Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЕС отложил торговую партию с Украиной
15 Сентября 2014

Завтра в Верховной Раде и Европарламенте одновременно ратифицируют соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Основной раздел документа, касающийся создания зоны свободной торговли, вступит в силу с января 2016 года. К тому времени, как надеются в Киеве и Брюсселе, ЕС и Таможенный союз (ТС) сблизятся в торговых вопросах, что снимет с повестки дня вопросы, которые вызывают обеспокоенность России в отношении украинской евроинтеграции.

Решение об отсрочке было принято в минувшую пятницу в ходе встречи в Брюсселе главы МИД Украины Павла Климкина, российского министра экономического развития Алексея Улюкаева и еврокомиссара по вопросам торговли Карла де Гюхта. Украинский МИД сообщил, что согласие европейской стороны отложить создание зоны свободной торговли стало «жестом поддержки».

И пояснил: «Договоренности снимают даже гипотетические обеспокоенности российской стороны, связанные с имплементацией соглашения».

Улюкаев подтвердил, что РФ устроило решение об отсрочке: «Поскольку Украина и ЕС берут на себя обязательства после ратификации и до конца 2015 года не применять те положения, которые прописаны в соглашении, Россия в этих рамках и до этой даты берет на себя обязательство не применять защитных мер (по отношению к украинской продукции. – «НГ»)».

В Брюсселе было решено, что на время паузы ЕС продлит режим преференций для украинских товаров. Как известно, этот режим был введен с апреля и должен был продлиться до ноября текущего года. ЕС в одностороннем порядке снизил таможенные пошлины на украинские товары. За время действия льготного режима объем экспорта из Украины в ЕС возрос на 14%, сообщил на днях президент Петр Порошенко.

Продление до 2016 года режима преференций, как считают в МИД Украины, позволит национальным производителям «воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получить дополнительное время для приспособления к условиям усиленной конкуренции в рамках зоны свободной торговли Украина–ЕС». Еще более четко об этом заявил на конференции в Киеве «Ялтинская европейская стратегия» (YES) премьер-министр Арсений Яценюк: «Нам разрешают экспортировать без пошлин (украинские товары. – «НГ») и собирать пошлины (за поставки европейских товаров в Украину. – «НГ»). Это неплохая сделка для нас!»

Он отметил, что сейчас и для Европы, и для Украины «основной приоритет – сдержать Россию и остановить войну». В этом контексте принималось решение об отсрочке с имплементацией соглашения об ассоциации. Яценюк отметил, что политическую часть соглашения Киев начнет реализовывать сразу после ратификации. Она предполагает проведение реформ во всех сферах и системах государства. Однако в тексте соответствующие пункты выписаны в виде общих целей. План-график реформ должна составить украинская власть. В ЕС начинают беспокоиться по этому поводу. Побывавший в Киеве на конференции YES глава комитета по международным делам Европарламента Эльмар Брок отметил, что отсрочка с созданием зоны свободной торговли дает Украине шанс без шока модернизировать экономику. Но может стать и упущенным временем.

О том, что такая опасность существует, в Киеве говорят в кулуарах. Вслух критиковать власть сейчас не принято, поскольку любая критика якобы ослабляет позиции в ситуации в Донбассе. Тем не менее замминистра иностранных дел Даниил Лубкивский, узнав о принятом в пятницу решении, подал в отставку. «Принятое (на встрече Климкина, Улюкаева и де Гюхта. – «НГ») заявление шлет неправильный сигнал всем: агрессору, союзникам и, главное, украинским гражданам. Именно сейчас наша экономика, как организм во время смертельной болезни, должна самостоятельно вырвать шанс на жизнь. Выбор не откладывается, иначе это не выбор», – обозначил он свою позицию.

Ранее многие эксперты отмечали, что утвержденные в период президентства Виктора Януковича условия соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС стали бы ударом по местной экономике, которая не выдержала бы конкуренцию с европейской. Но эта проблема не исчезнет и к 2016 году, если власть не разработает и не проведет коренные реформы.

Эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач отметил, что сейчас Европа фактически пошла на уступку России и дала передышку Украине, сделав все это за свой счет. Он полагает, что нынешнюю ситуацию можно считать тактической победой России, но будущее Украины зависит от того, как власть использует ситуацию, а также от состава власти. Он отметил, что в этом смысле чрезвычайно важны назначенные на 26 октября выборы в Верховную Раду: «Кремлевская «пятая колонна» не должна попасть в парламент». Эксперт пояснил, что в противном случае продолжатся попытки вовлечь в ЕС и ТС если не всю Украину, то часть страны – под видом «выбора Новороссии». В ЕС, видимо, тоже предусмотрели такую вероятность и разработали сценарий действий. Выступая на конференции YES в Киеве, представитель ЕС Штефан Фюле заявил, что пора начинать переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕС и ТС.

Киев

Источник: НГ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru