Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эксперты: климатические изменения становятся серьёзной угрозой для мировой безопасности
15 Мая 2014

Изменения климата в скором времени могут вызвать конфликт интересов в богатой природными ресурсами Арктике и тем самым поставить под угрозу мировую безопасность. Об этом говорится в докладе бывших военных, занимавших высокие посты в армии США. По их прогнозу, конфликт может разыграться в первую очередь между Россией и Китаем.

Таяние льдов в Арктике приведёт в ближайшее время к открытию новых морских путей, что, в свою очередь, позволит проводить больше исследований недр этого региона, который богат залежами нефти и природного газа. По мнению ряда бывших высокопоставленных военных армии США, климатические изменения могут спровоцировать ожесточённую борьбу за использование нетронутых природных ресурсов.

«Дела в Арктике идут быстрее, чем вы думаете. Изменения могут оказаться намного более радикальными, чем вы можете себе представить», - цитирует слова генерала Поля Керна английский сайт RT.

В докладе сообщается, что Россия и Китай могут начать соперничать за доступ к нефти и другим природным ресурсам. В Арктике находятся около 30 процентов мировых запасов газа и 15 процентов нефти. Однако большая часть месторождений расположена в открытом море.

На прошлой неделе министр обороны США Чак Хэйгел подтвердил, что открытие новых морских путей в Арктике может привести к всплеску противоречий между конкурирующими странами.

В докладе высказываются опасения, что климатические изменения могут обострить региональные и этнические конфликты за еду и воду в развивающихся странах. «В Африке и на Ближнем Востоке мы уже можем наблюдать негативные воздействия погоды, такие как долгая засуха и наводнения, и из-за этого возникают опустынивание и повышение уровня моря, а также нехватка еды и массовая миграция населения», - говорится в документе.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru