Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нефть дорожает на фоне авианалетов Саудовской Аравии в Йемене
26 Марта 2015

СИНГАПУР/ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть выросли почти на 4 процента после начала военной операции Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене.

К 9.25 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $1,70 до $58,18 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $1,89 до $51,10.

Саудовская Аравия и ее союзники в районе Персидского залива начали военную операцию, включая авиаудары, против шиитской группировки хуситов, осаждающих город Аден на юге Йемена, где укрылся президент страны. Трейдеры и импортеры нефти боятся, что ситуация на Ближнем Востоке, одном из основных поставщиков нефти, может выйти из-под контроля.

Ситуация в Йемене осложняется еще тем, что хуситов поддерживает Иран, желающий усилить свое влияние на Ближнем Востоке.

"Саудиты начали военные действия, потому что, по их словам, хуситы получают поддержку со стороны Ирана. Это говорит о том, что война может постепенно перерасти в региональный конфликт. Правительство Китая очень беспокоится по этому поводу", - сказал директор Центра ближневосточных исследований Китайского института внешнеполитических исследований Ли Гофу.

Ближний Восток также является важным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ), который продают Йемен и Катар, но импортеры пока не видят повода для беспокойства.

"Перебоев в поставках газа из Йемена пока нет. Мы не волнуемся, учитывая избыток предложения и слабый спрос в последнее время", - сказал представитель южнокорейской газовой компании Korea Gas Corp.

Аналитики также отмечают, что не стоит беспокоиться о дефиците нефти, потому что добыча в странах, не входящих в ОПЕК, остается высокой.

"На рынке вдруг не начнется дефицит только потому, что Саудовская Аравия и другие страны провели авианалеты", - сказал Масаки Суемацу из брокерской конторы Newedge Japan в Токио.

Источник: Reuters

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru