Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Начинается предсказанный еще осенью обвал рынка недвижимости
8 Июля 2004

Схема: банк выдает кредит «дочке», а та инвестирует его в недвижимость. На балансе банка отображается выданный кредит, но по сути происходит вложение денег в недвижимость. Теперь вся стройка, инвестконтракты, котлованы и прочее продаются в розницу с дисконтом в 20-30%.

Российские банки, как стало известно RBC daily, после прекращения обслуживания клиентов «ГУТА-Банком» поддались панике и начали распродажу всех имеющихся активов, включая недвижимость. При этом законченное и незаконченное строительство, инвестконтракты, котлованы и прочее продаются в розницу с дисконтом в 20-30%. Участники рынка недвижимости зафиксировали рост предложения со вторника. Эксперты полагают, что начавшаяся паника может перекинуться на частных инвесторов, что, по идее, приведет к резкому увеличению предложения на рынке и снижению цен. Впрочем, учитывая инерционный характер рынка недвижимости, эксперты прогнозируют серьезное снижение цен только осенью.

По мнению экспертов, банки начали распродажу всех имеющихся активов в массовом порядке, пытаясь создать запас ликвидности. В числе активов российских банков, выставленных на продажу, оказались и объекты недвижимости, в которые были сделаны вложения с целью извлечения прибыли. «Если раньше банки держали имеющуюся у них недвижимость с целью продать ее по более высокой цене оптом, то сегодня они готовы распродавать в розницу с дисконтом в 20-30%, - сказал RBC daily собеседник в одном из инвестиционных банков. - Сейчас на продажу выставляются неликвидные объекты, например расположенные в Подмосковье, однако в ближайшее время очередь дойдет и до ликвидных. Это касается всех средних и крупных банков, работающих с населением. Мелкие просто закрываются, наживаясь на кризисе». Опрошенные RBC daily банки, которые связаны с недвижимостью, отрицают факт распродажи активов. Тем не менее участники рынка недвижимости зафиксировали увеличение предложения на рынке еще во вторник. «Некоторые риэлторы говорят, что количество предложений у них возросло. Это может косвенно свидетельствовать о том, что банки выставили на продажу свою недвижимость», - сказал RBC daily начальник отдела развития бизнеса управляющей компании «Менеджмент-Центр» Роман Шемендюк.

«Такое поведение банков в нынешних условиях является естественным, - сказал RBC daily эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Михаил Хромов. - Во-первых, не функционирует рынок межбанковского кредитования, во-вторых, клиенты банков пребывают в панике и стремятся изъять свои средства. Поэтому большинство банков столкнулось с проблемой выплаты средств населению и занялось поиском денежных средств». То есть эксперты расценивают такое поведение банков как естественное. «Банки сбрасывают инвестконтракты, - сказал RBC daily руководитель проекта IRN.ru Олег Репченко. - При этом, я думаю, покупатели на них найдутся, особенно если продавать будут с дисконтом: желающих войти на московский рынок очень много. Однако сам объем недвижимости у банков небольшой. Основная масса сосредоточена у девелоперов, которые имеют большой запас прочности». Правда, объем недвижимости, в которую инвестировали российские банки, реально оценить крайне сложно. Как правило, подобные инвестиции делались не напрямую, а через дочерние компании. Схема выглядит следующим образом: банк выдает кредит компании, а та инвестирует его в недвижимость. На балансе банка отображается выданный кредит, но по сути происходит вложение денег в недвижимость. Банки, как правило, по мнению экспертов, в большей степени интересуются коммерческой и торговой недвижимостью, нежели жилой, потому эксперты прогнозируют снижение цен прежде всего на рынке коммерческой недвижимости. «Банки будут избавляться в первую очередь именно от офисной и торговой недвижимости, - считает Роман Шемендюк. - Жилье финансировалось в основном за счет физических лиц или частных инвесторов».

Тем не менее панические настроения, царящие в банковской среде, могут спровоцировать панику у частных инвесторов и физических лиц, что, возможно, приведет к кризису на рынке недвижимости. «Если частные инвесторы поддадутся панике и начнут избавляться от квартир, на рынке вполне может случиться падение цен, - считает Олег Репченко. - Единственное, надежду можно возлагать на то, что доля «инвестиционных» квартир еще не достигла критического уровня. Если бы нынешние события происходили летом 2005 г., я бы со стопроцентной уверенностью сказал, что кризис на рынке будет. Сегодня же его вероятность составляет 50%. Необходимо подчеркнуть, что причина возможного падения цен заключается не в перегретости рынка недвижимости, а в банковском кризисе». По мнению Олега Репченко, сложившаяся ситуация довольно сильно напоминает 1998 год. «Тогда в августе случился кризис на межбанковском рынке, а через два месяца, в октябре, начали снижаться цены на недвижимость», - считает он. Г-н Репченко не исключает возможности такого же развития событий и в этот раз.

Впрочем, риэлторы отрицают факты продаж недвижимости банками. Так, в компании «Миэль» RBC daily заявили, что они не наблюдают массовых продаж со стороны банков. Так же отозвались о происходящем в компании Paul`s Yard, специализирующейся на элитной недвижимости. «У нас все спокойно, - сказал RBC daily представитель компании Андрей Патрущев. - Впрочем, в наш сегмент банки и не вкладываются: их просто не пускают в силу специфики торговли элитной недвижимостью. Девелоперы в данном сегменте обязаны следить за составом покупателей - будущих жильцов. В таких условиях оптовая продажа снижает привлекательность объекта и отражается на стоимости пентхаусов». Максим Жуликов из Penny Lane Realty сообщил RBC daily, что банки вряд ли будут продавать недвижимость с целью восстановить ликвидность просто потому, что сам процесс продажи является слишком длительным. «Легче продать какие-либо другие активы, чем связываться с длительной процедурой оформления документов при продаже объектов недвижимости», - считает г-н Жуликов.

Отдел экономики

Елена Тофанюк, 08.07.2004

Обсуждение статьи

Galileo
Jul 14 2004 4:03PM

Покупаюёособняки в ЦАО, предприятия(госпакеты, и все, на что покажете пальцем...

Пишите на VVP@mail.ru

Владимиру Владимировичу

Просто
Jul 10 2004 7:31AM

Продаю в Москве, ранее недоступные дефицитные офисы, высотные деловые центры, жилые дома, особняки в ЦАО, предприятия(госпакеты, и все, на что покажете пальцем... Это серьеное предложение

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru