Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин встретился с Папой.
11 Июня 2015

Президент России Владимир Путин успел пообщаться с премьер-министром Италии Маттео Ренци, но на встречу с одним из самых влиятельных людей в мире, папой Римским Франциском, опоздал. Об этом сообщает CatholicNews в Twitter. Reuters отмечает, что обычно словоохотливый папа Франциск был сдержан с Путиным - по крайней мере, при журналистах. В отчете Ватикана по итогам визита Путина нет слова "cordial" (сердечный, радушный), которое используется почти во всех сообщениях о встречах папы с кем-либо из мировых лидеров.

По данным издания, к папе Франциску Путин приехал спустя час и десять минут после назначенного для встречи времени. У порога его более получаса ожидал ватиканский сановник Георг Генсвайн (ФОТО).

В итоге встреча Путина с папой Римским продлилась около часа, сообщают российские информагентства. По данным ТАСС, сам Путин оценил встречу как "хорошую". Беседа по традиции проходила за закрытыми для прессы дверями в личной папской библиотеке.

Папа Франциск в ходе переговоров призвал все стороны, имеющие отношение к украинскому конфликту, выполнять минские договоренности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Ватикана Федерико Ломбарди.

Известно, что глава российского государства и папа Римский обменялись подарками. Путин подарил панно с изображением храма Христа Спасителя. Кроме того, российская сторона подарила папе Римскому несколько томов Православной энциклопедии.

В ответ папа преподнес Путину медаль с изображением ангела-миротворца. "Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни", - сказал он.

По завершении встречи папа Римский проводил президента РФ до выхода из библиотеки и прощаясь, попросил передать наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу.

Перед отлетом из Италии Путин успел встретиться с Сильвио Берлускони - тому пришлось приехать в аэропорт.

Путин опоздал на встречу на час

Журналисты La Repubblica предполагали, что российский президент, который сам настаивал на встрече с главой Римско-Католической Церкви, прибудет на аудиенцию в Ватикан вовремя, передает InoPressa. По данным издания, президент должен был встретиться с понтификом в 17:00 (18:00 по Москве).

Журналист Ник Скуайрез сообщил, что Путин приземлился в Риме только около 18:40 по московскому времени. По его расчетам, президент России опаздывает на аудиенцию минимум на час. "Не лучшее начало", - констатировал он в Twitter. О прибытии Путина примерно в это же время сообщили ТАСС и "Интерфакс".

Журналистки Антуанетта Николова и Рози Скэммел, как и другие ее коллеги, сообщают в Twitter с предполагаемого места встречи, что беcеда пока не началась.

По данным сотрудников СМИ, на улицу Кончилиационе президентская машина попала около 19:15 по Москве.

Ранее предполагалось, что в Риме российский лидер еще успеет пообщаться также с президентом страны Серджио Маттареллой и встретится с бывшим главой кабинета министров, своим давним другом Сильвио Берлускони.

Предыдущая встреча Папы Франциска и Владимира Путина состоялась в ноябре 2013 года (отметим, что на нее Путин опоздал на 49 минут). В целом о визите пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда сказал, что "встреча прошла очень хорошо". О чем конкретно тогда общались папа и Путин, не разглашалось.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что причиной опоздания Владимира Путина на встречу с папой Римским стали затянувшиеся переговоры в Милане, а перенос начала аудиенции был согласован с Ватиканом, передает РИА "Новости".

Что могли обсуждать Папа и Путин

В преддверии нынешнего визита российского президента в Ватикан пресса начала размышлять, о чем именно будет говорить с папой лидер РФ. "Предполагается обсудить весь комплекс двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы, в частност, ситуацию на Украине с акцентом на межконфессиональные отношения, деятельность украинских католиков. Конечно, будет затронуто положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость защиты их интересов", - сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Путин хочет освободиться от образа парии и надеется, что это удастся сделать благодаря папе, уверен российский религиовед Борис Фаликов. Однако, по его мнению, Путин просчитался, и Франциск сообщит ему о неприятии российской политики на Украине как Ватиканом, так и лично папой. А политолог Станислав Белковский предположил, что папа может стать гуманитарным посредником, который сможет обеспечить обмен задержанных под Луганском россиян на Надежду Савченко.

Посол США в Ватикане Кен Хакетт предложил Папе проявить жесткость в разговоре с Путиным. По его мнению, встреча с российским лидером может быть шансом, чтобы понтифик лично высказал озабоченность России по украинскому вопросу, передает РБК.

The Guardian отмечает, что поездка Путина в Рим состоялась через некоторое время после того, как Путина не пригласили на саммит G7 в Германии. Издание отмечает, что у Москвы и Рима ранее были особые отношения. А что касается Ватикана, что Франциск стремится укрепить связи с РПЦ. "Но, как ожидается, он не проигнорирует то, за что Путина больше всего критикуют за границей, - кризис на Украине", - пишет газета, материал которой цитирует InoPressa.

Западные журналисты отмечают, что Путин, вероятно, напомнит Франциску о поддержке Кремлем президента Сирии Башара Асада, который, как считается, защищает христиан на Ближнем Востоке. Как отметил специалист по Ватикану Джузеппе Рускони, Путин и Папа, скорее всего, сойдутся во мнении относительно необходимости защищать так называемые традиционные ценности, в том числе путем отказа от легализации гей-браков.

Отметим, что ранее Путин опаздывал на встречи с королевой Великобритании Елизаветой II и другими коронованными особами.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Алекс
Jun 14 2015 11:39PM

А при таком режиме вся страна, кроме ворья как бы живет, а как бы и нет.

Ъ
Jun 14 2015 12:16AM

Jun 12 2015 9:16AM

Ты правильно написал только одно*как бы живу*.ты как бы живешь,как бы пишешь,даже имя свое боясь написать)))

-----------------

Оппаньки, тупорылая троллина сумничать решила))

=================

Я здесь живу,тружусь,здесь Родина моя! Мне никто не мешает зарабатывать, высказывать свое мнение,быть счастливым).

--------------------

В бензоколонке сейчас счастливы только те, кто хрюкает у бюджетного корыта.

=============

про 146%. По мне хоть 546% ,если это будет стоить спасенной жизни, хоть одного человека!А я так думаю,много больше жизней сохранили!!!

-----------------

сказки про "слезинку ребенка" в стране, первой в рейтинге по количеству убийств и самоубийств все травим? Ну да, ваши гиркины только жизни сутками напролет и спасают)) на 1146% уже "спасли"!!

==============

Много сделано,еще больше сделать предстоит! Развиваемся,быстро учимся,стаем сильнее!!!

----------------

Ага, с коленок встаем, ВВП удваиваем. Знаю-знаю, вы эту лажу в уши дуете уже со времен Ленина, гниды коммунячьи.

==================

Обращаюсь к тебе"Ъ".Приведи в порядок мысли,тело!!!

------------------

свои обращения засунь себе...

=============

Избавишься от желчи в себе,станишь счастливее,и близкие тебе люди,тоже станут счастливы!!!

----------------

а мои близкие счастливы. Счастлива будет и страна, когда начнется международный трибунал по вашим преступлениям против человечности.

семен
Jun 12 2015 9:16AM

Ты правильно написал только одно*как бы живу*.ты как бы живешь,как бы пишешь,даже имя свое боясь написать)))

Я здесь живу,тружусь,здесь Родина моя! Мне никто не мешает зарабатывать, высказывать свое мнение,быть счастливым).

про 146%. По мне хоть 546% ,если это будет стоить спасенной жизни, хоть одного человека!А я так думаю,много больше жизней сохранили!!!

Много сделано,еще больше сделать предстоит! Развиваемся,быстро учимся,стаем сильнее!!!

Кто с кем живет,дело сугубо Личное!!!

Обращаюсь к тебе"Ъ".Приведи в порядок мысли,тело!!!

Избавишься от желчи в себе,станишь счастливее,и близкие тебе люди,тоже станут счастливы!!!

Что могли обсуждать Папа и Пу
Jun 12 2015 1:02AM

Ну так Кабаева в Италии от духовных скреп прячется, вот и поехал торговаться о том, чтобы на старости лет позволили ему с детишками и жаной воссоединиться. Чувак устал и решил уйти. наворовано уже - уууууууууууууу. Можно и на покой, под крылышко к защитнику геев Франциску.

Ъ
Jun 12 2015 12:58AM

а вы ругающие наше руководство,смотрите на свое,а не в нашу сторону, и с приоритетами определитесь))).

---------------

Сёма, я как бы тоже живу на территории, превращенной этой плесенью в обычную бензоколонку, так что пишу про "руководство" которое на 146% "наше"))

ну а страну никто не хаит. Страна ни в чем не виновата. банда самозванных тварей, правящая с 1917 года страну через колено сотню лет ломает, все только для того, чтобы с властью не расставаться.

семен
Jun 11 2015 2:04PM

Михаил Иванович,встречался с людьми,РЕАЛЬНО определяющих мировою политику.

Интересно,с кем он встречался помимо премьер-министра?).Наверняка с кем-то более важным,чем Папа.

Хотя Ватикан имеет огромное влияние на мировую политику.Но тем не менее,подождали,и приняли.

а вы ругающие наше руководство,смотрите на свое,а не в нашу сторону, и с приоритетами определитесь))).Как только, начнете свою жизнь строить,а не соседей хаить,от которых добра немерянно получили,так ваша жизнь и пойдет ладом!!!

Ъ
Jun 11 2015 12:28PM

Ну хоть кто-то, пусть и за бабло, согласен встретиться с плешивцем. скоро с ним на одном гектаре никто не сядет, так что встреча с папой - пусть маленькое, но все же утешение для сынка.

Ирина
Jun 11 2015 12:12PM

Вот кому интересно, что там кому-то сказал товарищ Белковский о нашем Президенте? Что он там предположил?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru