Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Президент Кучма, безусловно, причастен к истории с исчезновением и убийством журналиста Гонгадзе
16 Октября 2004

В разгар выборов украинского президента готовится новая информационная бомба. Автор книги Владимир Цвиль, проживающий в Мюнхене, ввезет на Украину изданную за рубежом скандальную книгу о том, что составляет главный криминал в жизни Кучмы.

Основные тезисы книги «В центре кассетного скандала»:

1. В течение продолжительного времени пребывания в Чехии в период с 26 ноября 2000 года по 15 апреля 2001 года, семья Николая Мельниченко пользовалась постоянной поддержкой моего близкого друга и партнера по бизнесу в Чехии Владимира Болданюка. Именно он по моей просьбе сделал приглашение для семьи Мельниченко, а после того, как начался скандал, обеспечивал его проживание и охрану, фактически взяв на себя ответственность за жизнь Мельниченко и его семьи.

2. Перед отлетом в США в апреле 2001 года, майор Мельниченко оставил весь свой архив аудиозаписей в Европе. Он состоит из нескольких десятков компакт-дисков. Эти записи до сих пор находятся в надежном месте и под надежным контролем.

3. К осуществлению записей в кабинете президента кроме майора Мельниченко имели отношение еще несколько лиц технического персонала. То есть, он работал не один - была группа исполнителей, которые получали записи, сделанные в кабинете Кучмы во время прослушивания, и работали с ними. Известны имена по крайней мере двух лиц из этой группы: Семен и Андрей. Известно также их местонахождение.

4. Майор Мельниченко, по меньшей мере, с начала 2000 года лично общался с А.Морозом и передавал ему информацию о содержании разговоров в кабинете президента. То есть, А.Мороз продолжительное время знал, что производится прослушивание президента Украины и что к этому причастен Мельниченко. Ему было об этом известно еще задолго до исчезновения Гонгадзе и начала кассетного скандала. Никаких обращений к правоохранительным органам или политических заявлений по этому поводу Мороз не делал и лишь пользовался этой информацией.

5. Перед тем как начать работать с Морозом, Мельниченко регулярно поставлял информацию о содержании подслушанных разговоров президента Кучмы тогдашнему кандидату в президенты Евгению Марчуку, позднее - секретарю СНБО Украины. Не исключено, что другие участники группы, которая занималась подслушиванием Кучмы, имели собственные контакты и прочие каналы распространения записей.

6. Президент Кучма, безусловно, причастен к истории с исчезновением и убийством журналиста. Не вызывает сомнений, что факт разговоров, где президент Украины в недопустимой тональности высказывался относительно журналиста и отдавал распоряжение «разобраться» с ним, действительно имел место. Но необходимо подчеркнуть, что президент, во-первых, был дезинформован относительно настоящей журналистской деятельности Гонгадзе со стороны своего окружения. Во-вторых, после исчезновения журналиста 16 сентября 2000 года Кучма не знал, что на самом деле с ним произошло, и требовал от подчиненных найти его живым. Окончательный вывод о мере причастности Кучмы к делу Гонгадзе может быть сделан на основе до сих пор не оглашенных записей разговоров президента, которые состоялись уже после исчезновения журналиста.

7. Мельниченко сообщил о существовании записи разговора, где президент якобы одобряет продажу станции радиолокационной разведки «Кольчуга» в Ирак, еще в декабре 2000 года - сразу после отъезда из Украины. Но в то время его удалось убедить, что эта информация относится к государственным секретам Украины и не подлежит разглашению. Решение об оглашении этой записи было принято позднее, в марте 2002 года под давлением заинтересованных лиц в США.

8. Мельниченко, кроме регулярных контактов с представителями оппозиции, постоянно общается с представителями СБУ и должностными лицами из администрации президента. Во время этих встреч ведутся переговоры о возвращении в Украину архива аудиозаписей разговоров президента. В частности, во время визита президента Кучмы в Берлин Мельниченко договорился о конфиденциальной встрече с помощником президента С. Левочкиным и начальником Охраны президента В. Ляшко. Такая встреча состоялась в феврале 2004 г. в Вене».

Обсуждение статьи

fkmn iban
Oct 17 2004 3:20AM

Да-с, господа людоеды

плохие теперь времена

а скоро будут еще хуже

создан прибор позволяющий читать мысли

кое-кто мечтал

была бы у меня такая газета Правда

как у товарища сталина

есть у тебя теперь эта газета

а счастья нет

многие у тебя под колпаком

но ведь и над тобой колпак на колпаке

плохая жизнь

господа

людоеды

плохая

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru