее время российско-грузинских переговоров и консультаций сводится к следующему: вы разрешаете нам провести спецоперацию на части вашей территории, а мы поспособствуем урегулированию аджарского кризиса. Решение - если даже его до сих пор нет - будет принято уже в ближайшее время: через две-три недели горы покроются «зеленкой», что во много раз снизит шансы операции на успех.

Нельзя исключать и того, что «аджарский вопрос» обострился независимо от

намерений Москвы разобраться, наконец, с боевиками, осевшими в Грузии. В этом случае приходится признать, что обострение - учитывая ситуацию как в самой Грузии, так и вокруг нее - случилось как нельзя более кстати .

В Аджарии не все так просто

Половина домов в Батуми исписана слоганами сторонников Саакашвили: «Аслан, уходи!». Другая половина - лозунгами сторонников Абашидзе, требующих того же от вновь избранного президента Грузии. При этом не очень-то и важно, какая половина больше.

Ведь даже если поддерживающие тбилисскую власть составляют большинство населения Аджарии (что, впрочем, очень сомнительно), ввод в республику войск неминуемо будет означать начало нового вооруженного конфликта в Грузии и, что очень даже не исключено, вовлечение в него старых «конфликтных территорий» - Южной Осетии и Абхазии.

Похоже, что начинает сбываться зловещий прогноз одного из американских военных аналитиков: некомпетентное и крайне националистическое новое грузинское руководство попытается силой вернуть автономии - со всеми вытекающими отсюда последствиями. А именно: Грузия окончательно перестает быть единым государством и превращается в некую территорию перманентной войны всех против всех - наподобие Афганистана.

Сценарий, совершенно неприемлемый для России, поскольку в военном отношении ее южные границы становятся уязвимыми как никогда.

Грузия - это наша спина

Современная Грузия - это государство, с территории которого продолжает исходить угроза безопасности России. Это и транзит наемников, и наличие баз и учебно-тренировочных лагерей террористов. Бутафорская зачистка Панкисского ущелья ничего не дала - лагеря были заблаговременно свернуты и перенесены в труднодоступный Ахметский район, фактически не контролируемый официальным Тбилиси. Боевики, находящиеся в Грузии, и без того являются головной болью для России, в случае же начала в стране гражданской войны и ее дезинтеграции, сюда хлынут наемники со всего мира. С учетом протяженной, проходящей по труднодоступной местности границы, следует ожидать не только резкого ухудшения обстановки в Чечне, но и рейдов террористов в соседние российские регионы - Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ингушетию, Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Краснодарский край.

По словам наших источников в Грузии, последние события в Аджарии вызывают крайнюю озабоченность в Сухуми и Цхинвали. Первым сигналом тревоги прозвучали слова посла США в Грузии Роберта Майлза о том, что американские военные, прибывшие в страну для обучения спецназовцев в 2002 году и которые, как тогда было заявлено, должны были покинуть Грузию в марте 2004 года, остаются здесь на постоянной основе. В республиках считают, что новое грузинское руководство, ободренное американским военным присутствием, может предпринять попытки силой вернуть автономии, и начать в Тбилиси решили именно с Аджарии, относительно лояльной и наименее подготовленной к военному отпору центральной власти.

Между тем, в стабильной Грузии заинтересованы и США, в противном случае под угрозой окажется проект Баку-Тбилиси-Джейхан, предусматривающий доставку каспийских углеводородов в турецкий порт на Средиземном море. Запуск проекта намечен на 2005 год.

Подальше от таких «интеллигентных парней»

Проблема в том, что много лет чуть ли не самой серьезной силой в Грузии были и, судя по всему, продолжают оставаться боевики, которых почему-то принято называть чеченскими, хотя в их рядах есть представители всех мусульманских (и многих немусульманских) народов бывшего СССР, а также иностранные граждане. Недавно уничтоженный полевой командир Руслан Гелаев с двумястами своими людьми без особого труда мог бы сменить правящий режим в Тбилиси - если бы ему было это нужно. Но этого не происходило, напротив: вся история взаимоотношений боевиков с бывшим грузинским руководством говорит об их особой теплоте. Эдуард Шеварднадзе в одном из интервью назвал Гелаева «интеллигентным парнем», а последний, в свою очередь, устроил показательный рейд в Абхазию - по указанию и при материально-технической поддержке грузинских силовых структур, о чем имеются свидетельства пленных боевиков Гелаева, содержащихся в сухумском СИЗО.

Афганизация Грузии невыгодна никому, кроме боевиков и международных террористов, для которых эта страна, с учетом ее геополитического положения представляет особый интерес. Если же рассмотреть конкретные угрозы, то Вашингтон рискует лоббируемым им проектом Баку-Тбилиси-Джейхан - и потому намерен установить в Грузии свое военное присутствие.

Для Москвы на карту поставлено неизмеримо больше: успех антитеррористической операции в Чечне, спокойствие южных границ и, в конечном итоге, территориальная целостность государства.

Агент Боров

Полностью материал будет опубликован в новом номере газеты "Stringer".

Обсуждение статьи

Посетитель из холода
Apr 14 2004 3:34PM

Я не согласен с основным тезисом автора - неизбежностью афганизации Грузии - по следующей простой причине. Как только соседняя Турция увидит, что Грузия уже достаточно ослаблена в результате войны, она легко сможет захватить Грузию (с молчаливого согласия США), ибо сравнение военной мощи Турции и Грузии явно не в пользу Грузии. Как мне представляется, для Грузии это был бы более хороший вариант, чем афганизация с присущей ей бесконечной войной между племенами. Турецким военным до сих пор удавалось (и удается) у себя в Турции обеспечивать политическую стабильность.

irakli
Apr 12 2004 11:46AM

Да не надо в Аджарии искать ложные причины, там реальных достаточно и самая главная, контроль за финансовыми движениями, портом и таможней, что гарантирует заполнение бюджета в первую очередь.

Нет сомнений насчет того, что данные сферы должны быть подконтрольны центру. Вот они и будут ей контролироваться как бы Россия не делала из Аджарии Абхазию. Не надо искать иглу в стоге сена, тем более если его там нет.

Кукушкин
Apr 8 2004 10:05AM

Скорей можно было достигнуть союза между

Германией и СССР в 30-е годы, чем между

СЩА и Россией сейчас. СССР и Германия НЕ

ВХОДИЛИ в закрытый клуб англосаксов и испытывали нехватку во всем. И там, и там был был схожий строй, ориентированный не на финансовую олигархию, а на весь народ. Военные дружили штабами и академиями. Почти весь германский промышленный экспорт шел в СССР. У нас было больше общего, чем противоречий. Даже враги были одни:

Англия (ультиматум Чемберлена помните?) и Польша. Восточный

вектор германской экспансии вполне можно

было аккуратно развернуть в сторону английских колоний, которые гораздо жирней России. Для этого нужно только было почистить наш МИД и разведку от англофильствующих сионистов во главе с

Литвиновым и прижать Коминтерн с его бездумным провоцированием германских коммунистов, принять Гитлера, как данность, как выбор народа, которым он и являлся. Мы получили бы мир вместо войны и участвовали в разделе мира на равных с Германией, просто помогая ей

сырьем и ограниченными операциями. Гитлер был вовсе не безумным фанатиком,

а ловким прагматичным лидером из народа.

И Сталина он очень уважал. (Впрочем, его все великие люди того времени уважали) Не случайно у него как-то вырвалось: "Когда мы возьмем Москву, я не буду судить Сталина. Я предоставлю ему замок, и мы будем гулять с ним по вечерам, обсуждая мировые события" И это

во время войны!

Да, случись этот союз, мир выглядел бы иначе...

Владимир
Apr 6 2004 8:10AM

Да, интересное мнение...

И России выгодно, чтобы войны не было, и даже США!

Ух ты ах ты - все мы космонавты!

Но почему-то очень сильно кажется, просто-таки уверенно можно сказать(типун мне на язык!) - война в Грузии будет!

Ох! террористы противные!Вот ведь какие хитроумные - и Россию, и Штаты сделали!

Хм - ну, а как есть более серьезные игроки?

Если задать еще раз вопрос - кому выгодно?

И неужто кроме несчастного нефтепровода нет больше никаких более серьезных целей?

Ну как дети прямо - в Ираке тебе - нефть искали, в Грузии -ой-ой! Трубопровод охранять нужно!

Это же просто диверсионная причина, то бишь, ложная цель!

Нефти этой - навалом, ни кому она не нужна в такой степени, как это разукрашивают.

Также, как сделали "бренд" из Бен Ладена, из недоделаной Аль Каеды, из Шамиля Басаева и т.д. (Шамиль - агент ГРУ, Усама - креатура ЦРУ)

А как насчет более интересных геополитических игр?

Безопасность и выживание государства Израиль?

Так называемый "контролируемый хаос" во всем мире?Не мифологическая Аль Каеда, а мировой джихад?Ну и туда же проблемы транснациональных корпораций-монстров, их нефть и полутрилионные бюджеты Пентагона.

А нахождение совместных и общих "интересов" между Россией и США похожи на попытки союза Германии и СССР перед Великой Отечественной войной.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru