Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Долго же искали собственников аэропорта "Домодедово"...
24 Июля 2015

Следственный комитет РФ нашел собственников аэропорта Домодедово и намерен добиться от них возмещения ущерба, причиненного в результате теракта в 2011 году.

"Мы их наконец-то нашли. Никуда они не скрывались", - сказал глава ведомства Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства.

По его словам, СК добивается, чтобы собственники возместили аэропорту ущерб, причиненный терактом. "Если собственники будут уклоняться от возмещения ущерба, то могут быть привлечены к уголовной ответственности", - отметил Бастрыкин.

Ранее сообщалось, что СК проверяет информацию, действительно ли Дмитрий Каменщик и Валерий Коган входят в число фактических владельцев аэропорта Домодедово.

В отношении бывшего главы российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса Домодедово главным следственным управлением СК РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ.

Комментарий пресс-службы аэропорта

10 июня пресс-службы аэропорта распространила заявление,в котором говорится, что статья 238 УК РФ об оказании опасных услуг к делу о теракте 2011 года неприменима.

"Решениями судов общей юрисдикции и актами арбитражных судов в 2011-2013 годов установлено, что система безопасности в аэропорту Домодедово соответствовала требованиям законодательства, действовавшего во время совершения террористического акта. Во всех случаях решения вступили в законную силу", - говорится в сообщении.

"Формулировка статьи 238 УК РФ предусматривает ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Представляется, что неустановленные требования невозможно и нарушить. Поскольку судами установлено, что аэропорт не уклонялся от выполнения требований законодательства, а теракт был организован террористами, причинно-следственной связи между действиями сотрудников аэропорта и произошедшей трагедией нет", - отмечает пресс-служба.

Как произошел теракт

24 января 2011 года террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово. Погибли 37 человек, ранения получили 172 - граждане России и иностранцы.

Московский областной суд осудил за соучастие в теракте братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева. Они признаны виновными в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывных устройств.

По версии следствия, 24 января 2011 года несовершеннолетний Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров привел в действие закрепленное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила с поражающими элементами. По данным обвинения, четверо осужденных помогли Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника" и выбрали место совершения теракта, отправив его на такси в аэропорт.

Источник: ТАСС

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru