Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кипрская промышленная компания наступает на российский Бронзовый век
7 Августа 2015

На территории, определенной для разработки Томинского месторождения, археологи нашли поселения эпохи бронзы – жилища древних племен оказались чуть младше Аркаима, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Руководство РМК и Томинского ГОКа не начнет хозяйственные работы на территории месторождения, пока археологи не закончат исследовать обнаруженное на месте поселение бронзового века.

По предварительным данным, историческая находка состоит из двух жилищ. «Исследование началось месяц назад. За первые недели раскопок вскрыли верхние слои одного жилища – многосемейного дома площадью около 250 кв. м, в котором около 4 тыс. лет назад, в эпоху бронзы, жили представители одного из племен, населявших Южный Урал. Среди находок – фрагменты керамических сосудов, позволяющих датировать поселение XVIII-XVI вв. до н.э. – чуть младше знаменитого Аркаима, а также каменные орудия труда (скребки, терочники, отбойники, ножевидные пластины), керамические пряслица», – рассказали в Учебно-научном центре изучения проблем природы и человека ЧелГУ.

Добавим, в Русской медной компании ответственно подошли к вопросам сохранения исторических ценностей территории будущего горно-обогатительного комбината. Летом 2015 года РМК начала финансирование проекта по изучению обнаруженного археологического памятника.

Напомним, этим летом в Челябинской области была сделана еще одна интересная археологическая находка. В окрестностях Аркаима раскопали могилу представительницы племени сарматов. Скелет девушки интересен удлиненной формой черепа, узнав о которой британские ученые сразу назвали находку останками пришельца.

АН Доступ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru