Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крупнейший НПЗ Ирака теперь в руках боевиков
24 Июня 2014

Суннитские повстанцы захватили один из крупнейших в стране нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в иракском городе Байджи. Бои в Байджи, расположенном приблизительно в 200 км к северу от Багдада, продолжались 10 дней, однако иракской армии до недавнего времени удавалось отбивать атаки боевиков, передает "Русская служба ВВС".

По данным спутникового телеканала Al Arabiya, охранявшие предприятие подразделения правительственных войск сложили оружие и покинули его. После этого территорию НПЗ заняли так называемые "революционеры арабских племен", выступающие против нынешнего правительства шиита Нури Малики.

Подразделения иракской армии сдали завод, расположенный в 40 км к северу от Тикрита, без боя после переговоров командования ВС с племенными шейхами, передает ИТАР-ТАСС. Как передают арабские телеканалы, на улицах Байджи идут народные гуляния по случаю "освобождения" НПЗ.

Представитель повстанцев заявил, что управление захваченным заводом будет передано местным жителям. По его словам, наступление джихадистов на Багдад продолжится. ВВС отмечает, что захват завода в Байджи являлся ключевой задачей повстанцев, которым необходимо топливо для удержания захваченных территорий.

На прошлой неделе НПЗ пытались захватить боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которые уже контролируют ряд районов страны. Однако, по словам суннитских бойцов, они не имеют отношения к террористам. Боевики настаивают на том, что они руководят восстанием, или "народной революцией", против правления Малики.

Массированное наступление джихадистов на Багдад началось в начале июня, причем первоначально пресса сообщала лишь о группировке ИГИЛ. Газета Financial Times писала, что ИГИЛ является организованной военной структурой с четкой политической стратегией и корпоративными признаками. По мнению экспертов, в рядах ИГИЛ насчитывается 15 тысяч бойцов, а финансирование группировка получает от частных джихадистских сетей Персидского залива. Кроме того, боевики имеют собственные источники средств, получаемых от контрабанды нефти из Сирии, рэкета и похищений.

"Революционеры арабских племен" пытаются отмежеваться от ИГИЛ, хотя обе группировки имеют одинаковые цели и, по всей видимости, действуют сообща. В рядах суннитских повстанцев много бывших военнослужащих иракской армии периода правления Саддама Хусейна и функционеров свергнутой партии "Баас", которые ставят своей целью отправить в отставку шиитского премьера.

По данным представителей военного командования "революционеров племен", Мосул, Тикрит и еще несколько городов и пограничных пунктов находятся в их руках, а не под контролем ИГИЛ.

Под натиском джихадистов Запад хочет спасти собственный проект переустройства Ирака

Накануне командование иракской армии подтвердило, что суннитские боевики захватили военный аэродром в городе Таль-Афар, находящемся в 60 км от границы с Сирией. В минувшее воскресенье повстанцы взяли под контроль город Рутба в 150 километрах к востоку от границы с Иорданией, а также два поста на границах с Иорданией и с Сирией. Взяв под контроль границу, исламисты сделали очередной шаг к созданию "государства джихада", пишет газета "Коммерсант".

Соединенные Штаты собираются предпринять экстренные меры для спасения западного проекта "демократического переустройства" иракского государства, продвигаемого после свержения режима Саддама Хусейна. В связи с наступлением суннитских боевиков в минувшее воскресенье с экстренным визитом на Ближний Восток прибыл госсекретарь США Джон Керри. Он посетил Каир, обсудив ситуацию в Ираке с главой МИДа Египта Самехом Шукри, а накануне провел переговоры в Багдаде с Нури Малики и ведущими политическими лидерами Ирака.

Американская администрация, с одной стороны, не может устраниться от помощи правительству в противостоянии с боевиками, с другой же, дает понять, что повторения кампании со свержением Хусейна не будет, поэтому Барак Обама медлит с нанесением авиаударов по позициям боевиков, о которых просит Тегеран.

Керри в ходе визита на Ближний Восток призвал к политическому урегулированию - формированию в Ираке нового правительства. Примечательно, что Вашингтон отказывается считать иракский кризис результатом американской политики в регионе, - об этом прямо заявил госсекретарь США.

На прошлой неделе пресса писала, что США поставили условием оказания военной помощи Ираку отставку Нури Малики. Об этом, по данным британской газеты Independent, Вашингтон заявил высокопоставленным официальным лицам Ирака. Официального подтверждения этой информации не было.

Во вторник Джон Керри обсудит иракский кризис с главами МИДов стран ЕС - США в Люксембурге. Союзники рассчитывают, что премьеру Нури Малики удастся сформировать новое коалиционное правительство.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru