Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Причины наездов на окружение Чубайса. Ищут. Пока не нашли.
9 Июля 2015

Следствие просит поместить экс-гендиректора «Роснанотеха» Леонида Меламеда под домашний арест.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал действия следователей ударом по главе «Роснано» Анатолию Чубайсу. «Данные события связаны, прежде всего, с атакой на Чубайса и его ближайшее окружение, в которому относится Меламед. Это внутриэлитные расклады, это удар по самому Чубайсу и по компании «Роснано», - заявил Салин.

С его точки зрения, на дело повлияли два фактора. Во-первых, борьба за финансовый ресурс. «Бюджетные потоки скудеют, а компания «Роснано» аккумулирует очень приличные средства. Представители конкурирующих элитных групп пытаются изыскать ещё какие-то источники бюджетных ресурсов. Особенно после того, как им дал понять президент, что Фонд национального благосостояния будет расходоваться в последнюю очередь. Один из основных таких источников, относительно свободных, это как раз "Роснано"», - пояснил политолог.

Второй причиной Салин считает новый курс страны, обусловленный противостоянием с Западом. «Старый курс себя исчерпал, встаёт вопрос о новой модели развития, функционирования, существования страны. Одна из этих моделей – модель мобилизационная, её продвигаю, прежде всего, силовики. В прошлую модель системные либералы, к которым относится Чубайс, вписывались. В новую модель системные либералы уже не вписываются. Поэтому их необходимо постепенно выводить из игры», - отметил Салин.

Он считает, что Меламеда арестовали, чтобы получить компромат на Чубайса и его окружение.

---------------------------------------

От «Алемара» до «Роснанотеха»

Бывший гендиректор концерна «Росэнергоатом» Леонид Меламед работал в связке с Чубайсом с 2000 года, когда стал его зампредом в РАО «ЕЭС России». В 2004 году бизнесмен добровольно ушел с этого поста в «Алемар», однако деловых и дружеских связей с Чубайсом не порвал. В частности, «Алемар» вместе с дочерней компанией «ЕЭС России» ОГК-1 участвовал в строительстве Нижневартовской ГРЭС. В 2007 году Владимир Путин назначил Меламеда гендиректором «Роснанотеха» - по слухам, по прямой протекции Чубайса. Правда, через год произошла рокировка: «Роснанотех», который вскоре превратился в госкорпорацию «Роснано», возглавил уже лично Чубайс, а Меламед снова ушел в бизнес.

«Думаю, что дело против Меламеда связано с атакой на Чубайса, - констатирует в беседе с «Лентой.ру» замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - Обвинения в адрес "Роснано" переходят в следственную плоскость, а это опасно. Тем более что Чубайс уже официально заявлял, что ничего криминального в этой сделке (между «Роснанотехом» и «Алемаром» - прим. «Ленты.ру») нет. То есть официальная позиция "Роснано" прямо противоположна позиции следствия. Для Чубайса это очень невыгодно».

Эту позицию Чубайс очень сдержанно, но подтвердил - после того как стало ясно, что до отправки Меламеда в СИЗО дело не дойдет. «Мы удовлетворены тем, что СК прислушался к аргументам и отказался от ареста Меламеда. Тем не менее и домашний арест считаем избыточным», - написал глава «Роснано» в своем микроблоге.

«Может быть, последуют отставки. Всё будет зависеть от того, какой объём и какое качество компромата будет получено. И на какие столы этот компромат упадёт, хотя, понятно, на какие столы. И как отреагирует первое лицо государства», - заявил Салин.

СК просит отправить задержанных по делу о хищениях в «Роснанотехе» под домашний арест. Речь идёт о бывшем руководителе корпорации Леониде Меламеде, его заместителе Андрее Малышеве и финансовом директоре Святославе Понурове.

Их подозревают в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения.

http://ruskline.ru/opp/2015/7/6/chubajs_na_mushke_arest_leonida_melameda_stal_novoj_atakoj_na_klan_liberalov_vo_vlasti/

Обсуждение статьи

Марина
Jul 12 2015 1:26PM

Я верю, что паразиты будут помещены в места, где они не будут наносить ущерб обороноспособности страны. Санация протекает, нам кажется, что медленно, но на самом деле - в оптимальные сроки.

Что-то заспешили
Jul 9 2015 1:38PM

Товарищ Сталин вы большой ученый

Около Новосибирской академии объединяются Яблоко Гражданская платформа Навальный Касьянов

Все большие ученые куда с добром и Ира Прохорова с ними с мечтой о Дашковой а то и больше

политические нанотехнологии

Леня
Jul 9 2015 12:36PM

Может с Нижневартовской ГЭС связано?

или энергоатомом

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru