Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Без американских деталей наши спутники - никуда
11 Июня 2015

Как выясняется, США есть чем ответить России в случае прекращения Москвой поставок двигателей РД-180 для американских ракет-носителей (о такой возможности в своё время говорил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин). Причём ответный удар может оказаться ещё более ощутимым для российской космической отрасли. Несмотря на то, что он будет нанесен на микроуровне.

Речь идёт о поставках электронных компонентов американского производства для российских спутников. Как рассказал в интервью РБК глава основного производителя спутников в России компании «Информационно-спутниковые системы» Николай Тестоедов, до 75% электронных компонентов для российских спутников импортируются из США. Таким образом, западные санкции затормозят реализацию ряда космических проектов, как минимум, на два года.

«Импортная электронно-компонентная база в наших спутниках составляет от 25% до 75% именно по радиоэлементам; на военных поменьше, на коммерческих побольше. Из этой зарубежной электронно-компонентной базы американская составляет где-то 83−87%. И не потому, что она самая большая в мире, а просто мы в своей продукции используем только лучшие, только самые современные по функционалу элементы», — подчеркнул Николай Тестоедов.

Это неприятное для российской космической отрасли признание прозвучало на фоне очередных призывов американского руководства ужесточить санкции против России, на которую навесили ярлык государства, ответственного за всё происходящее на Украине. Так что, можно практически не сомневаться, что микроэлектронная «блокада» российского космоса находится в перечне очередных мер по геополитическому «усмирению» РФ.

Немного успокаивает, что, по словам главы компании «Информационно-спутниковые системы», спутники, которые планируется произвести и запустить в 2015 году, уже укомплектованы «штатовской» электронной «начинкой. Самые большие проблемы с комплектацией космических аппаратов возникнут в ближайшие два года.

Обсуждение статьи

Андрей
Jun 12 2015 2:18PM

Криворукое кпссное начальство только воровать и умеет, какие спутники?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru