Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Космонавтам придется реже пользоваться туалетом. Терпеть.
5 Мая 2015

Центр управления полетами (ЦУП) дал экипажу Международной космической станции рекомендацию экономнее расходовать сменные элементы систем жизнеобеспечения после потери грузового корабля "Прогресс М-27М", сообщили "Интерфаксу" во вторник в космической отрасли.

"Прогресс" не довез до МКС 2,5 тонны различных грузов, в числе которых была почти тонна расходных материалов для систем жизнеобеспечения экипажа. Там были, например, сменные элементы для различных устройств и систем. Обычно эти элементы заменяются по истечении ресурса. Сейчас в целях экономии решено использовать их дольше, исходя из их технического состояния", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что речь идет о таких системах, как система электропитания, система регенерации воды из конденсата, системы кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, система обеспечения теплового режима, ассенизационно-санитарное устройство (туалет).

"Например, космонавты постараются дольше использовать запас аккумуляторных батарей, поскольку новых придется ждать долго, до следующего грузового корабля", - сказал собеседник агентства.

Более того - не исключен вариант сокращения экипажа станции с шести до трех человек.

Примечательно, что выручить экипаж могут американцы. "Сейчас партнеры по МКС обсуждают, когда к МКС может отправиться очередной грузовик. Ожидается, что это будет американский "грузовик" Dragon. Набор грузов на нем, скорее всего, будет изменен с учетом потери "Прогресса", - сказал собеседник агентства.

На МКС несет вахту интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли. 14 мая со станции на землю вернется экипаж в составе А.Шкаплерова, С.Кристофоретти, Т.Вертса. На станции останутся работать Г.Падалка, М.Корниенко и С.Келли.

Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС намечен на 22:47 МСК 26 мая. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Короленко, астронавт JAXA Кимия Юи, астронавт НАСА Челл Линдгрен. В состав дублирующего - космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

"Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции. Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса".

ЦУП неоднократно пытался восстановить связь, но каждый раз неудачно. По данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки ( North American Aerospace Defense Command, NORAD) "Прогресс" прекратит существование в 20:33 МСК 9 мая на 186-м витке вокруг Земли. Согласно прогнозу, последние мгновения полета корабля пройдут над центральной частью Атлантического океана, примерно в 1600 км восточнее Кубы.

По информации Роскосмоса, общие затраты на пуск ракеты-носителя и грузового корабля превысили 2,5 млрд рублей. Запуск был застрахован примерно на 2 млрд рублей, и Роскосмос рассчитывает за счет страховки покрыть часть издержек.

Во время старта Роскосмос сообщал, что на борту "Прогресса" находится копия знамени Победы. Но потом, когда связь с кораблем была утеряна, в ведомстве заявили, что знамя было доставлено раньше.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru