Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

$2 миллиона за моральный ущерб
4 Августа 2004

Кто виноват - легкомыслие людей или злой рок, который преследует людей за грехи их родителей? Где раньше были кладбища и чумные захоронения, предприниматели строят развлекательные комплексы. В узких кругах известно, что уфимский самолет, направлявшийся в Испанию и упавший по вине швейцарского диспетчера, был наполнен детьми, чьи родители строили развлекательный комплекс на месте бывшего захоронения.

«Трансвааль» рухнул потому, что внизу протекала речка Грязнуля. Спектакль «Норд-Ост» захватили чеченские террористы, потому что в том же здании был чеченский бар, и здание совсем не охранялось.

В 1997 году на детский дом в Иркутске упал грузовой самолет, потому что он был перегружен...

В Светлогорске Калининградской области в 80-х на детский дом упал военный самолет во время учений...Выжил один ребенок, и тот впоследствии спился и умер...

В Питере 10 лет назад сгорела гостиница Москва. Кто-то курил в постели...

В Парагвае сгорел супермаркет и в нем 600 человек, потому что взорвался газовый баллон...

А на самом деле, что происходит, когда это происходит?

$2 миллиона за моральный ущерб

Известия.RU

Более $2 млн надеется отсудить у владельцев аквапарка «Трансвааль» в качестве компенсации морального ущерба дедушка 8-летней Юли Милогородской. Вчера в Черемушкинском суде столицы состоялось первое заседание на процессе по этому делу. Юлины родители погибли 14 февраля этого года под рухнувшей крышей аквапарка. Дедушка надеется, что благодаря этим деньгам внучка удержится в «среднем классе», к которому принадлежали ее родители. Самой Юле до суда дела нет. Она больше всего боится, что с дедушкой и бабушкой тоже может что-то случиться.

- Привет, Юля!

Юля хмуро смотрит на меня и молчит. Она не хочет общаться с журналистами. Хотя сначала, рассказывает ее дедушка Вячеслав Сергеевич Киселев, она очень интересовалась передачами про «Трансвааль» и сама хотела попасть на телевидение. А потом интерес к этой теме вдруг угас.

- Она начала понимать, что на самом деле произошло, - объясняет бабушка Юлия Александровна. - Первое время она относилась ко всему проще и даже людей, пришедших на поминки, воспринимала как гостей.

Юлин папа погиб под завалами сразу, а мама еще шесть дней была в коме. Врачи говорили, что спасти ее вряд ли удастся. Сама Юля в это время лежала в Морозовской больнице и не знала, что родителей у нее больше нет. Бабушка убеждала внучку, что они живы, только пока неизвестно, в какой больнице лежат.

Мама умерла в тот день, когда выписали Юлю. Плачущая бабушка решила больше не обманывать ребенка и сказала ей все как есть. Тогда Юля тоже разрыдалась. А теперь, говорит бабушка, у нее горе не слезами выходит. Она просто сидит и смотрит в одну точку. Впрочем, иногда все-таки плачет. Находит для слез пустяковый повод - мороженого не дали, занозу загнала или живот заболел. Но дедушка с бабушкой знают, что дело не в мороженом и не в животе: Юля плачет о родителях.

Их портреты стоят на столике у стены - хрупкая Аня и широкоплечий Андрей. Они были ровесниками - этим летом обоим исполнилось бы 30 лет. Вместе учились в МИСИ, вместе пошли работать в рекламное агентство. Начинали с нуля, потом стали подниматься по служебной лестнице. В перспективе Андрей планировал открыть свой бизнес. Заработали на квартиру в Мытищах. В ней теперь и живут Юля с дедушкой и бабушкой. Там все напоминает об Ане и Андрее. Недавно Киселевы с внучкой на полмесяца ездили к родственникам во Владимирскую область. Возвращаться в мытищинскую квартиру, признается Вячеслав Сергеевич, было тяжело даже им. А у Юли вообще случилась истерика. Впрочем, о родителях напоминает не только квартира, но и весь город. Часто, гуляя с дедушкой по Мытищам, Юля рассказывает ему, куда они ходили с мамой, что покупали, вспоминает житейские истории.

У Юли в квартире есть своя комната, но она там больше не живет: боится оставаться одна. После «Трансвааля» у нее вообще появилось много фобий: она боится темноты, замкнутых пространств, прозрачных куполообразных потолков, панельных домов. Она знает: они тоже рушатся. Но самый большой ее страх - страх потерять дедушку с бабушкой. Юля в курсе, что у 54-летней бабушки сахарный диабет, а у 56-летнего дедушки нелады с сердцем.

- Она очень повзрослела, - говорит Юлина бабушка. - Была капризным, избалованным ребенком. Бывало, отвожу ее в школу, а она просит меня ее сумку понести. А теперь наоборот, когда идем из магазина, она у меня сумку берет. Бережет нас.

«Бабушка, ты никогда не умрешь?» - как-то спросила у Юлии Александровны внучка. В другой раз она попросила у нее разрешения хотя бы изредка называть ее мамой.

Пока мы разговариваем, Юля крутится вокруг нас, ласкается к бабушке, играет с черепахой, приговаривая: «Ты мой пупсик!» Но в разговоре участвовать по-прежнему отказывается. Оживляется только когда речь заходит о Саше Ершовой - Юлиной ровеснице, которая спасла из-под обломков «Трансвааля» трехлетнюю девочку. В больнице Юля с Сашей лежали в одной палате. Девочки подружились, но не обменялись ни телефонами, ни адресами.

- Хочешь встретиться с Сашей?

- Да! - с энтузиазмом отвечает Юля. - Только как это сделать?

Обещаю ей, что найду Сашин телефон.

- Пусть к нам в гости приезжает, - говорит Юля.

Сейчас Юлия Александровна и Вячеслав Сергеевич придумывают, как им заменить Юле родителей не только с духовной, но и с материальной стороны. Родители, говорит Вячеслав Сергеевич, денег на Юлю не жалели. А дедушка с бабушкой и рады бы не жалеть, да денег-то особо нет. Формально Юлия Александровна еще работает - инженером на предприятии, где периодически не платят зарплату, и ведет кружок мягкой игрушки. Но фактически она уже несколько месяцев в отпуске за свой счет - сидит с Юлей. А Вячеслав Сергеевич из-за внучки решил досрочно выйти на пенсию. С нового года он хочет поискать подработку. Он хороший технический переводчик, может переводить с английского и японского языков. Тем не менее в удачу не очень верит: кому нужен человек предпенсионного возраста?

Вячеслав Сергеевич боится, что Юля из среднего класса, к которому принадлежали ее родители, перейдет в более низкий социальный слой. Хорошо еще, что пока она может учиться в своей старой частной школе: там пообещали учить ее бесплатно.

Улучшить материальное положение внучки Киселевы надеются, отсудив у владельцев «Трансвааля» - ЗАО «Европейские технологии и сервис» - 60 миллионов рублей.

- В правовом рыночном государстве такая ситуация разрешилась бы очень просто, - рассуждает Вячеслав Сергеевич. - Пострадавшие получили бы нормальные компенсации - и перед ними бы извинились. Я понимаю, что это несчастный случай, что не нарочно кто-то колонну подпилил, но кто-то должен принести нам за это извинения, в том числе материальные?

Киселев согласен на то, чтобы с ними рассчитались не деньгами, а услугами - оплатой Юлиного отдыха, наблюдением у психолога, контрактом с хорошим семейным врачом.

- Вам не кажется, что ваши рассуждения очень наивны?

- Да мне всегда говорили, что я витаю в облаках, - смеется Вячеслав Сергеевич. - Но надеяться-то надо, иначе зачем мы меняли государственный строй? А то что же получается: строим рыночные цивилизованные отношения, а тот, кто надеется на них, наивен?

Среди гражданских дел по «Трансваалю» иск Вячеслава Киселева первым дошел до рассмотрения по существу. По словам председателя московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрея Князева, который ведет это дело, получить все 60 миллионов вряд ли удастся. Но даже если сумма будет снижена в два-три-четыре раза, получится вполне разумная цифра. Вчера заседание Черемушкинского суда было отложено до 10 августа, чтобы адвокаты могли подготовить возражения на «оправдательные» документы ответчиков.

Наталья КОНЫГИНА


Источник:

«Известия»

Обсуждение статьи

Вася
Aug 11 2004 11:37AM

Вот объявилось два дебила,

Что им мы можем возразить?

Это всё тоже, что в больнице

Больным лекарства запретить.

Начнём давайте по порядку:

Плохого что такого в том,

Чтобы одна из сотни "Форбса"

Хоть раскошелится судом.

Ведь эти деньги не заменят

Ни маму Юле, ни отца,

Они хотя бы власть заставят

Призвать к ответу подлеца.

Который прессе заявляет:"

У Трансвааля денег нет,

Пусть платит тот, кто это строил,

От нас же с Леной Вам привет".

Но в общем-то о чём тут спорить,

Придурков в жизни пруд пруди

Дай бог той девочке когда-то

Судьбу счастливую найти.

Arb
Aug 5 2004 9:56PM

Идиоты вы оба.

Дмитрий
Aug 5 2004 10:17AM

Как говорил товарищ Жеглов "Наказания без вины не бывает".. Наш средний класс просто прожрал и продолжает прожирать все средства которые должны тратится на безопасность, науку, армию и.тд.. Все на Запад смотрят и как на Западе жить хотят... А реально трудится для этого лень-охото перераспредялть и потреблять и не более того... Людей конечно по человечески жалко, но все это будет и дальше продолжаться по нарастающей.. Людям вбили в голову тупое индивидуйство-типа главное самому упаковаться любым способом и под завязку, а на общество плевать! Но так быть не может-это неизменно вернется бумерангом... Рекламное агенство это конечно здорово, но черт возьми КТО РАБОТАТЬ НАКОНЕЦ-ТО БУДЕТ! В плане создавать РЕАЛЬНЫЕ ценность а не бесконечный пиар и хитрые схемулины?! Когда наши "успешные" наконец-то поймут что сами себя в дерьмо опускают.. Полностью и с предыдущим оратором согласен-все это простое желание урвать бабла... Какое блин "рыночное государство"?! Вся их "рыночность"-выкачивание ресурсов из остального мира, за счет этого и жирует.. А остальные "рыночные" государства являются объектом эксплуатации и сидят в дерьме... Какие блин 2 миллиона за что?! Эти люди уже все что им положено получили.. То что они создавали к ним вернулось, а они вместо того чтобы хотя бы задуматься все продолжают права качать... И насчет "среднего класса"-ну не будет у девочки такого количества шмутья, жартвы, бесконечных поездок за границу-так может нормальным человеком вырастет.. Все это шизоидное сверхпотребление навязанное нам западниками ничего кроме отупления и оскотинивания не несет. Бывает что и хороший по сути человек так в этом завязнет что только хрюкать и может! Ну а так придется Юле самой все в жизни добиваться.. Ничего кроме пользы в этом нет... Побольше труда, самоограничения, поменьше "кайфани-оторвись" и "не тормозни сникерсни"... Ничего кроме пользы для человека в этом нет..

VDV
Aug 5 2004 7:39AM

Полный бред, дед и бабка желают на эти деньги сами пожить, а наксчет обрушения Трансваля, кто гнал туда их чадо??? ну уж если судьба их выбрала то значит так было им предписано уйти из жизни, а бабки на смерти делать ? не знаю, чтобы Юля в среднем классе удержалась ??? кто она наследная княжна, пусть дед и бабка пашут, в их возрасте это полезно, а такие болячки у всех есть ( я их возраста) но пашу с 14 лет и на пенсию не ухожу, хотя тоже в среднем классе- но за счет знаний своих, а не за счет трагедии

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru