Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

РЖД требует от Минфина 4,8 млрд рублей
14 Мая 2014

На прошлой неделе ОАО «Российские железные дороги» подало в московский арбитраж иск против Министерства финансов и Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Сумма исковых требований — 4,8 млрд рублей. В этом году РЖД уже одержала победы по меньшей мере в трех делах против Минфина на 17,6 млрд рублей.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе РЖД, иск связан с компенсацией выпадающих доходов из-за льготного тарифа для пригородных пассажирских компаний (ППК принадлежат РЖД и региональным властям) на использование инфраструктуры в 2011 году.

С 2011 года поменялось финансирование электричек, и власти перестали полностью возмещать убытки от пригородных перевозок: за перевозки отвечают созданные ППК, финансовые планы им формируют региональные власти (теперь они заказчики перевозок), а РЖД предоставляет железнодорожную инфраструктуру и электрички и в теории должна получать вознаграждение от ППК. Но им разрешено платить монополисту 1% от этого инфраструктурного тарифа, остальные 99% приходится на фиксированные субсидии РЖД. В 2011 году федеральная субсидия составила 25 млрд рублей, а расходы РЖД на инфраструктуру составили 29,8 млрд рублей. Следовательно, выпадающий доход — 4,8 млрд рублей, пояснили «Известиям» в пресс-службе. На эту сумму и предъявлен иск.

Минфин факт получения искового заявления подтвердил.

— Позиция Минфина России по существу требований содержащихся в представленном исковом заявлении в настоящее время не сформирована, — сообщила пресс-служба ведомства.

Росжелдор (распорядитель средств, которые ППК получают от Минфина на свое существование) оперативный комментарий дать не смог.

Так, с 2011 по 2013 год субсидирование ежегодно выделялось в размере 25 млрд рублей. В 2014 году из-за секвестирования бюджета сумма уменьшится до 24,4 млрд — впрочем, сообщалось, что этот уровень субсидирования планируется продлить еще на 15 лет (ранее ожидалось резкое сокращение субсидий). В 2012 году на расходы РЖД на инфраструктуру составили 31 млрд рублей (выпадающий доход, следовательно, — 6 млрд рублей), в 2013 году — 32,6 млрд рублей (выпадающий доход — 7,6 млрд), говорят в пресс-службе РЖД. В 2014 году, по предварительной оценке, на инфраструктуру будет потрачено 33,1 млрд рублей, а РЖД недополучит 8,7 млрд рублей. Будет ли госкомпания подавать в суд по убыткам 2012–2014 годов, в РЖД уточнить не смогли.

По мнению Киры Корума, руководителя судебной и арбитражной практики из «Яковлев и партнеры», срок исковой давности (по общему правилу, это три года) в новом деле не истек. Выпадающие доходы РЖД были исчислены, скорее всего, в 2012 году, говорит Корума.

— Основной доход ППК уходит на оплату аренды подвижного состава у РЖД. Компании платят безумные суммы, сопоставимые с собственной выручкой. Например, Свердловская пригородная компания платит 2 млрд рублей при выручке в 2,5 млрд рублей, при этом формирование инфраструктурных платежей непрозрачно, — говорит гендиректор аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов.

Проблема убыточности ППК в некоторой степени обусловлена высокой стоимостью аренды подвижного состава согласен с ним глава агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. Прибыльными пассажирские перевозки могут стать, если их осуществлять автобусами, считает Безбородов.

— Перспективы достижения прибыльности для ряда ППК призрачны, так как региональные бюджеты не могут сформировать целевые показатели в части достижения объемов перевозок и финансовом поддержать перевозки из бюджета. Пригородные железнодорожные компании проигрывают конкуренцию автобусам и маршруткам, и сокращение количества курсирующих составов не решает проблему повышения загрузки электричек и роста доходов, а только усугубляет проблему, так как всё больше пассажиров переключаются на автотранспорт, а коммерческая загрузка электричек не повышается, что увеличивает удельные затраты, связанные с аппаратом управления, — говорит Бурмистров.

Ситуация усугубляется еще и тем, что РЖД и ППК недополучают млрд рублей из-за неплатежей регионов. Местные власти являются единственными заказчиками перевозок, а также уполномочены устанавливать тарифы на билеты ниже реальной себестоимости. Регионы должны компенсировать ППК потери в доходах, но отказываются платить. Большая часть субъектов не выплачивает даже 50% необходимой суммы.

В текущей ситуации ведущий эксперт компании «Финам» Дмитрий Баранов не видит для РЖД иных путей решения коллизии, кроме как судебное взыскание выпадающих доходов.

— Все логично, и я полностью поддерживаю РЖД, потому что пригородные перевозки убыточны и компания не может тащить этот воз на себе, — говорит Баранов. — Были созданы ППК и решено разделять расходы между регионами и РЖД, но регионы по разным причинам выдержать этого бремени не могут. Выхода два: либо регионы или государство платят, сколько полагается, либо сокращается количество поездов. Расписание времен СССР, когда электрички ходили раз в 10–15 минут, сейчас надостижимо.

Это не первое судебное разбирательство между структурами РЖД и Минфином. В марте Арбитражный суд Москвы обязал Минфин выплатить «дочке» РЖД, Федеральной пассажирской компании, 8,9 млрд рублей в счет убытков от плацкартных перевозок в 2011 году. Также в марте московский арбитраж принудил Минфин компенсировать РЖД перевозку льготников в 2009 и 2010 годах. Сумма компенсации составила 7 млрд и 1,7 млрд рублей соответственно.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru