Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Леонид Кучма назначил преемника
15 Апреля 2004

Любой азиатский правитель, назная преемника. почему-то полностью уверен, что преемник сохранит честь смолоду, то есть повторит путь любви и ненависти предшественника, оставит все в неприкосновенности. Однако политическая практика России, начиная с Горбачева. показывает, что преемник на поверху оказывается "антипреемником". Ельцин так же рассчитывал на Путина как на преемника, но в результате получил антипреемника. Каковым окажется Виктор Янукович, о котором "Стрингер" неоднократно писал, - покажет ближайшее будущее.

"Коммерсантъ" Геннадий Сысоев

Вчера на совещании президента Украины Леонида Кучмы с лидерами пропрезидентских партий и фракций парламента было названо имя единого кандидата на пост главы Украины на предстоящих 31 октября президентских выборах. Им стал премьер Виктор Янукович. Это означает, что Леонид Кучма и его окружение начали операцию "Преемник".

В последние два года о Леониде Кучме говорят исключительно как об "уходящем президенте". И на то есть веские основания. Бесконечная череда скандалов внутри страны, нарастающие требования оппозиции об отставке, обвинения со стороны США в незаконной продаже оружия Ираку, процесс по "делу Лазаренко" - все это сильно подорвало и до того не слишком прочные позиции президента Кучмы и заставило большинство украинцев думать, что его время на посту главы государства прошло.

Тем более что и на самой Украине, и за ее пределами последние два года постоянно звучит имя наиболее вероятного претендента на место господина Кучмы - лидера оппозиционного блока "Наша Украина" Виктора Ющенко. Согласно опросам, за лидера оппозиции сегодня готовы проголосовать около 24% жителей Украины - это почти вдвое больше, чем за любого другого потенциального кандидата. Поэтому в то, что исход предстоящих 31 октября президентских выборов практически предрешен, уверовали практически все - кроме самого Леонида Кучмы и его ближайшего окружения.

Вспомнив о российском опыте 1999 года, команда Леонида Кучмы решила провести операцию "Преемник". Ведь расклад, при котором преемника определяет не сам действующий глава государства, означал для него резкое уменьшение возможностей торга о своем будущем.

Подготовка к операции "Преемник" началась в конце 2002 года, когда губернатор Донецкой области Виктор Янукович, слишком известный как политик общеукраинского масштаба, стал премьером. Господин Янукович нынешнего президента Украины в качестве преемника, похоже, полностью устраивает. Он один из наиболее влиятельных представителей самого мощного на сегодня украинского клана - донецкого. Долгие годы входил в ряды партноменклатуры, а значит, не чужак для нынешней власти. К тому же известен как сторонник твердой руки, а это, как показывает опыт, очень импонирует избирателям на постсоветском пространстве. Словом, вполне подходящий кандидат для передачи власти, а главное, ответственности за будущую спокойную, обеспеченную старость нынешнего президента Украины и его ближайшего окружения.

Потом преемника показали Москве, без одобрения которой шансы кандидата в президенты значительно бы снизились. Ведь о предшественнике господина Януковича на посту премьера Анатолии Кинахе тоже в свое время говорили как о потенциальном наследнике Леонида Кучмы. Но он им не стал. В немалой степени потому, что не оправдал некоторых ожиданий Москвы, прежде всего связанных с созданием газового консорциума, в котором Россия очень заинтересована.

Москве Виктор Янукович, похоже, приглянулся куда больше. Во всяком случае, развязка прошлогоднего российско-украинского кризиса вокруг Косы Тузла, который едва не привел к конфликту между двумя странами, обозначилась именно во время визита господина Януковича в Москву. Это было очень похоже на стремление Москвы помочь украинскому премьеру заработать политические очки у себя на родине.

Готовя операцию "Преемник", команда Леонида Кучмы позаботилась и о создании благоприятных условий для ее успешного проведения. В стране создан механизм консолидации власти, которого, как признал сам господин Кучма, не было за все время его президентства. Это треугольник: президент-парламентское большинство-правительство. Его ресурса должно вполне хватить для завершения операции.

Впрочем, вполне может статься, что после 31 октября Леонид Кучма не собирается становиться пенсионером. Вчера координатор пропрезидентских фракций Степан Гавриш, объявляя о единогласном решении выдвинуть Виктора Януковича единым кандидатом, добавил: "Программной установкой для кандидата будет завершение политической реформы в Украине и внесение изменений в конституцию". Стало быть, нынешний премьер должен бросить все свои силы на лоббирование изменений в основной закон страны, которые должны резко ограничить его права как потенциального главы государства. И расширить права премьера. А им вполне может стать Леонид Кучма.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru