Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Этапы и механизмы российской приватизации
7 Июля 2004

Чековые аукционы

Группа Григория Явлинского — автора программы «500 дней» подробно разработала идею приватизации по формуле: «управляемая распродажа государственной собственности за деньги любому покупателю без специфичных запретов и льгот.

Михаил Малей недооценил потенциал теневой экономики и отверг идею «торговой приватизации» в связи с недостаточным платежеспособным спросом основной массы населения. Им была выдвинута идея народной приватизации — «всем гражданам России поровну и бесплатно». Приватизация должна была затронуть 70 процентов основных производственных фондов промышленности и сельского хозяйства. При этом все население России должно было получить безвозмездно государственное имущество общей балансовой стоимостью 2200 млрд.рублей. Каждый гражданин России получал долю размером 14 тыс. условных балансовых рублей (по расчетам Госкомитета по управлению государственным имуществом Советского Союза). Основной идеей такого механизма являлось наделение граждан приватизационным именным счетом, покупательная способность которого не подвержена инфляции и возрастала по мере выявления рыночной стоимости приватизируемого государственного имущества.

Когда, по результатам маркетинговых исследований, проведенных А. Браверманом в 1991 году по заказу Госкомимущества, оказалось, что собственных средств в стране для формирования слоя новой элиты маловато, и приватизация огромного советского наследия возможна лишь с привлечением иностранного капитала, была разработана схема приватизации через обезличенный ваучер. В принципе, привлечение кредитов при приватизации не запрещалось, но беда была в том, что источник кредитования всегда легко выявлялся по следам бухгалтерских проводок. Цивилизованная банковская система не позволяет отмывать темные, в том числе и зеленые, капиталы. Только наличный оборот платежного средства - чека позволял скрыть истинное лицо покупателя, поэтому обезличенный ваучер вполне отвечал требованиям иностранных кредиторов.

И вот, приватизация в общем и целом состоялась. Контрольно-бюджетный комитет при Верховном Совете Российской Федерации проанализировал экономическую ситуацию, сложившуюся на тот момент. Удельный вес негосударственного сектора в объеме реализованной продукции превысил 54%, в то же время его вклад в формирование доходов федеральной бюджета оказался меньше, чем вклад сектора государственных предприятий. Государственный сектор направлял в бюджет в виде налога на прибыль более 50% используемой прибыли, негосударственный - 39%. Сравнительный анализ деятельности государственного и негосударственного сектора экономики показал, что более высокие показатели в негосударственном секторе - рентабельность, фондоотдача, затраты на производство, достигнуты не в результате эффективной работы, а за счет опережающего роста цен в наиболее приватизированных отраслях, отраслях, оказывающих услуги. Индекс потребительских цен на услуги в два раза превышал индекс цен на товары. Но увеличения физического объема продукции и услуг не произошло. Так спад промышленного производства в негосударственном секторе в первом полугодии 1994 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 30%, а в государственном - 22%.

(Продолжение следует)

Обсуждение статьи

миротворец
Jul 27 2004 5:39PM

вообще-то отчеты счетной палаты по ЗАКОНУ РФ о ней же должны публиковаться в прессе. Или после ухода Болдырева этот закон похерили ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru