Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В России имеются только два банка: Сбербанк и Внешторгбанк. Остальные - это сберкассы.
23 Сентября 2004

Банковский кризис в России - такая же близкая реальность, как и наступление зимы. Специалисты говорят, что зимой кризис и наступит. Собственнно, это даже не кризис, а чистка банковской системы в России, которая слишком слаба, чтобы имело смысл из патриотическиз соображений ее поддерживать и дальше.

Первый этап отсеивания банков, чьи собственные ресурсы слишком малы, будет произведен на этапе оценки требований к страхованию вкладов. Задача стоит сократить число банков вдвое.

Власть не заинтересована в обвале банковской системы, а заинтересована в реформировании, в добровольном уходе с рынка тех, кто слаб и мал. По правда говоря, новая ситсема страхования вкладов тоже столь слаба, что не спасет никого в случае, если хоть один из членов этой системы рухнет - повалятся все, так как денег в системе страхования очень мало.

Специалисты отмечают нервозность "Альфа-банка", который пытается информационно мстить руководителю КРОС Сергею Звереву, обвиняя его в том, что он искусственнно спровоцировал кризис "Альфа-банка". Однако баланс "Альфы", хоть и закамуфлирован, но производит на специалистов печальное впечатление "дырявого". Банк реально слабый. И никакой Зверев тут ни при чем.

В России имеются только два больших банка, сопоставимых по основным показателям, с мировыми банками - это "Сбербанк" и "Внешторгбанк". Остальные банки - это каналы утечки капиталов за границу. Утечки капиталов государством пооощряются, так как российская экономика не знает, что делать с огромными нефтяными доходами. Функция пособничества утечке капиталов продлевает жизнь банкам. Но функционирование через банки каналов финансовой подпитки терроризма - эту жизнь сокращает. Так, выборочно, лавируя между Сциллой и Харибдой, государство будет просеивать банки сквозь сито.

Вкладчикам никто ничего не гарантирует.

Обсуждение статьи

Helen
Sep 24 2004 5:17PM

"Очепятку" исправили. Спасибо.

На эту тему
Sep 23 2004 12:30PM

http://www.compromat.ru/main/ilimpulp/prodazha.htm

Внешторгбанк оплачивает следующего Президента

$1 млрд. от продажи Ilim Pulp пойдет Кудрину, Когану и Костину

Семен Коровин

Скандально известная компания Ilim Pulp Enterprise наконец-то уходит с рынка. Она продается. По данным из компетентных источников, покупателем выступает государственный Внешторгбанк, а посредником в сделке - владелец питерского Промстройбанка Владимир Коган.

Что ж: продажа государственному банку дело хорошее. Теперь, наверное, контролирующему Ilim Pulp Enterprise альянсу в составе Захара Смушкина и братьев Михаила и Борис Зингаревичей удастся выпутаться из сложной ситуации, связанной с рядом неурегулированных вопросов вокруг предприятий компании, да еще получить за них хорошие деньги, завершив долгую череду злоключений.

Но когда стала известна сумма будущей сделки - 1,1 - 1,3 млрд. долларов, то она повергла экспертов в шок. Потому что это очень странная цена. Она не просто завышена. Она, похоже, завышена в несколько раз!

Давно известно, что результаты приватизации основных активов Ilim Pulp неоднократно ставились под сомнение органами исполнительной и судебной власти РФ. И только настойчивая поддержка влиятельных чиновников, близких, по слухам, к главному юристу России Дмитрию Козаку, позволила Смушкину и Зингаревичам удержать эти активы под своим контролем. Наряду с Котласским ЦБК и Братским ЛПК, истинный собственник которых до сих пор доподлинно неизвестен, компании Илим Палп подконтрольны еще Усть-Илимский лесопромышленный комплекс да Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат. Правда, есть еще 42 лесозаготовительных предприятия. Но, несмотря на впечатляющую цифру, эти активы не особо ценны именно четыре комбината составляют основу компании. И двух из них (включая жемчужину коллекции Котласский ЦБК) Илим Палп мог бы со временем лишиться если бы дело о законности приватизации дошло до логического конца. Кроме того, в последние 3 года компании пришлось занимать значительные средства. По мнению аналитиков, активы и имущество компании (в том числе и оборудование предприятий) могли быть уже заложены, причем неоднократно. Например, через аффилированные с Илим Палп оффшорные фирмы, что можно сделать вполне кулуарно, без привлечения внимания широкой публики.

Есть и совсем открытая информация. Так, в мае 2004 года Илим Палпу удалось привлечь через Moscow Narodny Bank и Commerzbank AG 50 млн. долларов сроком на 3 года. А ранее, в 2003 году на ММВБ размещено 1,5 млн. облигаций компании номиналом в 1 000 руб. Так что, 18 марта 2006 года (срок погашения облигаций) компании придется выплачивать еще около 50 млн. долларов, не считая процентов.

Неудивительно, что в ситуации, когда долги компании лишь нарастают, а активы остаются спорными, получить новые кредиты становится все сложнее и сложнее. О западных инвесторах в такой ситуации не стоит и мечтать, а размещение бумаг на иностранных фондовых биржах (о котором компания говорила, обосновывая переход на единую акцию) откладывается. К тому же пресловутый переход на единую акцию сопровождается многочисленными арбитражными осложнениями, а активный интерес госструктур, проверяющих законность приватизации Котласского ЦБК, не добавляет активам Илим Палп привлекательности.

Так сколько же на самом деле стоит Ilim Pulp Enterprise? Когда в 2001 году компания пыталась продать 25% своих акций компании ЕСН, эксперты оценивали стоимость сделки примерно в $100 млн. В середине 2002 года при попытке продаже тех же 25% альянсу Доверительного и инвестиционного банка (ДИБ) и Credit Suisse First Boston (CSFB) называлась цена от в $150 млн. до $200 млн. А ведь в то время у Ilim Pulp Enterprise было куда не столь удручающее финансовое положение, не было и дополнительных долгов (по меньшей мере, в 100 млн. долларов).

Поэтому, реальная цена 100% акций Илим Палп никак не может превышать 450 - 500 млн. долларов - и это без учета политических рисков. А учитывать их необходимо. И кому как не президенту и председателю правления Внешторгбанка Андрею Костину, опытному высокопрофессиональному банкиру, знать и понимать, что активы компании должны оцениваться с дисконтом в связи с политическими, аппаратными, юридическими и иными рисками, связанными, в первую очередь, с нарушениями при приватизации предприятий Ilim Pulp. Учитывая этот дисконт, обычно оцениваемый на уровне 35-40% от общей стоимости активов, реальная стоимость активов Ilim Pulp Enterprise не превышает сегодня 250-300 млн. долларов.

И тут возникает самый интересный вопрос. Зачем же Внешторгбанку переплачивать от 850 млн. до 1 млрд. долларов за весьма и весьма проблемные активы Илим Палпа ? Ведь банк является отнюдь не частной лавочкой, с готовностью ввязывающейся в рискованные операции.

Напротив, акции Внешторгбанка находятся в собственности правительства Российской Федерации, и его от его самочувствия во многом зависит стабильность финансовой системы страны. А это обязывает руководство банка к принятию особо ответственных и взвешенных решений в области инвестиций.

Так куда же уйдут государственные средства, примерно равные годовым расходам федерального бюджета Российской Федерации на нужды здравоохранения?! На этот счет существуют две версии.

Первая - вполне соответствующая классическим реалиям нашего недавнего прошлого. Лишний миллиард долларов просто выводится из государственного банка с вполне очевидной целью и, возможно, будет поделен между группой физических лиц. Кто войдет в группу, неизвестно, но можно предположить, что в ней окажутся и ответственное должностное лицо Внешторгбанка, и уполномоченный представитель посредника (напомним, в этой роли выступает банкир Владимир Коган) и, не исключено, нынешние совладельцы Илим Палпа , которым хочется докушать лесную отрасль.

Однако есть и другая, альтернативная версия. Для осуществления сделки, в результате которых государство переплачивает частному продавцу почти миллиард долларов, необходимо весомое политическое прикрытие. Без такого прикрытия все участники сделки, и в первую очередь руководство банка-покупателя - очень скоро могло бы составить компанию М. Ходорковскому в следственном изоляторе.

Наивно полагать, что опытный и мудрый А. Костин пошел на сделку без такого прикрытия. А прикрытие нынешнего менеджмента Внешторгбанка хорошо известно. Это Алексей Кудрин, Министр финансов России и по совместительству председатель Наблюдательного Совета Внешторгбанка.

Алексей Леонидович Кудрин. Человек, открыто гордящийся своей близкой личной дружбой с самим Президентом страны.

По странному стечению обстоятельств, как раз накануне сделки между Внешторгбанком и Ilim Pulp Enterprise в околокремлевских средах стал обсуждаться вопрос о том, что Алексей Кудрин идеальный преемник Владимира Путина. Все при нем: и экономические познания, и ум, и авторитет, и бесконечная лояльность действующему Президенту.

Правда, как мы знаем из нашей недавней истории, стать Президентом дело капиталоемкое. И заботиться о привлечении средств на президентскую кампанию надо заранее. Не потому ли так поспешно и так дорого Внешторгбанк покупает у сомнительных бизнесменов очень сомнительные активы?

Опечатка
Sep 23 2004 12:29PM

Внешторгбанк - опечатка

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru