Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прокурор попросил посадить организатора убийства Политковской пожизненно
27 Мая 2014

Прокурор попросил суд о приговоре сроком от 15 лет до пожизненного тюремного заключения для обвиняемых в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.

Для организаторов убийства Лом-Али Гайтукаева и бывшего оперативника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова гособвинение попросило пожизненный срок заключения и 22 года тюрьмы соответственно. Для Рустама Махмудова, который, по версии следствия, был киллером, прокурор также попросил пожизненного заключения. Братьям Махмудова, Джабраилу и Ибрагиму, признанным соучастниками преступления, грозит 19 и 15 лет тюрьмы соответственно.

Прокурор также считает, что организатор убийства и киллер, для которых он попросил пожизненного заключения, должны отбывать наказание в колонии особого режима, остальных фигурантов дела он предложил поместить в колонию строгого режима. Гособвинитель также считает, что они должны выплатить потерпевшим пять миллионов рублей.

Представитель детей Политковской, Анна Ставицкая, со своей стороны заявила, что Джабраил и Ибрагим Махмудовы заслуживают снисхождения суда в связи с их незначительной ролью в содеянном. Ставицкая отметила, что для них достаточным наказанием станет восемь с половиной и восемь лет лишения свободы соответственно.

Ранее коллегия присяжных признала всех фигурантов дела виновными в совершении преступления.

Анна Политковская, много писавшая о нарушениях прав человека в Чечне, была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Следствие полагает, что стрелял в Политковскую Руслан Махмудов. Его братья осуществляли слежку за ней непосредственно перед убийством. Гайтукаев и Хаджикурбанов проходят по делу в качестве организаторов убийства. Еще одного организатора преступления — бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова — ранее приговорили к 11 годам колонии.

Суд уже рассматривал дело Политковской почти с тем же составом обвиняемых. Однако, после того, как в 2009 году присяжные вынесли оправдательный вердикт, дело было направлено на доследование.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru