Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эпидемия лихорадки Эбола перекинулась с Западной Африки на Центральную
25 Августа 2014

География распространения эпидемии лихорадки Эбола расширяется - теперь болезнь перекинулась с Западной Африки на Центральную. В Демократической Республике Конго (ДРК) лабораторные тесты показали, что два человека скончались от вируса Эбола. Как сообщил в понедельник министр здравоохранения страны Феликс Кабанге Нумби, таким образом, в стране впервые в эту волну эпидемии зафиксировано заражение вирусом, передает ВВС.

По словам главы ведомства, два летальных случая от вируса выявлены в Экваториальной провинции на северо-западе страны, где умерли уже 13 человек с симптомами, похожими на лихорадку этого типа.

Министр уточнил, что пробы были взяты в том же районе, где ранее была зафиксирована вспышка геморрагического гастроэнтерита, от которого скончались не менее 70 человек. По словам министра, карантинная зона будет создана в радиусе 100 км от Боэнде.

Вспышка смертельно опасного заболевания началась в феврале этого года в Гвинее, позднее распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в странах Западной Африки вирусом заразились уже более 2615 человек, ее жертвами стали 1427 человек.

Самой острой ситуация остается в Либерии, где уже погибли 624 человек. В Сьерра-Леоне число жертв тяжелой острой вирусной инфекции достигло 392 человек, в Гвинее - 406, в Нигерии - 5. Кот-д'Ивуар, Габон, Сенегал, Камерун и ЮАР закрыли границы для жителей стран, где бушует лихорадка Эбола. В субботу в Сьерра-Леоне парламент принял новый закон, согласно которому укрывательство от властей больных вирусом отныне считается уголовным преступлением.

ДРК не имеет общей границы с государствами, где с февраля распространяется вирус лихорадки Эбола. Однако первый случай заражения этой смертельно опасной болезнью был зафиксирован именно в этой стране - в 1976 году на севере нынешней ДРК в районе реки Эболы. ДРК является второй после Алжира по площади территории и четвертой - после Нигерии, Эфиопии и Египта - по численности населения страной Африки. МВФ, проведя исследования в 2012 году, объявил ДРК самой бедной страной мира.

Между тем на прошлой неделе стало известно, что, хотя утвержденного ВОЗ лечения от вируса Эбола нет, в США от болезни при помощи сыворотки ZMapp успешно излечился американский врач Кент Брэнтли. В минувший четверг его выписали из больницы в Атланте. Сообщается, что три либерийских медика, получающие ZMapp, также пошли на поправку.

В Европе уже тоже есть пациенты с вирусом: в выходные в Великобританию из Сьерра-Леоне был доставлен первый инфицированный вирусом подданный королевства.

Лихорадка Эбола является одной из самых смертоносных болезней в мире - до 90% случаев заражения ею приводит к смерти. В числе симптомов - высокая температура, кровотечения внутренних органов, нарушения центральной нервной системы. Инкубационный период составляет от двух до 21 дня.

Российские вирусологи разворачивают лабораторию в Гвинее

Помощь африканскому населению в борьбе с вирусом Эбола оказывает и Россия. Российские специалисты разворачивают свою лабораторию в Гвинее. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник в посольстве РФ в Конакри. По словам источника, "развертывание российской лаборатории происходит в столичном госпитале Донка".

В группу, прибывшую из РФ 22 августа, входят девять человек - восемь ученых и один сотрудник из техперсонала, пояснили в дипломатическом ведомстве.

В пятницу МИД РФ сообщил, что правительство России в связи с продолжающимся распространением в Западной Африке лихорадки Эбола приняло решение о направлении в Гвинейскую Республику специализированной противоэпидемической бригады с мобильным комплексом, оснащенным современным диагностическим оборудованием.

Ранее сообщалось, что у России есть собственная вакцина от смертоносного вируса, разработанная в российском научном центре "Вектор" в Новосибирске. В этом учреждении еще во времена СССР работали над "боевыми вирусами", которые могут стать биологическим оружием - оспой, вирусами Марбург, Эбола и возбудителями боливийской лихорадки.

Вспышки лихорадки Эбола в Африке не прекращались начиная с момента ее обнаружения в 1976 году, писала в своей статье в начале 2000-х годов аспирант кафедры Микробиология МГУ им. М.В. Ломоносова Анастасия Охапкина. Одни из самых крупных были зафиксированы в 1995-м и осенью 2000 года.

При обследовании населения во многих районах Центральной Африки у 7% обнаружены антитела к вирусу Эбола, что позволяет допустить возможность легкого и даже бессимптомного течения инфекции, которые остаются не выявленными, но представляют опасность для дальнейшего распространения инфекции, говорилось в научном материале.

По некоторым данным, созданную в Новосибирске вакцину Россия передала в ВОЗ в помощь Западной Африке, охваченной эпидемией. В то же время за почти 40 лет вирус мутировал, и российские вирусологи отправились в Гвинею в том числе и для того, чтобы проверить, как он реагирует на вакцину, формирующую, в отличие от американской, пассивный, а не активный иммунитет. Активный иммунитет возникает не сразу, но остается надолго, пассивный, напротив, формируется сразу, но быстро исчезает. По этой причине активный иммунитет применяется для профилактики, пассивный - для лечения инфекционных заболеваний.

Источник: http://www.newsru.com/world/25aug2014/ebola.html

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru