Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

С ЕВРО будет то же, что и с долларом: цена - копейка
25 Мая 2015

ЕЦБ, заваливая Европу наличностью, обесценивает евро.

Печатный станок включён. В ближайшее время еврозона будет наводнена ничем не обеспеченными деньгами на сумму более чем в 1,1 триллиона евро. Таким образом Европейский центральный банк надеется довести инфляцию до 2 процентов, показателя, который, по мнению экспертов банка, стимулирует рост экономики. Согласно одной из экономических теорий, небольшое обесценивание средств приводит к повышению потребления. Другими словами, когда валюта теряет в цене, люди избавляются от неё, приобретая товары. Также население более охотно расстаётся с долгосрочными накоплениями. Оборот денежных средств растёт, увеличиваются инвестиции и объёмы производства.

Впрочем, эта гипотеза не имеет подтверждения в случае столь масштабной экономики вроде европейской. Президент центробанка Марио Драги (Mario Draghi) признаёт рискованность этой затеи, однако намерен довести до конца один из самых крупных финансовых экспериментов в современной истории: "После изнурительного кризисного периода, длившегося около семи лет, фирмы и домохозяйства неохотно идут на экономический риск. Таким образом, потребуется определённое время, чтобы был достигнут успех. Наша денежно-кредитная политика будет оставаться в силе, пока мы не достигнем поставленных целей".

"Драги сидит на заборе, качая ногами по разным его сторонам", – иронизирует издание Financial Times, отмечая, что центробанк взял на себя крайне амбициозную задачу: обесценить одну из самых значимых в мире валют и не нанести вреда европейской экономике. Впрочем, Драги и сам признаёт, что проводимая им политика нанесёт ущерб тем, кто по тем или иным причинам вынужден накапливать деньги. В первую очередь это касается пенсионеров и лиц, у кого пенсия не за горами. Перед угрозой обесценивания денег, они будут вынуждены увеличить накопления. Также возможно образование новых пузырей: обладая дешёвой валютой, инвесторы станут более благожелательны по отношению к рискованным и даже авантюрным проектам. В том числе, более лёгкий доступ к деньгам могут получить правительства вроде греческого, обладающие давними традициями бюджетной расточительности.

Антон Невзлин

Источник: Русская Германия

Обсуждение статьи

Сергей
May 25 2015 10:26PM

Речь, однако, про евро шла.

Не питайте иллюзий
May 25 2015 12:41PM

Рубль сейчас захватывают бандиты которые обесценят его быстрее доллара.

Доллар несколько веков простоял

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru