Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Президент Литвы сравнила Путина с Гитлером и Сталиным
23 Июня 2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому журналу Focus сравнила президента России Владимира Путина одновременно с Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным.

"Путин использует национальный вопрос как повод для захвата чужих территорий. Именно так поступали Гитлер и Сталин. Такие аналогии абсолютно уместны (цит. по агентству Reuters)", - заявила литовский президент.

По словам Грибаускайте, Россия хочет сохранить влияние на территории бывшего Советского Союза, в том числе и на страны Прибалтики. Литовский президент рассказала, что Москва уговаривала Литву выйти из НАТО в обмен на дешевые энергоносители. Грибаускайте утверждает, что такие же предложения поступали ее коллегам в Латвии и Эстонии.

"Путин считает, что его миссия – защищать восточное полушарие. Он мыслит категориями времен Екатерины Великой. Вот таким странным образом изменился его характер", - говорит Грибаускайте.

Действия российских властей литовский президент оценила как агрессивные, приведя в пример недавние учения российской армии в Калининградской области. При этом она выразила уверенность в том, что Москва вряд ли решится на вторжение в Прибалтику, поскольку этот регион входит в НАТО. Тем не менее Грибаускайте уверена в необходимости большего присутствия сил Североатлантического альянса на этой территории.

МИД России пока официально не прокомментировал заявление Грибаускайте.

В конце мая с похожими ремарками выступил британский принц Чарльз. Во время экскурсии по Канадскому музею иммиграции в городе Галифакс он прокомментировал присоединение Крыма к России, сравнив его с захватом Гитлером других государств. "Теперь Путин делает то же самое, что и Гитлер", - сказал тогда принц. МИД России после этого потребовал объяснений от внешнеполитического ведомства Великобритании, а президент России назвал заявление принца неприемлемым, а его поведение "некоролевским".

Источник: РБК

Обсуждение статьи

По-моему
Jun 24 2014 8:32AM

Землячка конечно еще та гнида, но по сравнению с Лениным и Сталиным она даже не пионер, а октябренок. Есть такая передача - Свидетели. Все, как один, рассказывая о временах Сталина, вспоминают о нем с ужасом, хотя для многих он идеал.

Василий
Jun 24 2014 8:14AM

Когда одинокие женщины уходят в политику они стновятся такими же, как и замужние, которые уходят в политику, Но их нельзя сравнивать ни с Гитлером, ни со Сталиным ни даже с Обамой, поскольку нет у них того самого мужского начала, а женское, если оно и было, они теряют окончательно.

Дале Грибанауськайте!
Jun 23 2014 7:36PM

Аммееееериканка бымшая, а да этава капеэсессница действия российских властей заценила как ...

Какая глубина, какая эрудиция, сколько госсума! Дык – Президент, дык – Литвы!

Ирина
Jun 23 2014 1:25PM

А я ее сравниваю с Кондолизой Райс и Марией Корбеловой (в миру Олбрайт). А еще она мне напоминает Розалию Землячку по любви к России.

Сергей I
Jun 23 2014 12:30PM

Получив образвание в СССР, защитив там же диссертации и проработав в органах КПСС, теперь можно и пообсирать бывшее вскормившее государство. Дайте этой девушке дилдо! Что-то с ней фрейдовское.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru