Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

За антинародные реформы в социальной сфере ответят Зурабов, Жуков и «Единая Россия»
9 Июня 2004

Антинародные идеи сокращения социальных льгот при низких пенсиях и зарплатах проталкивает Михаил Зурабов, а с экрана телевизора их пропагандирует вице-премьер Александр Жуков. Эти два государственных мужа однозначано ассоциируются с жестким антинародным курсом кабинета. Однако свою долю ответственности придется принять на себя и партии власти - «Единой России».

Кто ответит за жестокую и во многом непродуманную политику нового путинского кабинета? Антинародные идеи сокращения социальных льгот при низких пенсиях и зарплатах проталкивает Михаил Зурабов, а с экрана телевизора их пропагандирует вице-премьер Александр Жуков. Эти два государственных мужа однозначано ассоциируются с жестки антинародным курсом кабинета. Однако свою долю ответственности придется принять на себя и партии власти - «Единой России». Законы, предложенные правительством, придется штамповать в Госдуме.

Как комментирует печать, происходящее в Госдуме?

«Независимая газета», Иван Родин

Думская фракция «Единой России» пока еще сохраняет единство, но разногласия вчерашних единомышленников быстро перерастают в откровенное противостояние, которое уже не прикроешь рассуждениями о внутрипартийной «свободе слова». Короче говоря, фракция трещит по швам, теряя льготный статус партии власти. Теперь наступило время делить с настоящей властью ответственность за принятие непопулярных решений. «Единая Россия», приступившая к изучению правительственных предложений по «монетаризации» льгот и жесткому распределению полномочий между Центром и регионами, поняла, что ей этого делать совсем не хочется.

Если во фракции ЕР более всего обеспокоены пиаровскими последствиями голосований за непопулярные правительственные инициативы, то в руководстве партии происходит настоящий бунт региональных лидеров - и особенно представителей небогатых областей. «Мятеж доноров» в полную силу проявился в понедельник вечером, когда высший совет «Единой России» отказался принимать однозначное решение о поддержке (в целом) последних правительственных инициатив. С жесткими речами выступили мэр Москвы Юрий Лужков и президент Мордовии Николай Меркушкин, после чего совет одобрил реформы лишь «концептуально».

Всю «конкретику», по словам вице-спикера Олега Морозова, депутатам и правительству предстоит обсуждать в следующие три недели, потому что первое чтение законопроекта по льготам назначено на 2 июля. Второе чтение закона о снижении единого социального налога, в котором правительство предлагает изымать у регионов-доноров излишки средств по медстрахованию, планируется на 11 июня. Впрочем, как сообщил вице-спикер Георгий Боос, который в основном и спорит с правительством по поводу медицинских денег, обсуждение вопроса, возможно, перенесут на 23 июня. Поскольку в понедельник, когда министр социального развития Михаил Зурабов на президиуме фракции ЕР требовал от депутатов согласиться с правительственными расчетами по фондам медстраха, ему дали понять, что он никого не убедил.

Высший совет ЕР потребовал увеличить выплаты в среднем на 25%. Кроме того, предложил спикер Думы Борис Грызлов, добровольность в выборе денег или льгот должна быть сохранена. Известно, что правительство первоначально поддерживало этот тезис, но затем от него отказалось, признав такой механизм на практике неосуществимым. Депутаты, однако, уверены - если хорошо подумать, причем не столько о пенсионерах, сколько о судьбе партии власти, то такой механизм можно придумать: по крайней мере его можно записать на бумаге, чтобы ЕР могла предъявить населению доказательство победы над «антинародными» идеями исполнительной власти.

В целях пиаровского прикрытия на днях в Думе и вокруг нее будет проведен целый ряд мероприятий. Депутат Андрей Исаев, к примеру, сегодня соберет журналистов, для того чтобы рассказать им о намерении правительства отменить понятие общероссийского минимального размера оплаты труда и общефедеральную тарифную сетку и объяснить, что это очень не нравится ЕР и поддерживающим ее профсоюзам. Доказательство оппозиционности планируется представить уже на следующий день: в четверг ФНПР проведет пикетирование дома правительства и Государственной Думы. Таким образом, глава нижней палаты Борис Грызлов услышит голос масс, примет их представителей и скажет несколько слов о том, что партия очень внимательно и скрупулезно рассмотрит правительственные предложения.

Впрочем, всерьез бунтовать «единороссы» пока не намерены. В понедельник, провожая по коридору после заседания президиума фракции ЕР главного врага трудящихся Михаила Зурабова, профсоюзный босс и одновременно глава думского комитета по социальной политике Андрей Исаев вполне доброжелательно предупреждал его о намеченных акциях протеста и, судя по всему, предложил хотя бы как-то на них прореагировать.

Что же касается «мятежа доноров», то он скорее всего тоже не окажется совсем уж беспощадным. Когда корреспондент «НГ» спросил Георгия Бооса, что он будет делать, если к мнению Москвы и других крупных регионов все же не прислушаются и будет принято правительственное предложение, вице-спикер четко ответил: «Я ему подчинюсь». Боос пояснил, если команда, в которой состоишь, принимает решение, то вопрос о его выполнении не стоит. «Стоит вопрос, остаешься ты в команде или нет!» - пояснил Боос и дал при этом понять, что сам он в команде остается. Корреспондент «НГ» спросил его о Лужкове. Боос ответил: «И Лужков тоже подчинится».

По некоторым сведениям, в настоящий момент к «московско-питерскому восстанию» пока не присоединился ни один из так называемых регионов-реципиентов, сидящих на игле федеральных дотаций. А это значит, что возмутителей спокойствия, если в том будет необходимость, просто подавят численностью «соглашателей».

Обсуждение статьи

Сергей Аркадьевич.
Jun 16 2004 9:02AM

Вы забыли про Г. Грефа и А.Кудрина. Население держало средства на черный день в "чулках" и потеряло в результате 15%. Государство стараниями Г. Грефа иА. Кудрина делает то же самое и теряет столько же.Могут ли они быть министрами?

М. Зурабов - особая статья. То, что он вытворял в Пенсионном фонде и пытается делать сейчас продолжение той же линии, направленной против народа. В.В. Путину уже пора убрать этих людей из правительства, т.к. они скомпрометировали себя в прошлые годы, всячески тормозя развитие страны (сознательно или по недоумию).

Пенсионер
Jun 11 2004 1:38AM

Кстати, 9.06.04 г. я сдесь не тусовался.

А по поводу статьи, думаю, что Пиар заключается в том, что обыватель помуссирует ограничение льгот и т.д., а перед выборами все оставят как было, мол смотрите какие мы хорошие и очередной срок обеспечен на выборах. Зря народ будоражить никто не будет. Так что не беспокойтесь! Зачем повышать пенсии и т.д. пусть будут льготы, которых на деле нет!

Алексей
Jun 9 2004 4:00PM

Ну и что можно сказать об это власти? Стадо людоедов.

Нехода
Jun 9 2004 2:28PM

ДуРа (Дурацкая Реформа ), она и есть

дура.

Пенсионер
Jun 9 2004 1:30PM

Наконец-то власть показала свое истинное лицо! Смотрите теперь за кого голосовали.А ветеранов,инвалидов и пенсионеров просто выбрасывают подыхать на свалку

Ветеран
Jun 9 2004 1:13PM

Как можно жить в стране, в которой народ не верит своему правительству? Как можно выбирать из раза в раз "вождей", которым близок только их карман? Почему мы такие убогие? Почему многие ветераны (а среди них и те, кто победил фашизм)молят Господа о послании им скорой и безболезненной смерти? ПОЧЕМУ?

С.Хромов - эксперт Kreml.org
Jun 9 2004 9:53AM

Политика – дело тонкое

«Политическая крепость прочна только тогда,

когда держится на силе нравственной»

В.Ключевский

За период второго президентского срока власть попытается изменить политический ландшафт России, используя проверенную систему «сдержик и противовесов», манипулируя экономическими рычагами страны и раскачивая установившуюся хлипкую стабильность. При этом, используя все доступные средства воздействия.

Многие регионы Российской Федерации готовятся к предстоящим губернаторским выборам. Большинство из них имеют стратегически важное значения для России, с давними традициями и богатой историей, с обостренными и порой доведенными до крайности социально-экономическими и политическими интересами. Никто не сомневается в том, что выборы будут проходить под пристальным контролем Кремля, по его сценарию, с участием известных политиков и пиар-мэнов.

В борьбе за власть – все средства хороши. Среди них: «наезд» на губернатора Аяцкого и Абрамовича, действия Генеральной прокуратуры и Счетной палаты в отношении крупного бизнеса… А также широко обсуждаемая в СМИ предполагаемая реформа по отмене льгот и ряд других не популярных реформ, которые сегодня действуют на население, как «красная тряпка на быка». Идет искусственная и хорошо режиссированная дестабилизация общества. Правительство выступает в качестве катализатора внутренних процессов идущих в России. Политические же партии, как лакмусовая бумажка проводимых экономических реформ, реагируя на меняющуюся социально-экономическую и политическую ситуацию, все более розовеют, приобретая характерные черты социал-демократических партий.

Пока на верху дизайнеры будущего политического ландшафта не определились со своими пристрастиями. По всей вероятности продолжаются консультации с мировыми лидерами стран, где в той или иной мере присутствуют партии и движения социал-демократической направленности.

Идут тактические маневры, а стратегический курс российским партиям будет обозначен осенью текущего года. При этом многие из партий окажутся застигнутыми врасплох и будут не готовы к активным политическим баталиям и как следствие, будут плестись в политическом обозе или отсиживаться в тылу за недостатком средств и сил на ведение широкомасштабных активных действий в интересах и чаяниях большинства народа России.

Запланированная Общероссийская акции профсоюзов против принятия непопулярных реформ вряд ли сможет решишь назревающие общественно политические и социально-экономические проблемы. Хотя лидер ФНПР Шмаков и дальше грозится провести в октябре Всероссийскую предупредительную забастовку. Но зачем и для чего ждать октября? Надо же что-то и летом делать?

По всей видимости, профсоюзный босс подыгрывает Администрации, который руками правительства пытается накалить ситуацию в социально-экономической сфере до предела, в преддверии губернаторских выборов с тем, чтобы народ смог «выпустить пар» на выборах и «убрать» неугодных Кремлю губернаторов. Но и в этом варианте есть свой подводный камень-валун, который называется «Против всех!» И это придется учитывать сценаристам из Кремля.

Пока процесс идет в управляемом режиме, хотя положение Правительства очень шаткое. Уже прозвучало с экраном телевизоров предложение о возможной отставке и замене правительства. Власть балансирует на грани и может не заметить, как переступит ту красную черту, после которой общественно-политический процесс пойдет в «неуправляемом» режиме.

Цинично и весьма опасны манипуляции властью своим народом, в подавляющем большинстве бедным и доверчивым. Вотум доверия не бесконечен и можно одной спичкой (одним непродуманным действием) зажечь тот социально-политический костер, который потушить нынешним «пожарникам» со Старой площади вряд ли удастся.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru