Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Искандеры" в Калининграде в ответ на танки США в Литве и Польше
15 Июня 2015

Россия ответит наращиванием сил на западном направлении на размещение вооружения США в странах Восточной Европы и Балтии, о которых ранее говорили СМИ. Координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов заявил "Интерфаксу", что России "России ничего не останется", если тяжелая боевая техника "действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики".

Представитель Минобороны предположил, что "в первую очередь будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей". В частности, ракетную бригаду в Калининградской области перевооружат на ракетные комплексы "Искандер". "Претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее", - отметил Якубов.

Генерал подчеркнул, что Россия вышла из Договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и теперь не связана никакими ограничениями по количеству танков, самолетов, артиллерийских систем в приграничных районах. "У нас, что называется, развязаны руки для организации ответных мер по укреплению своих западных рубежей", - заявил генерал. По его мнению, размещение американского оружия в Европе "будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны".

Примечательно, что грозить Западу "Искандерами" в Калининградской области у российских властей уже практически вошло в привычку. Ранее жесткие заявления о размещении ракетных комплексов делались в 2008 году и в 2011-ом - в ответ на намерения американцев разместить в Европе систему противоракетной обороны. Хотя чиновники США и ЕС тогда заявляли, что система обороны не может быть использована против России. В 2008 же году предполагалось создание на западных границах России и Белоруссии новой военной группировки.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Белый дом и Пентагон возможно, направят тяжелую военную технику в страны Балтии и Восточной Европы, в том числе - в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Румынию, Болгарию и, возможно, Венгрию. При этом каких-либо решений пока не принято, рассказали американские чиновники. По их словам, такой шаг может быть предпринят для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе". Польша и Литва, которые ранее опасались агрессии со стороны РФ, подтвердили переговоры с американской стороной.

В Кремле ранее отказались комментировать ситуацию. "Никаких заявлений со стороны США не было, поэтому мне пока нечего сказать. Когда будет, мы тогда прокомментируем", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Российские власти ранее не исключали размещения ядерного оружия в Крыму.

Отметим, ранее в Литве на фоне опасений приняли решение вернуть военный призыв, а также подготовили для школьников книгу, в которой рассказывается о том, что надо делать в случае нападения России.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru