Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Заплати - и свободен!
27 Апреля 2004

В Генеральной прокуратуре Грузии открыт специальный счет. Дочь президента Грузии перечислила на этот счет 15 млн долларов, и Саакашвили дал указание - выпустить зятя Шеварднадзе из тюрьмы.

Этот интересный внесудебный опыт не вызывает у народа Грузии возмущения. «Пусть эти воры отдадут деньги хотя бы так!» - говорят простые избиратели Саакашвили. Грузинское телевидение комментирует этот беспрецедентный шаг как будто дочь президента Шеварднадзе «подарила бюджету эти деньги». Адвокаты Джохтаберидзе предлагали власти выпустить президентского зятя под залог. Однако Генпрокуратура торговалась с семьей бывшего президента Шеварднадзе до тех пор, пока сумма не была согласована. Затем Генпрокуратура закрыла уголовное дело на президентского зятя.

Грузинское телевидение на все лады комментирует беспрецедентную сделку «незапятнанной» власти. Что на самом деле говорит грузинский прокурор по этому поводу, трудно понять, так как корреспонденты накладывают комментарий на прямую речь прокурора. Корреспонденты одобряют действия грузинских властей.

Самый влиятельный телеканал «Рустави-2», который финансируется миллиардером Соросом, осуществляет пиар этой сделки. Этот канал осуществлял информационную поддержку «революции роз», в результате которой Саакашвили стал президентом. Даже в Москве. Поставив «тарелку», можно поймать телевидение Аджарии и канал «Рустави-2».

У Сороса в Грузии имеются собственные коммерческие интересы в Грузии.

В России, как известно, акционеры ЮКОСа также предлагали власти подобную сделку с целью освобождения из тюрьмы Ходорковского и Платона Лебедева. Однако сделка не состоялась.

Газета Ру.

«Михаил Саакашвили заключил с семьей Эдуарда Шеварднадзе крупную судебную сделку. Сегодня зять бывшего президента был выпущен из тюрьмы, за то что его жена - дочь бывшего президента - подарила бюджету Грузии $15,5 миллионов. Узнав о выкупе, зять Шеварднадзе долго отказывался покидать свою камеру.

Сегодня в Грузии был выпущен из тюрьмы президент компании сотовой связи «Магти» Георгий Джохтаберидзе, который приходится зятем Эдуарду Шеварднадзе. Его арестовали после прихода к власти Михаила Саакашвили, 20 февраля, по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму $350 тысяч, что составляет около 700 тысяч грузинских лари. Столько, по подсчетам прокуратуры, компания «Магти» не доплатила бюджету с 1996 года.

Джохтаберидзе был приговорен Мтацминда-Крцанисским районным судом к трехмесячному заключению, однако сегодня, как только он вышел из тюрьмы, следствие было прекращено, а возбужденное против него дело закрыто.»

["Газета", 27.04.2004: "Затем в беседе с корреспондентом ГАЗЕТЫ генпрокурор уточнил, что семья Шеварднадзе выплатила такую сумму только за то, чтобы Гию Джохтаберидзе выпустили из заключения под залог, а о прекращении уголовного дела речь в настоящее время не идет. По словам Окруашвили, возглавляемая зятем экс-президента компания "Магтиком" благодаря покровительству Шеварднадзе пользовалась льготными условиями налоговых выплат и недоплачивала в бюджет значительные средства. "Манана Шеварднадзе сняла со своего личного счета почти 16 миллионов долларов. Каково происхождение именно этих денег, я пока сказать не могу. Владелицей крупного бизнеса она не является", - подчеркнул генпрокурор." - вставка. К.Ру]

За полтора часа до того как телефонного олигарха должны были выпустить из камеры, генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили все объяснил. «Ничего удивительного в этом нет, если бы не одно обстоятельство: дочь бывшего президента Грузии перечислила государству деньги со своего личного счета», - объяснил журналистам генеральный прокурор. Манана Шеварднадзе заплатила за освобождение своего мужа примерно в 45 раз больше того, что недоплатил он сам, - $15,5 миллионов.

Генпрокурор говорил тоном, который не сулит родственникам бывшего президента ничего хорошего. «Можно сделать вывод, какими финансовыми возможностями обладает семья Эдуарда Шеварднадзе», - сказал Окруашвили.

["Тема дня", 26.04.2004: "Тот факт, что 15,5 млн долларов были зачислены в госбюджет с личного счета Мананы Шеварднадзе, разъясняет тот тайный рецепт ведения хозяйства, который предлагала грузинским домохозяйкам Нанули Шеварднадзе - супруга Эдуарда Шеварднадзе", - сказал Окруашвили. Семь лет назад Нанули Шеварднадзе в одном из телевизионных выступлений заявила, что "радивая хозяйка может вести хозяйство и на 8 лари (4 доллара) в месяц". Тогда размер пенсий у большинства граждан Грузии составлял именно эту сумму. Это высказывание вызвало настолько негативную реакцию в стране, что вскоре Нанули Шеварднадзе была вынуждена пояснить, что ее "неправильно поняли и что она имела ввиду возможность ведения хозяйства на 8 лари в день".]

Похоже, семья бывшего президента не сразу смогла смириться с таким подходом, так что сумма сделки была предметом напряженных переговоров. Сначала родственники Джохтаберидзе предложили всего $2 миллиона, но тогда дело было передано в суд, который отказался выпускать его на свободу.

Как эта сомнительная сделка была легализована, не сообщается. У грузинского генпрокурора вообще было только одно объяснение: «Мы не смогли отказаться от такой суммы». Не добавил ясности и президент Михаил Саакашвили. «Деньги были перечислены с личного счета дочери Шеварднадзе в Нью-Йорке на счет бюджета. Это деньги, которые украла семья Шеварднадзе, и мне уже надоели кривлянья этой семьи насчет их порядочности», - сказал он журналистам у трапа самолета украинских авиалиний перед вылетом в Киев, куда из экономии полетел не президентским бортом, а обычным рейсом. Как потратить полученные богатства, Саакашвили придумал быстро. «Я принимаю решение использовать перечисленные Мананой Шеварднадзе $15,5 миллиона для финансирования текущих платежей по зарплатам и пенсиям, а остающиеся $2-3 миллиона будут направлены в грузинские вооруженные силы. На эти деньги пенсионеры и учителя Грузии получат месячное финансирование», - сказал Саакашвили и прямо на аэродроме стал подписывать какие-то бумаги.

В этой похожей на плутовской роман истории неожиданно появился и трагический образ - сам арестованный миллионер Джохтаберидзе. О заплаченном за него выкупе он узнал, когда перед ним вдруг открылись двери тюремной камеры.

Эта новость, по-видимому, не стала для него приятной. Сначала он вообще отказался уходить из тюрьмы. «Мой подзащитный утверждает, что никаких денег прокуратуре не платил и платить не собирается. И в знак протеста против сегодняшних заявлений генерального прокурора Грузии он отказывается выходить из тюрьмы», - пояснил журналистам адвокат зятя Шеварднадзе Георгий Кавелашвили. Когда Джохтаберидзе все-таки удалось выманить из камеры, он нехотя признал факт какого-то платежа. «Это ложь. Оплачена сумма за транзакцию моей доли из Грузии в США, а не за какое либо обвинение», - сказал он журналистам.

Обсуждение статьи

Пенсионер
May 9 2004 7:46PM

Эти деньги остались в семье №2 после того как от России америкосы оттяпали около 200 мильную рыболовецкую зону на Дальнем Востоке. Ему это стоило одного росчерка пера, разделил с семьей №1 и все в ажуре. Их еще можно развести не на десяток миллиардов у.ё.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru