Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Приватизация Крыма объявлена?
27 Июля 2015

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон выступил с предложением отдать крымские заповедники в частные руки, сообщают местные СМИ. "Не жадничайте, отдайте в регионы, муниципалам, в частные руки. Кто захочет заповедную зону? Пожалуйста, бери и охраняй ее, отвечай за нее", — заявил Кобзон чиновникам, отметив, что на культуру России выделяется 0,73% из госбюджета.

Кроме того, артист и политик уверен, что «памятники федерального значения — это погибающие памятники, потому что правительство может обеспечить максимум 10% содержания памятников истории и архитектуры».

Мне кажется, Иосиф Давидович ничего не говорит просто так. Что у него каждое слово - золото. Буквально.

Начнем с конца - по смыслу предложение Кобзона очень уязвимо. Крымские памятники "гибнут" уже тысячи лет, и если бы не последняя война, стояли бы в почти первозданном виде. И от того, что на Херсонесе Таврическом появится табличка "Собственность такого-то", целей он не станет. Тем более заповедники - зачем я буду прибретать заповедник и тратить на его содержание деньги, если не смогу пользоваться им, как хочу? А "как хочу" - это как раз кирдык заповеднику. Как обходились с крымским побережьем украинские "хозяева", можно наблюдать и сегодня. А что, российские лучше?

Причем следует отметить, что солидные олигархи за крымской собственностью сейчас не побегут, это обойдется их корпорациям в очень серьезные суммы, которые они потеряют на последующих санкциях. Поэтому табличек "Принадлежит Фридману" или "Собственность Усманова" мы не увидим. А кто придет в Крым? Да тот, кому на санкциях терять нечего. И таблички будут типа "Имение Васи Корявого". Собственно, друзья Путина из числа кремлевских автоматчиковмотоциклистов уже обозначили типаж будущих крымских землевладельцев.

Кстати, о памятниках.

В Севастополе зданий, считающихся памятниками архитектуры, с украинских времен - по пальцам рук пересчитать. И российские власти совсем не торопятся расширить этот список - это понятно. В реальности, то есть по уму, практически весь исторический центр города, а это не только пространство от Нахимова до Ушакова между Большой Морской и Ленина, а гораздо больше - и Корабельная сторона до самого Малахова кургана, и Батарейные улицы - все это историческая застройка, без которой облик города, пока еще потрясающий и уникальный, просто не существует как явление. Но для городских властей все эти улицы и переулки с их неповторимым колоритом - просто ветхий фонд. Который уже к концу текущего года надо будет отселить - и разрушить, воткнув на его место безликие новострои типа тех, что лепит принадлежащая бывшему министру обороны Украины компания "Парангон" и другие, ей подобные. Ну, надо думать, сейчас придет и российский застройщик - ему тоже нужна земля в центре города, а памятники истории и архитектуры - даром не нужны.

Так что Севастополь как архитектурное явление мы теряем, и очень похоже, что безнадежно. В украинский период теряли медленно, по причине недостатка денег - в российский период можем потерять одним махом.

И как тут может помочь масштабная приватизация всего и вся, что предлагает Кобзон?

Скажем, в Таганроге сохранился дом, где жила Раневская - музея нет, поскольку в доме и сейчас живут частные владельцы, но есть ограничения на изменение архитектурного облика, есть превосходный памятник у фасада. А что осталось от Раневской в Севастополе, где она играла в драматическом театре? Нет даже таблички на гостинице "Севастополь", где она жила вместе с другими актерами, надо сказать, тоже весьма выдающимися - Вертинским, Собиновым... Зато на историческом здании теперь есть таблички "Шоколадница", "Ваби-Саби" - Россия пришла...

Да что Раневская - дом, где жила с родителями Ахматова, и тот отмечен только неплохим, еще советского периода кафе "Искринка", в котором висят портреты поэтессы. Музея ахматовского нет, как нет ничего, напоминающего об Аверченко и много еще о ком. И все эти здания в основном - всего лишь "ветхий фонд".

По большому счету, все здания исторического центра Севастополя - это здания исторические, стоит только слегка копнуть по архивам: в том останавливался Нахимов, в этом жил Толстой... Опять пример Таганрога, на домах центра которого недавно появились таблички - вот тут жил прототип "человека в футляре", а напротив - Ионыч... И вот уже исторический центр города приобретает настоящую историчность - у каждой улицы или переулка появляется своя история: в Итальянском переулке жил у земляков Гарибальди, пока готовил "российскую оккупацию" Италии; здесь, на Греческой улице, жил Варваци, пока готовился к освобождению Греции, а тут, тоже на Греческой умер Александр Первый - кстати, памятник которому на Александровской благополучно пережил все исторические пертурбации...

История Севастополя не менее бурная и не менее значимая, но вот-вот все это будет затерто коммерческой застройкой. Как исчезнет и историческая Ялта, уже фактически превратившаяся в какой-то турецкий рынок.

Может и правда передать Мекензиевы горы частному инвестору, и пусть среди сосен вырастут коттеджные поселки, открыть в Херсонесе ресторанные дворики и МакДональдс, перепрофилировать дворец в Ливадии под приличный отель, а парк в Алупке насытить аттракционами и ночными барами? Застроил же Саакашвили старинный Батум небоскребами - всем нравится, сейчас Одесса на очереди. А чем крымские города хуже? Полторы тысяи лет назад варвары так перестроили императорский Рим, что вот уже не одно столетие туристы удивляются. А чем мы хуже древних варваров? Мы - круче!

Источник: Forum-msk

Обсуждение статьи

сергей-57
Jul 28 2015 8:46AM

одной ногой в могиле, а всё не наворуется!

Молодец Саакашвили
Jul 28 2015 8:00AM

Убрал забор с пляжа, занятый олигархом Хмельницким.

В капиталистической Америке не позволено приватизировать пляжи. Один попытался, так не только заставили убрать, но и заплатил колоссальный штраф.

помогите окрепнуть российскому цветоводу
Jul 28 2015 3:38AM

При ельцине ,когда открыли голландским цветам все двери , разорилось несколько сот тысяч российских цветоводов.особенно пострадали цветоводы Ростовской области ,Краснодарского и Ставропольского краев , Нормальные национально ориентированные правители всегда заящищают своих пройзводителей,особенно в трудные времена, но у нас при пьяном ельцине чиновники лобировали интересы инофирм за взятки...И,даже государство толком не получало выгоды с пошлин... Нужно поднять ввозные пошлины настолько,чтобы российский цветовод мог конкурировать... Но куда уж говорить о выживании простого цветовода,когда ,например некто Титов,призванный поддерживать малый бизнес,радеет об олигархах и требует обложить малуй бизнес доп.налогами. Они,там наверху, решили лотать дыры в бюджете и в своих глупых головах за счет труженников,колупающих землю,или торгующих своей нехитрой продукцией на рынке,при этом тот же поборник интересщов олигархов ни разы не заикнулся о финансовых преступлениях офшорных олигархов. Уместен и вопрос качества русских цветов,который надо адресовать Минсельхозу и его науке - чем занимаетесь,где результаты вашей работы господа ученые от тяпки и навоза??? На что идут народные деньги при содержании десятков тысяч так называемых ученых сельхоз науки? АУУУУУУ!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru