Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Конец мировой экономики близок, - считает Путин
14 Ноября 2014

WTI дешевеет седьмую неделю подряд, что является самым длительным периодом снижения с 1986 года. Падение Brent длится рекордные восемь недель. С июня стоимость барреля нефти этого сорта обвалилась примерно на 32%. Стоимость обеих индикативных марок находится на самом низком уровне с сентября 2010 года.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу снизились в цене до 77,47 доллара за баррель, ранее в ходе торгов их стоимость росла. К закрытию рынка 13 ноября стоимость фьючерсов рухнула на 3,63 доллара (4,47%) и составила 77,49 доллара за баррель.

Как ранее сообщал ТАСС, Управление энергетической информации США (EIA) снизило прогноз цены на Brent в 2015 году с 101,67 доллара за баррель до 83,42 доллара. Основная причина - рост добычи нефти в США и объема поставок сырья из Саудовской Аравии на мировой рынок. Прогноз потребления EIA снизило с 92,5 млн баррелей в сутки до 91,38 млн баррелей в сутки.

Обвал цен в четверг отражает растущую убежденность экспертов в том, что ОПЕК сохранит квоты на добычу без изменения на заседании 27 ноября. Венесуэла, Ливия и Эквадор попросили партнеров по картелю предпринять действия в поддержку нефтяных цен, сообщает "Интерфакс".

Нефть продолжит дешеветь, даже если на заседании ОПЕК будет принято решение о сокращении ее добычи, считает Гэри Росс, гендиректор PIRA Energy Group. По его словам, на нефтяном рынке существует дисбаланс между спросом и предложением, из-за чего цены на нефть в следующем году могут снизиться вне зависимости от результатов заседания в Вене 27 ноября. ОПЕК не может и не будет прилагать усилия, необходимые для исправления дисбаланса, считает Росс.

Как говорил на этой неделе министр нефти Кувейта Али аль-Омаир, он не ожидает, что на предстоящем заседании ОПЕК будет объявлено о снижении добычи.

Другие специалисты по нефтяному рынку также прогнозируют дальнейшее снижение цен. Так, экономист Филипп Верлегер дал прогноз, что нефть марки Brent может подешеветь до 70 долларов за баррель или еще сильнее, пишут "Ведомости".

Даже если страны ОПЕК согласятся несколько снизить добычу, вряд ли этого будет достаточно, чтобы в I квартале 2015 года цены на Brent не опустились ниже 80, а на нефть американской марки WTI - ниже 70 долларов за баррель, считает Росс. Тем не менее в долгосрочной перспективе он ожидает роста цен на нефть.

Напомним, месяц назад президент РФ Владимир Путин поделился мнением о том, что мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель: "У основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель", - сказал Путин.

Российский президент тогда не исключил, что снижение цен на нефть могло произойти из-за заговора США и Саудовской Аравии. "Что касается теории заговора, то заговоры всегда возможны, но они больно бьют в данном случае по заговорщикам, если таковые имеются", - цитировало Путина агентство ТАСС.

Россия получает половину своих доходов от сырьевых источников, и если стоимость нефти действительно упадет до 60 долларов за баррель, российская экономика окажется в непростом положении.

Согласно подсчетам "Сбербанка", если цена на сырую нефть будет находиться на уровне 90 долларов за баррель, финансовый доход России в 2015 году уменьшится на 1,2%. РФ удастся поддержать платежный баланс, если стоимость сырой нефти будет сохраняться на уровне 104 долларов за баррель, - пишет NEWSRU.com

Обсуждение статьи

ответ тупому мойше
Nov 17 2014 8:38PM

Относительно мойш с маленькой буквы не стоит воспринимать это буквально .Думаю что это либеральное животное спрятавшееся за ник мойша,у настоящих Мойш с головой все в порядке и они прекрасно понимают достоинства ВВП ,умного очень прагматичного политика которому нет достойных оппонентов среди дипкорпуса на Западе.Вся аморфная евроамериканская дипквашня не больше чем говорящие головы с ужасом столкнувшись с укропроблемой закапывают ее вглубь и за которую придется платить не только финансово но и думаю кровью СВОЕЙ а не чужой! И прятать глаза по-обамовски и квакать по-псаковски долго невозможно - придеться ответить действием ,а это не ПАНАМА!

Виктор
Nov 17 2014 7:22PM

Стрингер привлёк множество евреев-пропагандистов. Очевидно, что страстное желание мойш свалить Путина не сбывается. Видимо, поцаны чувствуют, что никчемным либерастам в правительстве РФ пора собираться в "цветущую пустыню" - израиловку. Пора Путину к команде Глазьева прислушаться. :)

Мойша
Nov 14 2014 7:40PM

Рухнет не вообще экономика, рухнет путинская РФ - экономика, которая держится на поставках сырья за рубеж. За 15 лет, что Путин у власти, он не смог ослабить зависимость экономики от сырья, скорее всего, он не способен на это в силу специфики своего образования. Путин, как и все ГБ-шники, силовики, может только выполнять приказы, "держать и не пущать". Его мозги на приспособлены для творческой работы. А в РФ на всех руководящих постах - выходцы из силовых структур, страной рулят генералы. Запредельная коррупция. Для полицейского государства это хорошо, для экономики - плохо.

Путин должен извиниться перед народом, как Ельцин, и уйти.

Непутёвые в РФ руководители, что за напасть такая.

Длиное интервью,
Nov 14 2014 7:32PM

но без упоминания одной детальки. Путин дал интервью перед отлетом в Брисбен. Ественно, говорил о нвзаконности санкций, но ни разу не упомянул о незаконности вторжения на территорию Украины, что собственно и привели к санкциям. Ему это там припомнят.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru