Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Белорусам продлили санкции
11 Июня 2015

Президент США Барак Обама продлил еще на один год американские санкции против Белоруссии, срок которых истекал 16 июня. Это произошло несмотря на то, что после начала украинского кризиса отношение Запада к президенту Белоруссии Александру Лукашенко изменилось в лучшую сторону. Опрошенные “Ъ” белорусские оппозиционеры предполагают, что США и ЕС признают легитимность осенних президентских выборов — впервые с середины 1990-х годов.

Санкции против Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко были введены в октябре 2004 года Конгрессом США в рамках «Акта о демократии в Белоруссии». Документ, подписанный президентом Джорджем Бушем-младшим, связывал прекращение действия ограничительных мер с освобождением политзаключенных, прекращением репрессий против профсоюзов и проведением выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ.

10 июня санкции были продлены указом президента Барака Обамы. В уведомлении членам Конгресса, что действия и политика «определенных членов правительства и других лиц в Белоруссии подрывают демократические процессы и институты». Также в документе упомянуты нарушения прав человека, политические репрессии, похищения людей, коррупция и неправомерное использование госимущества. Все это, как считают в Белом доме, представляет «экстраординарную опасность национальной безопасности и внешней политике США».

Отметим, что против Белоруссии действуют также санкции Евросоюза. В основном речь идет о визовых ограничениях в отношении белорусских чиновников. Кроме того, ограничительные меры были введены в отношении ряда предприятий и организаций страны.

Продление американских санкций произошло спустя день после того, как стало известно: выборы президента Белоруссии могут пройти 11 октября (а не 15 ноября, как предполагалось ранее). Александр Лукашенко ранее давал понять, что намерен выдвигаться на пятый срок. Оппозиция же не смогла объединиться: о своих президентских амбициях уже объявили пять человек.

Видный белорусский оппозиционер кандидат в президенты на выборах-2010 Владимир Некляев в разговоре с “Ъ” предположил, что в этот раз — впервые с середины 1990-х годов — Запад может признать легитимность выборов. Связано это с тем, как изменился благодаря украинскому кризису имидж Александра Лукашенко. Не так давно на Западе его называли не иначе как «диктатором». Теперь же именно в Минске проходят встречи «нормандской четверки» (РФ, Украины, Германии и Франции) по урегулированию украинского кризиса. В феврале в белорусской столице прошел саммит «четверки», на котором лидеры государств выработали план мирного урегулирования ситуации в Донбассе. «Нынешний уровень взаимоотношений (с Западом.— “Ъ”) мы характеризуем как некоторое потепление»,— заявил после этого Александр Лукашенко.

По мнению Владимира Некляева, если президентские выборы будут признаны Западом, это станет плохой новостью для страны: такое решение приведет к дальнейшей «консолидации режима» и, как следствие, похоронит надежды на проведение «столь нужных стране экономических и политических реформ».

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

НЕМО
Jun 12 2015 1:55PM

Сколько не лижи ХАЛВУ все равно один хрен.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru