Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Медведев разрешил приватизировать часть "Роснефти"
1 Декабря 2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об отчуждении 19,5% акций нефтяной компании «Роснефть» для последующей приватизации, следует из сообщения, опубликованного на сайте правительства в понедельник, 1 декабря.

Постановление, внесенное в правительство Минэкономразвития, предусматривает продажу 2066 727 473 (19,5%) акций «Роснефти» по цене не ниже рыночной, но не ниже цены первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году. Доходы от продажи акций должны быть переданы в федеральный бюджет. Конкретные сроки продажи акций в постановлены не уточняются.

В настоящее время государство через ОАО «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти». Согласно плану приватизации, утвержденному в 2013 году, доля «Роснефтегаза» в компании должна сократиться до 50% плюс одна акция. Владельцем еще 19,75% акций «Роснефти» является британской ВР, получившая акции в рамках сделки по продаже ТНК-BP в 2013 году.

О том, что правительство согласовало приватизацию 19,5% «Роснефти» по цене не ниже IPO 2006 года за акцию, сообщило в воскресенье со ссылкой на источники РИА Новости. Источник агентства в финансово-экономическом блоке правительства говорил, что речь о немедленном отчуждении акций не идет. «До конца года технически осуществить приватизацию непросто», — отмечал он.

В начале октябре глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что приватизировать пакет «Роснефти» до конца 2014 года «в принципе возможно». «Сроки жесткие, но для публичной компании такое возможно», — говорил Улюкаев.

Во время IPO в 2006 году на бирже были размещены 1,4 млрд акций «Роснефти» на $10,7 млрд. В октябре глава нефтяной компании Игорь Сечин говорил, что при приватизации цена акций «Роснефти» составит «столько же, сколько за них платили при референтных сделках другие акционеры, — $8,12». «Потолок мы не ограничиваем», — цитировал его «Прайм».

В пятницу, 28 ноября, на Московской бирже акция «Роснефти» стоила 233,74 рубля, расписка на LSE — $4,7. Стоимость 19,5% акций «Роснефти» по этой цене составит 483 млрд рублей.

Источник: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Цирк
Dec 2 2014 12:19AM

Для чего огабили ЮКОС и посадили с помощью басмнного суда тех, кто создал прибыльную компания при низких ценах на нефть. Теперь специалист по португальскому сечин довел компания до цигиндера и купит ее по дещевке.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru