Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вашингтон показал грузинским властям «желтую карточку»
15 Сентября 2014

Государственный департамент США осудил судебное преследование в Грузии экс-президента Михаила Саакашвили и его соратников по оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД), предупредив о серьезной опасности подобной практики для грузинской демократии. Оппозиционеры считают предупреждение Госдепа серьезным сигналом для властей, тогда как лидеры правящей коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) призывают не драматизировать ситуацию.

«Мы обеспокоены продолжающимся расследованием уголовных дел против представителей оппозиции»,— заявила на традиционном брифинге заместитель пресс-секретаря Госдепа, Мари Харф. По мнению представителя американского внешнеполитического ведомства, грузинской демократии нанесли большой ущерб «политизированные судебные разбирательства» в отношении бывшего президента Михаила Саакашвили, экс-министра обороны Бачаны Ахалая, бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили и экс-мэра Тбилиси Гиги Угулавы. Госпожа Харф призвала «все прозападные силы Грузии» начать переговоры и «объединиться на основе общих ценностей».

Заявления Госдепа связаны с тем, что генеральная прокуратура Грузии обвиняет экс-президента Саакашвили, живущего в США, в превышении служебных полномочий и растрате государственных средств (см. “Ъ” от 6 августа). Недавно Министерство юстиции страны обратилось в Интерпол с просьбой объявить бывшего президента в международный розыск (см. “Ъ” от 1 сентября). Сам Михаил Саакашвили считает, что миллиардер Бидзина Иванишвили (которого он называет «неформальным руководителем Грузии») преследует его «по приказу Владимира Путина».

Грузинская оппозиция сочла заявление Госдепа знаковым событием в американо-грузинских отношениях. «Можно спорить лишь о том, это “желтая карточка” или “красная”»,— сказал “Ъ” один из лидеров ЕНД Давид Дарчиашвили. По его мнению, США еще «дают шанс грузинским властям одуматься, однако Бидзина Иванишвили и его команда едва ли способны отступиться от сталинских методов». Это, по мнению собеседника “Ъ”, может привести к тому, что Вашингтон начнет «изоляцию Грузии».

Однако в правящей коалиции настроены не столь пессимистично. Член парламента от ГМ Захарий Куцнашвили заявил “Ъ”, что обеспокоенность американцев не имеет под собой оснований. «Их страхи, что кто-то будет политизировать судебные расследования, сильно преувеличены»,— считает господин Куцнашвили. Он напомнил, что и во время правления президента Саакашвили «Госдеп говорил о политзаключенных в Грузии, и сейчас всего лишь предупреждает об опасности». В целом, по мнению депутатов ГМ, заявления Госдепа — всего лишь риторика и не приведут к ревизии американо-грузинских отношений.

Георгий Двали, Тбилиси

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru