Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Депутаты взялись за бордели
8 Сентября 2015

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, запрещающий открывать хостелы в жилых домах. Документ может лишить смысла инициативу федеральных властей, которые еще два года назад ради увеличения турпотока внутри страны обещали упростить процедуру открытия недорогих мини-гостиниц. Если законопроект будет принят, то только в Москве закроется 80% хостелов.

Законопроект о поправках к Жилищному кодексу, предусматривающих запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях, вчера был внесен в Госдуму. Авторами инициативы выступили члены комитета по жилищной политике и ЖКХ, в том числе Галина Хованская и Елена Николаева. По мнению авторов законопроекта, размещение в многоквартирных домах мини-гостиниц и хостелов нарушает права других жителей дома.

По оценкам партнерства "Лига хостелов", в Москве сейчас работают примерно 300-400 малых средств размещения. Почти 80% столичных хостелов расположено в жилом фонде, отмечает член правления "Лиги хостелов" Евгений Насонов. По его оценке, малобюджетные средства размещения в Москве выбирают около 30% туристов. По мнению господина Насонова, размещение мини-отеля или хостела в квартире — единственный способ его открыть. Заселять людей в нежилые помещения невозможно по закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": если запретить открывать мини-отели в домах, единственным возможным вариантом станет строительство или реконструкция отдельного здания и получение разрешения для его использования в качестве гостиницы, поясняет он.

"Но это слишком дорого, в дальнейшем предлагать бюджетное размещение будет невозможно",— полагает господин Насонов.

Но, как утверждают юристы, открытие хостелов в жилых домах по факту остается незаконным и сейчас. По сути, это вступает в противоречие с Гражданским и Жилищным кодексами, объясняет партнер бюро Sirota&Partners Артем Сирота. "Анализ судебной практики полностью подтверждает этот тезис",— уточняет он. По словам юриста, организация хостела — вид деятельности, направленный исключительно на извлечение прибыли от предоставления услуг, и вестись такая работа может исключительно после перевода жилого помещения в нежилой фонд.

Законодательная инициатива госпожи Хованской не стала сюрпризом для рынка. О проблемах размещения гостиниц в жилых домах депутат начала говорить еще в апреле этого года. Тогда, выступая во время "правительственного часа" в Госдуме, госпожа Хованская призвала министра внутренних дел Владимира Колокольцева к более активной борьбе с хостелами, расположенными в жилых домах. По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, формально деятельность мини-гостиниц и хостелов сейчас не регулируется отдельным законодательством. Единственный профильный регламент "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам" вступил в силу с 1 января этого года и носит рекомендательный характер. Этот стандарт допускает размещение хостелов в квартирах, предполагает наличие не менее 4 кв. м на человека, туалета и душевой кабины на каждые 15 человек. "Но это смешно, требования к казармам предполагают наличие одной туалетной кабины на 10-12 человек",— считает господин Прасов. По его мнению, российские хостелы зачастую не могут предложить постояльцам элементарный уровень комфорта и должны подвергаться более жесткому регулированию.

Наиболее либерально к хостелам изначально были настроены федеральные власти. Осенью 2013 года на фоне роста внутреннего туризма Минкульт предложил свой законопроект по легализации мини-отелей, который предполагал, что гостиницы до 50 номеров смогут размещаться в жилых домах (см. "Ъ" от 23 ноября 2013 года). Но эта инициатива так и не получила развития.

Сейчас проблема содержания хостелов в жилых домах резко обострилась на фоне резкого увеличения их числа, пояснил "Ъ" чиновник московской мэрии. По его словам, содержание мини-гостиниц в многоквартирных зданиях вызывает многочисленные жалобы жильцов, следовательно, и недовольство властей. "Основная проблема — отсутствие регулирования рынка, у контролирующих органов нет туда никакого доступа, а хостелом сейчас называется любое общежитие для мигрантов",— объясняет собеседник "Ъ". По его мнению, единственный существующий метод борьбы городских чиновников с хостелами — закрывать их по решению прокуратуры.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru