Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хлебников интересовался политической разведкой, а не Чечней
30 Ноября 2004

Интерес Хлебникова к разворовыванию чеченских денег был лишь одной из многочисленных его «примерок». Ни о какой книге на эту тему он речи не вел.

Сегодняшний «Коммерсантъ», как и другие газеты, со ссылкой на Генпрокуратуру сообщили, что

«В расследовании убийства главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова, совершенного 9 июля этого года в Москве, появилась доминирующая версия: журналист мог погибнуть за попытку написать книгу о хищениях госсредств, выделенных на восстановление Чечни. Ее публикация затрагивала бы интересы многих чиновников и политиков как чеченского, так и федерального уровня. Причем следств

Поделиться:

Обсуждение статьи

Апостол
Apr 28 2020 3:54AM

Сбросте пожалуйста ссылку где можна бесплатео зайти почитать книгу полностью Алмазы Аллаха !? Спасибо.

Helen - НеЧекисту
Dec 3 2004 5:06PM

То, что книгу писали "журналисты в штатском", даже смешно обсуждать - вчера по ОРТ показали самого Горяинова, то бишь автора. Надо было это видеть. Притом он все время говорил слово: "Мы". "Мы решили, мы написали..." А автором-то стоит он один.

Значит, повторяю, Пола пристегнули к ситуации Гадамак=Аттали-Нухаев. Пол болтался везде, и все спецслужбисты навязывали ему свои наработки, чтобы он слил их на Западе. Он был такой добный мальчик, возьмет и сольет. Поэтому понять, кто и за что его ликвидировал - невозможно. Ни за что в отдельности его убить нельзя, понимаете? Он не более накопал, чем Хинштейн, или Караулов. Просто у него был канал на Запад, он был ретранслятор - вот и вся его беда. А сейчас каждый, кто через него толкал на запад свою дезу, будет обыгрывать его ликвидацию в своих целях. Плохо, что ребята типа Горяинова с его "Алмазами" совсем писать не умеют. Собрали чужие тексты, нанизали на сомнительный шампур...Ну, хотя бы обртились бы к профессионалам, не позорились бы...Впрочем, мне плевать.

НеЧекист (для Helen)
Dec 3 2004 12:40PM

Я не исключаю, что в Вашем замечании есть доля истины - автор "Алмазов Аллаха" мог решать и какие-то свои задачи, но все же в логике ему отказать нельзя - слишком много совпадений. Нухаев стал работать с Аттали в то же самое время, когда Аттали работал с Гайдамаком. А кто вывел Нухаева на Аттали? И кто вывел Хлебникова на Нухаева? Конкретно - кто? Фамилии? И, кстати, очень неприятная подача для господ Коржакова и Стрелецкого, надеюсь Вы заметили. Вообще, складывается впечатление, что эта книга - плод коллективного творчества и весь коллектив - в штатском.

98i
Dec 3 2004 1:26AM

"как серый пёс от Черного Стола"

- И на посту. И при объедках.

Хле
Dec 3 2004 1:01AM

а куда информацию на счет "соскочил" убра

Пещерный Монотеист
Dec 2 2004 10:55PM

"Ну,сегодня в мире есть только одна правящая партия"

а название не подскажите?..Программу?..

Helen-НеЧекисту
Dec 2 2004 7:45PM

Я еще не дочитала до конца. Но могу сказать одно: книга Горяинова "Алмазы Аллаха" не имеет к Хлебникову никакого отношения. Он его пристегнул к своей теме, чтобы придать книге сиюминутность, пропиарить в свете гибели Пола.

Однако ваше замечание насчет его тяготения к демократам в противовес республиканцам, которых финансировал Фальконе- это любопытно, но требует перепроверки. Меня не оставляет ощущение, что слишком сложные конспирологические схемы не объясняют те или иные "ликвидации" или даже просто сливы в печати. Все происходит в действительности по принципу переполнения чаши зла, по совокупности трудов. Или спонтанно, если человек сильно достал. Но, поверьте, от общения с Хлебниковым оставалось ощущение, что он хочет "соскочить". У него уже не горели глаза. Это уже был не охотник. Его убрали потому, что нужен был повод пнуть Путина за то, что в его чекистской стране убивают замечательных, чистых душой, американских журналистов, обожающих Россию.

НеЧекист (для Helen)
Dec 2 2004 12:55PM

Насколько я понял из "Алмазов Аллаха" Хлебникова убили не за то, что он пиарил Нухаева в "Разговоре с варваром", а за то, что стал копать в направлении алмазного канала финансирования сепаратистов, построенного с участием Нухаева. А почему он стал копать - в конце книги есть любопытная ссылка. Через фирмы Фалькона и Гайдамака, аффилированные с Аттали и Нухаевым, шли деньги на финансирование Республиканской партии США. А "Forbes" - источник финансирования для Демократической партии. Так что хлебников в правильном направлении копал. Грохнуть его могли конечно и чеченцы, но не нужно забывать как нухаевская фирма называлась: "Кавказско-американская торгово-промышленная палата".

Исследователь
Dec 2 2004 10:54AM

"Что за партия такая?"

Ну, сегодня в мире есть только одна правящая партия...

Helen
Dec 1 2004 9:11PM

Сходила я в книжный, купила книгу Сергея Горяинова "Алмазы Аллаха". Начала читать. Там, кстати, есть ссылки и на материалы "Stringer" о Нухаеве. Мы писали о том, как Нухаева с помпой привозили в Президент-отель на "заседучку" по поводу раздела Чечни. Его привозили, в частности, супруги Черкесовы. Думаю. понятно, кто это такие. Нухаев был агент КГБ, потом ФСБ. Всякая собака знает. За что Хлебникова-то убивать - за то, что он пиарил "варвара" в книжке, изданной Стрелецким? Да смешно это. У меня есть своя версия. но я тоже попридержу для книги. А ежели кто хочет - высказывайтесь. Кстати, согласна с Читателем - у меня близкая к этой версия.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Личный дневник автора
Убитые курорты
Иероглиф

Stringer: главное

Чубайс ушел. Наемная шпага буржуазии выполнила свою задачу.


В нынешнем официозе, который повсеместно располагается на платформе Телеграм, мутной рекой пошли проклятия в адрес Чубайса, только что покинувшего пост главы Роснано. Так называемый канал НЕЗЫГАРЬ тускло перечислил грехи Чубайса. Ему вторят в более эмоцио

 

mediametrics.ru

Опрос

Следует ли Собянину во время эпидемии продолжать менять плитку и бордюры?

Новости в формате RSS

Новотека

Загружается, подождите...