Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Газ для Украины дешевеет в глазах МВФ и Минэкономики
6 Мая 2014

Россия и Запад сошлись в оценке будущей стоимости газа для Украины. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что Киев уже в этом году будет получать газ по среднеевропейской цене $380 за тысячу кубометров — такие цифры заложены в программу кредитования страны объемом $17 млрд. В МВФ прогноз объясняют перспективой возвращения скидки $100 по харьковским соглашениям. Москва скидку отменила с апреля и возвращать не собирается, но Минэкономики РФ также ожидает снижения стоимости газа для Украины уже в 2015 году на четверть, до $350 за тысячу кубометров.

МВФ при выделении кредитов Украине прогнозирует снижение цены на импортный газ. Как сообщил "Интерфакс", в двухлетней программе stand by на $17 млрд заложена средняя цена газа для Украины в этом году — $357 за тысячу кубометров. Учитывая, что в первом квартале российский газ поставлялся по сниженной цене — $268,5 за тысячу кубометров, средняя цена в апреле—декабре должна составить $379 за тысячу кубометров при сохранении динамики потребления газа на уровне прошлого года.

Таким образом, МВФ де-факто экстраполирует уровень цены по действующему контракту (учитывая небольшое снижение цен на нефть), не признавая отмененную с апреля Россией скидку $100 по соглашениям о базировании Черноморского флота (в результате газ для Украины подорожал до $485 за тысячу кубометров). Спотовые цены на газ в Европе сейчас составляют $310-320 за тысячу кубометров. В 2015-2019 годах МВФ предполагает цену газа для Украины на уровне $385-341 за тысячу кубометров. Плавное снижение связано с прогнозом динамики нефтяных цен, к которым привязаны газовые.

Ожидания МВФ относительно уровня газовых цен для Украины в целом хорошо совпадают с аналогичными расчетами российского Минэкономики. В основных параметрах прогноза социально-экономического развития (на их основе считается бюджет), которые Минэкономики представило в правительство в середине апреля, цена на газ для Украины в 2014 году ожидается на уровне $428,7 за тысячу кубометров: $268,5 за тысячу кубометров в первом квартале и $485 за тысячу кубометров в остальных трех. Но уже в 2015-2017 годах Минэкономики прогнозирует для Украины почти такую же цену, что и для поставок "Газпрома" в дальнее зарубежье — $350, $324,7 и $318 за тысячу кубометров соответственно, что даже меньше, чем в прогнозе МВФ. Снижение цен по годам также связано с ожиданием удешевления нефти. Собеседник "Ъ" в правительстве пояснил, что в условиях крайне неопределенной ситуации с Украиной Минэкономики "немного перестраховалось" и заложило в прогноз умеренно пессимистический сценарий.

Помимо снижения цены Минэкономики ожидает и снижение потребления российского газа на Украине до 20 млрд кубометров в год против 25,8 млрд кубометров в 2013 году. В результате выручка "Газпрома" на украинском рынке может сократиться на четверть — с $8,6 млрд в 2013 году до $6,4 млрд в 2017 году. Основной эффект окажет именно сокращение объема продаж, поскольку, как следует из материалов Минэкономики, реальная цена поставок газа на Украину изменится незначительно. В 2013 году "Газпром" продавал газ на Украину в среднем по $333 за тысячу кубометров, при этом высокая цена для "Нафтогаза Украины" компенсировалась низкой ($268 за тысячу кубометров) ценой для Ostchem Дмитрия Фирташа, купившего в прошлом году половину поставленного в страну российского газа.

Прописанные в программе stand by прогнозы МВФ по цене газа являются для украинского правительства не просто справочной информацией, а важным ориентиром, поскольку представляют собой одно из условий продолжения кредитования. "Нафтогаз" уже направил "Газпрому" предарбитражную претензию и собирается добиться снижения контрактной цены, как это удалось сделать почти всем европейским клиентам "Газпрома". Хотя арбитражный процесс, по опыту предыдущих подобных дел, едва ли займет менее двух лет и не может повлиять на текущие цены, у "Нафтогаза" в случае победы будет возможность получить ретроактивный платеж и компенсировать убытки. Тем не менее, по мнению Сергея Вахрамеева из "Анкор Инвеста", среднеевропейская цена — чересчур оптимистичный сценарий для Украины. "Газпром", как правило, давал европейцам скидки не более 10-15% от текущей цены, причем одновременно повышал уровень take-or-pay, поясняет аналитик. По его мнению, если цена и будет снижена, то не более чем до уровня примерно $430 за тысячу кубометров, учитывая, что в отличие от "Нафтогаза" все европейские потребители "Газпрома" добросовестно исполняли условия контрактов даже в процессе их пересмотра.

Юрий Ъ-Барсуков

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru