Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Варвару затаскают по проверкам
11 Июня 2015

Сегодня в Москву из Турции депортируют студентку-второкурсницу МГУ Варвару Караулову, собиравшуюся примкнуть к боевикам «Исламского государства». Девушку ожидает профилактическая беседа в полиции и доследственная проверка в СКР, по результатам которой будет принято решение, возбуждать ли в отношении ее уголовное дело. Источники “Ъ” в спецслужбах отмечают, что, возможно, для блага самой Варвары в итоге даже будет принято решение о ее изоляции от общества.

Сегодня утром турецкие власти начали процедуру депортации Варвары Карауловой. Вначале девушку, одетую в хиджаб, которую сопровождает ее отец Павел Караулов, под охраной вывезли из миграционного лагеря в турецком городе Батман в город Диярбакыр, откуда они самолетом вылетели в Стамбул. Там Карауловых встретили представители российского консульства, которым предстоит оформить Варваре справку вместо загранпаспорта. Документ числится утерянным, однако по некоторым данным, выступая против депортации, девушка сама разорвала его.

Как бы то ни было, ее ближайшим рейсом из Стамбула отправят в Москву. В столице России беглянку первым делом доставят в подразделение МВД, специализирующееся на борьбе с экстремизмом, сотрудники которого хотят провести с девушкой профилактическую беседу. Напомним, что ведомство усмотрело в действиях беглянки признаки преступления, предусмотренного ст. 30 и ст. 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании). Правда, в СКР, куда были переданы материалы МВД, решили, что в данном случае уместнее проводить расследование по факту склонения, вербовки или иного вовлечения лица в деятельность экстремистского сообщества (ч. 1.1 ст. 282.1 УК РФ).

В рамках доследственной проверки девушку сегодня же должны допросить следователи СКР, а по результатам мероприятия вынести процессуальное решение. Павел Караулов уже заявил, что собирается доказать следствию и полиции, что его дочь не совершала никаких преступлений. По его словам, Варвара скорее жертва, чем злоумышленница.

Однако источники “Ъ” в спецслужбах дали понять, что не исключают того, что девушка в итоге может быть в какой-то форме изолирована хотя бы на время от общества. По словам собеседника “Ъ”, подобная изоляция только пойдет на благо Варваре, так как уже было несколько случаев, когда увлекшиеся экстремистскими течениями ислама девушки, даже несмотря на все профилактические мероприятия и беседы, все равно находили возможность уйти к боевикам. Например, уезжая на Северный Кавказ, где боевики использовали их в качестве живых бомб. «Усиленный контроль за Варварой в данном случае не будет лишним, так как мы просто можем ее потерять»,— отметил источник “Ъ”.

Студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала SMS матери, после чего ее родители и забили тревогу. Они обратились в полицию, которой быстро удалось установить, что она находится в Стамбуле. К розыску беглянки удалось вовремя подключить турецких правоохранителей, которые 4 июня задержали девушку на турецко-сирийской границе. В составе группы из 14 граждан России она собиралась тайком пробраться в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам «Исламского государства».

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Ольга
Jun 11 2015 10:41PM

А зачем все про нее пишут и рассказывают (она чья-то внучка, дочка, соседка по даче?). Если виновата, то после суда изолировать, нет, выпускать. А то, новость дня - Вареньку везут, Варенька вышла из самолета, зашла в туалет, вышла из туалета и т.д.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru