Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Двум участникам банды Басаева предъявлено обвинение в нападении на Буденновск
10 Июня 2015

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) обвинили Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, участников банды Шамиля Басаева, в нападении на Буденновск в 1995 году, сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ ("Участие в банде"), частью 2 статьи 126.1 УК РСФСР ("Захват заложников"), частью 3 статьи 205 УК РФ ("Совершение террористического акта")», — заявил Маркин.

По его словам, фигуранты дела долгое время скрывались от следствия. Оперативникам удалось задержать Маздаева в декабре 2014 года, а Белялова — 2 июня 2015 года. Мужчины отказались давать показания. В настоящее время они находятся под арестом.

Всего по делу о нападении на Буденновск обвинение было предъявлено 26 лицам. «Все участники банды признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы. В отношении Шамиля Басаева и еще шести участников нападения уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. В федеральном розыске до настоящего времени находятся 23 лица», — уточнил Маркин.

В июне 1995 года банда Шамиля Басаева напала на Буденновск, захватив больницу и несколько домов. Боевики взяли в заложники более полутора тысяч человек. В результате теракта погибли 129 человек, в том числе 9 детей, более 400 человек были ранены.

Кроме того, Басаев взял ответственность за ряд других терактов: захват заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года, захват школы в Беслане в сентябре 2004 года, взрыв на рок-фестивале «Крылья» в Москве 5 июля 2003 года и подрыв двух пассажирских самолетов в августе 2004 года.

В июле 2006 года Басаева убили на территории Ингушетии.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

А почему
Jun 12 2015 10:12PM

набирая в поисковике фамилию "Басаев" - я получаю ссылки на материалы о том, что он был сотрудником ГРУ и его банда проходила тренировки на базе под Воронежем??

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru