Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Gunvor отойдет к «Роснефти»
21 Мая 2014

Один из крупнейших экспортеров российской нефти, швейцарская Gunvor, может быть выставлена на продажу. Компания, ранее принадлежавшая бизнесмену Геннадию Тимченко, ищет покупателей на свой бизнес. Переговоры идут с несколькими потенциальными партнерами, однако главным претендентом считается «Роснефть», сообщает «Коммерсантъ»

Источники издания сообщили, что компанию планируется продать целиком, среди возможных покупателей — крупные нефтяные концерны, в том числе «Роснефть». Окончательная стоимость трейдера не еще определена, но речь идет примерно о пяти миллиардах долларов. При этом в самой Gunvor «Коммерсанту» сообщили, что компания не занимается поиском покупателей.

Gunvor была зарегистрирована в 2003 году в Женеве. Долгое время компания оставалась основным продавцом российской нефти марки Urals, покупая ее у «Сургутнефтегаза», «Роснефти», ТНК-ВР, «Газпром нефти». В СМИ неоднократно высказывались предположения, что успех нефтетрейдера связан с дружескими связями Тимченко и президента России Владимира Путина. В 2012 году Gunvor резко снизила объемы закупок российской нефти. Геннадий Тимченко объяснял такие изменения тем, что рынок нефти «перегрет». Вместе с тем, в прессе появилась информация, что у компании возник конфликт с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным.

В марте 2014 года Тимченко продал свою долю в компании одному из основателей фирмы Торбьорну Тернквисту. Об этом было заявлено 19 марта, за день до объявления о том, что в отношении бизнесмена введены санкции со стороны США. В официальном сообщении Gunvor отмечалось, что предприниматель опасался возможных экономических санкций и принял решение избавиться от доли в компании для того, чтобы не подвергать ее опасности.

Источник: Лента.ру

***

Gunvor опроверг информацию о продаже компании

Нефтетрейдер Gunvor опроверг информацию о продаже компании. Об этом Reuters сообщил представитель пресс-службы Gunvor Сет Томас Пьетрас. Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Gunvor ведет переговоры с несколькими крупными нефтяными компаниями о продаже бизнеса за пять миллиардов долларов. Среди главных покупателей называлась «Роснефть».

«Информация совершенно не соответствует действительности. Gunvor не продается», — сказал он.

Gunvor была зарегистрирована в 2003 году в Женеве. Долгое время компания оставалась основным продавцом российской нефти марки Urals, покупая ее у «Сургутнефтегаза», «Роснефти», ТНК-ВР, «Газпром нефти». В СМИ неоднократно высказывались предположения, что успех нефтетрейдера связан с дружескими связями Тимченко и президента России Владимира Путина. В 2012 году Gunvor резко снизила объемы закупок российской нефти. Геннадий Тимченко объяснял такие изменения тем, что рынок нефти «перегрет». Вместе с тем в прессе появилась информация, что у компании возник конфликт с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным.

В марте 2014 года Тимченко продал свою долю в компании одному из основателей фирмы Торбьорну Тернквисту. Об этом стало известно 19 марта, за день до объявления о том, что в отношении бизнесмена введены санкции со стороны США.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru