Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мохаммеду Мурси утвердили смертный приговор
16 Июня 2015

Уголовный суд Египта огласил окончательный вердикт экс-президенту Египта Мохаммеду Мурси, приговорив его к смертной казни по делу о массовом побеге заключенных из тюрем в дни революции 2011 года и об их участии в беспорядках. Кроме того, экс-глава государства был признан виновным в шпионаже в пользу иностранных разведок и приговорен за это к пожизненному заключению. Когда смертный приговор будет приведен в исполнение, пока не ясно.

Сегодня утром Уголовный суд Каира приговорил Мохаммеда Мурси, обвиняемого в шпионаже, к пожизненному заключению. На практике в Египте оно ограничивается 25 годами лишения свободы. Оглашение вердикта транслировалось в прямом эфире государственного телевидения страны.

По этому же делу суд подтвердил смертные приговоры троим лидерам движения «Братья-мусульмане»: главному финансисту Хейрату аш-Шатеру, члену руководства ассоциации Мохаммеду аль-Бельтаги и экс-главе канцелярии президента Ахмеду Абдель Аты. К высшей мере наказания приговорены еще 13 лидеров «Братьев». Все они находятся в бегах, в отношении их приговор был вынесен заочно.

Чуть позднее суд Каира рассмотрел другое дело экс-президента Мурси, в рамках которого он обвинялся в планировании массового побега из тюрьмы в 2011 году. По этому делу бывший глава государства был приговорен к смертной казни.

Напомним, что предварительный смертный приговор Мохаммеду Мурси по делу о бегстве заключенных в дни революции 25 января 2011 года был вынесен судом первой инстанции 16 мая этого года. Дело экс-президента было передано верховному муфтию страны для изучения на соответствие принципам исламского права.

Вердикт осудили ряд официальных лиц и правозащитных организаций, в частности руководство ЕС и США, а также генсек ООН Пан Ги Мун. В свою очередь действующий президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, отвечая в начале июня на вопрос журналиста, когда будет казнен Мохаммед Мурси, заявил, — «Это лишь суд первой инстанции, за которым последуют долгие процедуры. Я не могу прыгнуть во времени и в процедурах. Что я могу сделать? Пусть все будет в свое время и подходящих для этого условиях».

Подробнее: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru