Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Одни и те же политтехнологи работали одновременно на двух соперников: на Януковича и Ющенко
19 Ноября 2004

Заранее празднуют труса российские политтехнологи. И заранее их обвиняют в проигрыше выборов Януковичем.

«Независимая газета» 19.11.04

«Одним из основных итогов украинской предвыборной кампании стал полный провал российских политтехнологов, которые работали на штаб Януковича, хотя и не признают этот факт. Оказалось, во-первых, что украинское общество (в частности та его часть, которая представляет новую буржуазию и бюрократию) существенно отличается от российского: оно чувствует себя более свободным и больше тяготеет к европейской демократии, нежели к советскому устройству жизни.

Во-вторых, выяснилось, что нет гарантий успешной реализации на Украине тех технологий навязывания обществу лидера, которые были использованы в России. Эти политтехнологии могут применяться в виде кальки только в том случае, если выбора действительно нет. Так, в 1999 году Леонид Кучма победил, противопоставив себя «красной угрозе» в лице лидера украинских коммунистов (по российскому сценарию «Ельцин против Зюганова»). И общество отнеслось к этой победе совершенно равнодушно, потому что на самом деле альтернативы Кучме в тот момент не было.

Попытка создать из Януковича образ «украинского Путина» была, видимо, изначально обречена. И потому, что украинцам все меньше нравится ситуация в соседней стране, где вопреки ожиданиям с приходом «сильной руки» порядка не стало больше. И потому, что Янукович с его двумя судимостями, туманным донецким прошлым, неумением общаться и держаться на публике разительно отличается от холеного и обученного дипломатическому этикету Путина. Попытка украинской власти усилить позиции своего ставленника поддержкой российского президента только подчеркнула разительные различия между Януковичем и Путиным. Даже самые пассивные избиратели стали говорить, что им будет стыдно жить в стране «с таким президентом».

На этом фоне образ Ющенко, напротив, становился все ярче. А после странной истории с отравлением лидера оппозиции стали воспринимать как живую легенду. Избиратели верят в Ющенко, как в былинного героя, который придет и победит зло. Избиратели впервые в истории Украины готовы воевать за победу своего героя. Попытки противопоставить этому порыву отработанные политтехнологии выглядели жалко. В Киеве говорят, что последний приезд президента Путина на Украину был вызван раздражением: его якобы уговорили сделать ставку на кандидата, который не может не победить. Ошибка поставила Путина в сложное положение, и он потребовал от некоторых сотрудников своей администрации объяснений».

Обсуждение статьи

Ах, водевиль, водевиль...
Nov 21 2004 1:02PM

Ты не верь, что слюбится,

Ты не верь, что стерпится,

Кроме сердца своего,

Никому не верь...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru