Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Очевидец аварии в метро: Вагон был всмятку, на полу – много крови и раненых
15 Июля 2014

Очевидец аварии на Арбатско-Покровской линии метро Иван рассказал RT, что ЧП произошло через 15-20 секунд после отправки поезда со станции. Пассажиры увидели яркую вспышку, после повалил густой дым. Мужчины выломали дверь вагона, и пассажиры смогли выбраться наружу, пояснил очевидец.

Авария на «синей» ветке московского метро произошла через 15–20 секунд после того, как поезд тронулся со станции. Об этом телеканалу сообщил Иван, который ехал в аварийном вагоне.

«Я был во втором вагоне. Сел в поезд, и через секунд 15–20 произошло резкое торможение, выключился свет. Поезд сошёл с рельсов, меня сильно подкинуло», – рассказал он.

Иван отметил, что пассажиры сами сломали двери поезда и выбрались наружу, в первые минуты людей охватила паника. «После аварии мы начали выбираться из поезда, была паника. Мы сломали двери, – сказал он. – Поезд сошёл с рельсов, на полу была дырка, большая деформация. Мужчины начали ломать дверь. Мы прошли и увидели рабочих, которые строили параллельный тоннель».

По словам очевидца, пассажирам помогли выбраться рабочие, наверху помощь им оказали сотрудники экстренных служб: «Мы вышли по рабочему выходу. Нас подняли на лифте и оказали первую помощь».

Однако, несмотря на плотный дым, который заполнил вагон, не все пострадавшие захотели выбираться наружу, так как боялись получить новые травмы в тоннеле метро: «Вышли те, кто не побоялся. Был густой дым, дышать нечем. Были раненые, на полу была кровь – головы разбиты, руки сломаны. С нами человек 40 вышло. Потом приехали сотрудники МЧС и стали убирать поезд».

Иван отметил также, что первый вагон поезда был очень сильно повреждён. «Когда мы пытались сломать дверь нашего вагона, произошла какая-то вспышка, и пошёл дым. Пожара мы не видели. Вначале была паника, но потом все успокоились. Первый вагон был зажат, а задние вагоны отцепили. Первый вагон был всмятку. Все проходы были закрыты», – сказал молодой человек.

Другой очевидец событий – Александр Загнибеда – написал в своём Facebook, что удар был такой силы, что его отбросило на другой конец вагона. «Я вылетел из центра вагона в крайнюю секцию», - отметил он.

Очевидец написал, что началась паника, валил дым. Пассажиры вышли в тоннель и, сняв заграждения, проникли на площадку Метростроя. «Столько трупов... Людей без сознания. Выйти было некуда. Нашли проём, закрытый жестяными листами, арматурой и толстыми кабелями. Сбили молотком арматуру, выдавили жестяные листы. Оказалось - это выход на стройплощадку Метростроя», - пояснил Александр.

«Я рад, что я не потерял сознание, потому что можно было там и остаться», - отметил он.

Один из вагонов пострадал больше всего, его практически разломило пополам. Об этом RT сообщил очевидец Андрей. «Поезд сошёл с рельсов, и вагон встал перпендикулярно путям. Наш вагон несильно пострадал, а соседний практически разорвало пополам. Началось задымление, возник небольшой пожар, мы взяли огнетушители и потушили», - отметил он.

Андрей рассказал, что пассажиры выломали дверь в соседний тоннель, где работали строители. Рабочие помогли им поднять раненых наверх.

Что касается травм, которые получили пассажиры, Андрей пояснил, что у большинства были травмы головы, многие были без сознания. «В моём вагоне одному поручнем разбило голову, он был без сознания. Переломы у некоторых были. Общая истерика. В соседнем вагоне сам участвовал в выносе людей. Там ситуация тяжелее – порезы ног, многие были без сознания, скорее всего, это удары головой. Минут за 20 первого потерпевшего подняли наверх. И рабочие нам помогали. Это было до приезда МЧС», - сообщил очевидец.

Александра, ставшая очевидцем событий, сообщила RT, что поезд простоял в тоннеле час, потом прозвучало объявление об эвакуации.

«Я была в первом по ходу движения поезде, у нас просто погас свет, и мы медленно остановились в 8:35. Потом нас успокаивали, что через 5 минут поедем, но стояли ещё час. Затем сообщили, что будет происходить эвакуация, и через 10 минут мы медленно пошли в сторону кабины машиниста. Навстречу то и дело пробегали пожарные - то с носилками, то с другими предметами. В кабине машиниста была открыта дверь, и мы спустились на рельсы. Шли минут 10 до станции «Славянский бульвар» - там встречали медработники и работники метрополитена. На улице стояло около десятка «скорых» и десятка пожарных машин. Лично я о задымлении узнала, уже когда выбралась на поверхность. Поезд, который с рельсов сошёл, видимо, ехал за нами. Мне очень жаль пострадавших людей. Мои коллеги ехали в том самом поезде и говорят, что пытались ухватиться за поручни, и что было очень страшно».

Авария в московском метро произошла утром во вторник, 15 июля. Как сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай, больше всего пострадавших приняли больницы № 67 и 71, а также НИИ им. Склифософского.

На месте ЧП работают 100 машин «скорой», 4 вертолёта МЧС и бригады спасателей.

По поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой в больницах зарезервированы койки на случай, если пострадавшим потребуется оказание высокотехнологичной помощи.

Источник: RT

***

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru