Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Газпром» предложил Украине скидку на газ до решения суда о цене
29 Августа 2014

«Газпром» готов до арбитражного решения о цене поставок российского газа на Украину предоставить этой стране скидку в 100 долларов. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, по итогам двусторонней встречи Россия-ЕС, передает ИТАР-ТАСС. Со скидкой стоимость тысячи кубометров составит 385,5 доллара.

Новак пояснил, что это предложение укладывается в рамки действующего контракта на поставку газа и может быть принято дополнительными соглашениями.

Вместе с тем, Новак не исключил возможности несанкционированного отбора газа Украиной при транзите газа через ее территорию европейским потребителям.

«Ситуация накануне отопительного сезона критическая», — добавил он. По словам главы ведомства, ежедневный дефицит газа на Украине может составить от 140 до 220 миллионов кубометров. В ПХГ Украины в настоящее время закачено 15-16 миллиардов кубометров газа. В сентябре-октябре Украина должна закачать в ПХГ 10 миллиардов кубометров газа, указал министр.

Новак также сообщил, что долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 5,3 миллиарда долларов. Украина, по его словам, не оплатила 11 миллиардов кубометров поставленного газа.

В свою очередь, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что долги «Нафтогаза» перед «Газпромом» бесспорны. Он отметил, что график оплаты долгов Украины за газ перед Россией будет согласован в ближайшее время.

В пятницу в Москве прошли двусторонние переговоры России и ЕС, в которых участвовали министр энергетики РФ Александр Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Во встрече также принял участие замминистра финансов Сергей Сторчак.

В настоящее время цена на газ для Украины составляет 485,5 доллара за тысячу кубометров. В июне на трехсторонних переговорах Россия-Украина-ЕС «Газпром» предложил «Нафтогазу Украины» скидку в 100 долларов за тысячу кубометров газа, однако это предложение было отклонено.

Украинский премьер Арсений Яценюк назвал это предложение «ловушкой» и подчеркнул, что Украина готова исполнять свои обязательства, но по старой цене с учетом двух скидок. Стороны не смогли прийти к соглашению.

16 июня «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты и приостановил поставки газа.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Макс
Aug 30 2014 12:40AM

Я так понял,что речь о тех самых украинцах,которые обещали к осени,что пиво в Москве будет стоить пять гривен?Те самые,что обещали парад перемоги в Севастополе провести?Чтож,они сами этого хотели.Самое время им выйти на площади в маечках с надписью:"Дикую тоби боже шо я ни москаль".Будет конечно как всегда смешно,зато крайне духоподъемно и патриотичненько.

Sergey_SPB
Aug 29 2014 10:44PM

Пора готовить гуманитарную помощь в виде ватников раскрашенных в цвета колорадского жука. Похоже скоро будем смотреть по TV драки за них, на Крещатике.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru