Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Запад правит Конституцию Украины
16 Июля 2015

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду доработанные поправки в Конституцию, которые закрепляют особый статус неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей. Как сообщает "Интерфакс", законопроект опубликован на сайте украинского парламента с пометкой "доработанный". Сам портал на момент написания заметки не работает.

"Украинская правда" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники указывает, что во внесенном главой государства документе была переписана одна норма: "тезис о закреплении статуса оккупированных районов был перенесен из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть в тело Основного закона Украины".

По словам собеседника украинского интернет-издания, "для внесения изменений в эту норму в будущем нужно будет пройти полную процедуру внесения изменений в Конституцию, которая предусматривает две сессии Верховной Рады и 300 голосов для окончательной редакции".

Как утверждает РИА "Новости", теперь положение "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом" будет прописано в XV разделе Конституции Украины.

Рассмотрение изменений к Конституции должно состояться в Конституционном совете 16 июля.

По данным "Украинской правды", Порошенко доработал поправки после встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Эту информацию косвенно подтвердила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед. У себя в Facebook она, в частности, написала: "В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы ДНР и ЛНР получили особый статус в нашей Конституции. Аргументирует необходимостью "продемонстрировать выполнение минских договоренностей".

Проект поправок в Конституцию страны в части децентрализации власти Порошенко внес в начале июля. Главной особенностью документа, заявил тогда он, является то, что центральная власть уступит местным органам власти "не только львиную долю полномочий, но и управление финансовыми ресурсами". Изменения в Конституции касаются упразднения института глав госадминистраций. "Оперативное управление областями и районами переходит в областные и районные исполнительные комитеты, как мы и обещали, они будут формироваться советами соответствующего уровня, которые будут выбирать люди", - пояснил президент.

По словам Порошенко, изменения в Конституцию должны "объединить украинское общество". Он заявил, что в разработке поправок принимали участие в том числе "представители Донбасса". Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР это опровергли, указав, что то в согласовании поправок их представители не участвовали.

Утром 2 июля глава ДНР Александр Захарченко заявил, что продвижение украинскими властями конституционных поправок, не согласованное с ДНР и ЛНР, означает, что Киев "де-факто вышел из минского мирного процесса". В связи с этим Захарченко сообщил о "самостоятельной" реализации минских договоренностей. Он объявил дату проведения местных выборов (18 октября) и заявил о введении на территории республики "особого режима самоуправления".

Предложенные Порошенко поправки к Конституции Украины раскритиковал и российский МИД. По словам замглавы ведомства Григория Карасина, Киев "абсолютно игнорирует предложения по политической реформе, которые выдвигаются представителями Донецка и Луганска".

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru