Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Валерий Рашкин хочет вернуть РЖД народу
16 Сентября 2015

Депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что государство должно вернуть контроль за железными дорогами и форсировать реформирование монополии. Соответствующие предложения парламентарий направил в Правительство РФ.

Один из основных тезисов Рашкина звучит следующим образом: «Отставка В. Якунина является политическим решением. Она никак не связана с тем «курсом», который проводился бывшим руководством РЖД, она не повлекла за собой никаких выводов и структурных изменений. Стратегически важная для страны отрасль остается убыточной, малоэффективной, антисоциальной и не имеет ясных перспектив своего будущего».

Рашкин считает, что вопрос приватизации РЖД является преждевременным на данном этапе и требует всестороннего осмысления, в том числе с учетом мирового опыта. В своих аргументах депутат ссылается на опыт Великобритании, где приватизация железных дорог прошла неудачно, что привело к увеличению числа аварий, росту тарифов, закрытию некоторых линий, усложнению процесса принятия решений.

Депутат опасается, что активизация вопроса приватизации РЖД в России, приведет к тому, что инфраструктура РЖД перейдет в руки узкого круга приближенных к власти лиц. «Сейчас в России нет условий для того, чтобы провести приватизацию РЖД честно. Нужно это признать и обезопасить страну от принятия этого заведомо разрушительного и антинародного решения. РЖД – должна остаться единой структурой. Это, однако, не мешает развивать конкуренцию во всех сегментах бизнеса в данной сфере. И такая конкуренция действительно нужна». – Считает депутат.

Рашкин считает, что вместо того, чтобы заниматься развитием дорогостоящих и утопических проектов, таких как массовый запуск дорогих поездов «бизнес-класса», и строительство новых высокоскоростных магистралей типа трассы Пекин-Лондон, новое руководство РЖД должно сосредоточиться на сокращении затрат и экономии. «Без всяких субсидий со стороны федеральных и региональных властей затраты госкомпании, а следовательно, и цены на пригородные перевозки могут быть снижены в 2–3 раза, до уровня, сопоставимого с другими странами – экс-республиками СССР». – Говорит депутат в своем обращении в Правительство. Для этого парламентарий предлагает полностью открыть всю финансовую отчетность РЖД и пустить в систему антикоррупционные гражданские организации – они легко помогут РЖД разобраться, какие организационные политики, правила, механизмы и процедуры ведут к ужасающему состоянию дел с коррупцией.

«Государство должно извлечь уроки из того беспредела, который творился в отрасли в последнее десятилетие, и вернуть российские железные дороги, которые стали источником обогащения для коррумпированных чиновников и бизнесменов, на службу народу и государству». – Резюмирует депутат.

Информация предоставлена пресс-центром Агентства стратегических коммуникаций (АСК)

www.strategycom.info

Обсуждение статьи

andre
Sep 16 2015 2:13PM

ссылка на источник битая.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru