Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Банки живут в состоянии информационной войны
7 Июня 2004

Как сообщает "КоммерсантЪ"

В прошлую пятницу среди банков-участников рынка МБК по электронной почте стало распространяться сообщение "Интерфакса" о выемках документов в Гута-банке и возбуждении уголовных дел в отношении его руководителей. Это сообщение подавалось как свежее, однако на деле было выпущено агентством на новостную ленту более года назад - 21 марта 2003 года. И в пятницу Гута-банк официально опроверг эти слухи, а заодно также то, что он испытывает какие-либо финансовые затруднения. При этом схожее официальное заявление Гута-банк распространил в четверг, но опровергал при этом "электронные СМИ".

Зачинщиком этой акции источник Ъ в Гута-банке в пятницу назвал ИБГ "НИКойл", которая поддерживает Русский генеральный банк (РГБ) в его конфликте с Гута-банком, касающемся предприятия "Айс-Фили". Однако вчера исполнительный директор по связям с общественностью ФК "Уралсиб" (куда входит ИБГ "НИКойл") Александр Вихров гневно заявил, что "ни к каким сообщениям, касающимся Гута-банка, наша корпорация отношения никогда не имела и не имеет".

Тем не менее из-за нервозности, царившей в пятницу на рынке МБК, банки разбираться в том, кто виноват, не стали. И ряд банков, опрошенных Ъ, сообщили о закрытии лимитов на Гута-банк, а заодно и на РГБ с Инвестсбербанком (сейчас эти два банка объединяются). Зампредправления Гута-банка Кирилл Петров на вопрос о закрытии лимитов на свой банк ответил буквально следующее: "На рынке в отношении различных банков периодически возникают слухи, которые провоцируют временное закрытие лимитов. В данном случае временное приостановление взаимных лимитов ряду банков было спровоцировано ситуацией с Содбизнесбанком и 'Кредиттрастом', а также слухами о черном списке".

Между тем, как заявил Ъ в пятницу поздно вечером председатель совета директоров РГБ Александр Пономаренко, "разногласия, которые были между нашим банком и 'Гутой', полностью урегулированы": "Мы пришли к согласию и по вопросам совместного управления и развития предприятия 'Айс-Фили'. Распространение негативной информации о банках наносит ущерб всему банковскому сообществу",- заявил он. Эту информацию подтвердил и президент группы "Гута" Артем Кузнецов. При этом он заявил Ъ, что "распространение слухов о закрытии лимитов и проведении обысков наносит непоправимый ущерб не отдельным банкам, а всему отечественному бизнесу".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru