Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Если шахтерский бунт вырвался наружу, обратно его не загонишь
11 Апреля 2014

Константин Кузьмин, отвечающий за безопасность в Донецкой народной республике, рассказал, чем протестующие отличаются от майдановцев

Перед зданием Обладминистрации в Донецке выросли внушительные баррикады.

К модному интерьеру кабинета «заступника голови областной администрации Донецка» теперь добавили революционные аксессуары: каски, балаклавы, противогазы, на столе заседания продукты, на массажной кушетке (и такая здесь имеется) теперь лежит деревянная булава. Константин Кузьмин, лидер «Шахтерской гвардии», по-хозяйски усаживается в кожаное кресло.

- Вот так должен жить чиновник? – спрашивает он меня, обводя рукой современную мебель и огромный плазменный телевизор. – Здесь в кладовках лучше чем в любом шахтерском управлении.

Константин отвечает в здании за безопасность, но при этом во временное правительство не входит. Говорит, пусть этим политики занимаются, а он к штурму готовится.

- На всех подъездных дорогах стоят наши посты, если поедут машины с наемниками, с западными силовиками, дороги тут же перекроют.

- А вы к штурму готовы?

- Честно? Все, что мы понастроили, при грамотном командовании снесут минут за 15-20. Вот только для этого БТРы нужны и вертолеты. А они есть у нищей украинской армии? Коктейли Молотова пойдут в ход, шины подожжём. Но нам нужна помощь России. А где она, я тебя спрашиваю? Чего все в мире ждут? Чтоб нас здесь положили всех?

Повстанцы принялись разбирать брусчатку у входа. Камни идут в дело - заготавливаются для отражения штурма или укрепляют баррикады.

- А что, если помощь так и не придет?

- Вам всем надо подучить историю Донбасса. У нас область вооружена с бандитских 1990-х. И если надо, все это оружие начнут доставать.

- Но пока и людей на площади в Донецке меньше, чем на майдане в Киеве…

- Опора этого движения – шахтеры. Вот я шахтер. Сейчас мы приезжаем сюда после смен. Наши шахты так устроены, что работу там нельзя останавливать, иначе восстанавливать шахту придется год. На Донбассе целые поколения на шахтах работают, для нас шахты - это жизнь. И с нами шутить нельзя. Окончательно нас всех оскорбило, когда по погибшему националисту из партии «Свобода» траур устроили. Черные ленточки на флаги навесили. А за несколько дней до этого шахтеры в шахте погибли. И никакого траура. Как там Сталин говорил: смерть одного – это трагедия, а миллионов – это статистика. Так вот мы для новой власти – статистика.

- Чем вы отличаетесь от Майдана? Там тоже против власти были…

- Мы своих убивать не будем. И милиция наша против нас тоже не пойдет.

Здесь уверены - милиция против "своих" не пойдёт

- А мальчишки, которые здесь ходят в касках, они готовы к штурму, готовы к тому, что их могут убить?

- У нас тут нет детей, как на Майдане, которые там и полегли. На Донбассе пацан в 18 лет в шахту спускается, так что не надо его равнять с западными. Он мужиком становится раньше, и физически крепким. Попробуйте на наших допотопных шахтах на глубине 1,5 километра поработать! Когда начнется штурм, мы девок и пацанов выведем, а на их место тут же придут шахтеры. А их очень много.

Женщины нарезают бутерброды для защитников здания

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Люди уже закупили соль и спички

- Рано они этот бунт устроили, – говорит Денис, бизнесмен из Донецка. – Летом, когда народу жрать нечего будет, вся область поднимется.

И действительно, этим народным бунтом движет не столько идея, сколько простое желание выжить. Пока город живет своей обычной жизнью. Но если поговорить с простыми людьми, которые пока не ходят с плакатами, запасов у них остается все меньше и меньше.

Демонстрация документов гражданина Украины, дабы развеять слухи о "понаехавших россиянах"

- Я строитель, - объясняет мне горожанин Алексей. – Заказов у нашей фирмы почти нет. Моя жена учительница – им за последний месяц заплатили 500 гривен (1,5 тысячи рублей). Нам теща из деревни еду передает. Но они тоже жалуются, посевную не на что начинать. Денег нет. Что с нами будет осенью?

Товары в магазинах пока есть, хотя пустых мест на витринах становится все больше и больше.

- 50% поставок остановили, - рассказывает Сергей, хозяин продуктового магазина. – Кто-то боится, что платежей не будет, кто-то товар держит, из-за того, что гривна дешевеет, а кто-то просто боится к нам везти хоть что-то, на дорогах неспокойно. Хотя люди у нас бывалые, соль и спички народ уже закупил.

Нигина БЕРОЕВА. Фото: Алексей Иванов

***

Шахтеры Донбасса действуют по рецептам Евромайдана

Ситуация в Донецке зеркально повторяет недавнюю киевскую [фото, видео]

Хоть и не любят здесь этой параллели, но в столице Донбасса появился свой майдан. На этих людей тоже власть посматривала свысока. Думала, угомонятся! Посмеивалась над бестолковыми попытками штурмов государственных зданий. А потом стало не до смеха.

- В конце концов, мы подумали: зачем искать свой путь? И применили рецепт майдана, - рассуждает заместитель начальника штаба Донецкой республики Александр Кешинец.

Применили буквально. Взяли штурмом администрацию. Возвели баррикады. Не скрываясь, готовят «коктейли Молотова». На руках изолентой примотаны папки с надписью «Личное дело» из шкафов администрации. Картон - хороший буфер на случай драки. Это азы самообороны.

Ведь почему раньше не получалось: взяли администрацию - сдали. Некому было удерживать. Два десятка активистов, остальные «зрители». На митинги выходили обыватели «чуть за сорок». Шахтеры не бунтовали. Казалось, сытый Донецк исчерпал свои ресурсы - продолжения не будет. И вдруг...

- Откуда вы взялись? - спрашиваю мужчин, что строят баррикады.

- Слыхала про Макеевку, Ясиноватую? - пыхтят мужчины, таская шины. - Оттуда мы.

Слышала. Это рабочие города Донецкой области.

Работяги, пальцы сбиты, потому что стройка. Других профессий мало. Простые и конкретные.

- Почему бандеровцы за Евросоюз? Они там зашибают деньги. А мы - за Россию! Она ближе, роднее, - рассуждает один из мужчин, осматривая партию противогазов. - Россия давала кредит в миллиарды. Россия говорила: давайте строить корабли! Мы - за. Нам нужна работа.

С провизией проблем нет - есть всё вплоть до компота

- Заработал - получил уважение. Или Донбасс станет европобирушкой? - спрашивает работяга Иван, поправляя каску.

- Киев прогибает нас по всем статьям! - вступает в беседу женщина, которая разносит протестующим бутерброды. - Или ты не понимаешь?

Я понимаю. В ее голосе звенит обида. Это чувство знакомо каждому. Когда тебя не воспринимают серьезно. Мол, не капризничай, мы уже все решили. Обиду можно проглотить, а можно затаиться. Восток ее долго смаковал: жаловался, бухтел. И дошел. Дошел аж до Донецкой республики.

- А ваши новые лидеры по нраву? - интересуюсь.

- Мы же не за лидеров стоим, а за идею, - отвечают.

Идея одна - отсоединиться от Киева. Для этого нужно провести референдум. Как именно? Да на раз.

- Найдем урны, они ведь где-то хранятся, - говорит член правительства Донецкой республики и лидер самообороны Вадим Черняхов. - Избирательные комиссии уже созданы под президентские выборы. Пусть работают на нас.

- А как же бюллетени?

На этот счет тоже есть решение - каждый печатает дома свой бюллетень по единому образцу: суверенитет в составе Украины или России либо отдельное государство? Приносит бумажку на избирательный участок - там ставят печать: мол, принято - и голосуй.

Горожане фотографируют на память обстановку вокруг главного здания Донецкой области.

Фото: ИВАНОВ Алексей

- Вы все упростили! Референдумы на местном уровне запрещены…

Говорят, надо разыскать настоящих депутатов - пусть принимают закон. Но часть из них уже за границей!

- Тогда мы выберем других!

Дадут ли им выбрать? Ребята в Донецке уверены, что нет. Потому - готовятся к обороне.

А новое правительство в Киеве готовится к нападению, повторяя ошибки старого. И делает новые, объявляя защитников Донбасса вне закона. Хотя эти работяги не поднимали руки на милицию, не жгли, не грабили. Их вообще вынудили выйти на баррикады. Однако по версии новой власти они - бандиты. Они, а не те, кто действительно вел себя по-бандитски на киевском майдане. И именно о ребятах с Донбасса депутат от «Свободы» Ирина Фарион говорит: «эти существа заслуживают смерти».

КСТАТИ

Как снизить градус

Официальные донецкие власти готовы на диалог, но ведут его хитро.

- Мы понимаем, что диалог необходим. И мы его ведем - встречаемся с активистами, - говорит секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев. - Люди хотят референдум? Допустим. Но надо понимать, что 11 мая (Донецкая республика назначила его на эту дату. - Авт.) его провести невозможно. А вот 25 мая, когда будут выборы президента Украины, легко можем провести любой опрос.

- Но ведь восток намерен бойкотировать выборы президента. Плюс они говорят не об опросе, а о референдуме. Вы готовы собраться и принять такой закон?

- Не у каждого хватит мудрости и смелости. Множество юридических моментов…

- Понятно. И что предлагаете людям взамен?

- Тут уже не местный уровень - государственный. Сделать русский вторым государственным. Это снизит градус протеста? Безусловно. Утвердить выборность губернаторов. Снизит? Конечно. То есть рычаги есть - ими надо воспользоваться.

Алена ГОЛИКОВА. Фото: Алексей Иванов

Источник: КП

Обсуждение статьи

Макс
Apr 12 2014 12:47AM

Требование губернаторских выборов,проведения референдума и прочие приведут к тому,что кремль бросит против шахтеров карателей,покуда ветром демократии и в РФ не надуло чего-то подобного.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru