Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Усманов и Таврин покупают 75% "СТС Инвестментс"
25 Сентября 2015

Совет директоров «СТС Медиа» принял предложение Алишера Усманова и Ивана Таврина продать им за $200 млн 75% операционного бизнеса. Законодательные ограничения вынуждают прежних владельцев уйти с российского рынка.

Согласие есть

Руководители «СТС Медиа» и ЮТВ подписали договор о продаже 75% российского ООО «СТС Инвестментс», управляющего сейчас всем бизнесом «СТС Медиа» в России и Казахстане. Об этом РБК сообщил источник, близкий к «СТС Медиа». Сделка вышла на финальную стадию, подтвердил источник, близкий к ЮТВ. Пресс-служба «СТС Медиа» отказалась от комментариев. В ЮТВ не ответили на запрос РБК. Холдинг ЮТВ, основными владельцами которого являются Алишер Усманов и Иван Таврин, сделал предложение выкупить 75% операционного бизнеса «СТС Медиа» за $200 млн наличными в начале июля.

«СТС Медиа» необходимо привести свою структуру собственности в соответствие с принятыми год назад поправками в закон «О СМИ» — они с 2016 года запрещают иностранцам владеть напрямую или косвенно более 20% в учредителе любого российского СМИ.

Крупнейшим акционером зарегистрированной в американском штате Делавэр головной CTC Media Inc. по состоянию на 31 марта является шведская Modern Times Group (MTG) с пакетом 38,53%. Еще около 36,07% акций торгуются на NASDAQ. Наконец, оставшиеся 25,4% принадлежат кипрской Telcrest, связанной с банком «Россия». С весны прошлого года и сам банк, и его основной владелец Юрий Ковальчук находятся под санкциями Минфина США, поэтому «СТС Медиа» перечисляет Telcrest дивиденды на специальный заблокированный счет, а три представителя Telcrest в совете директоров телехолдинга фактически лишены права голоса.

Законодательные ограничения вынуждают MTG и других иностранных акционеров уйти с российского рынка. Сначала покупателя по поручению «СТС Медиа» безуспешно искал банк UBS, затем этим занялась сама компания.

За пять дней до дедлайна

В середине июля гендиректор ЮТВ Андрей Димитров и гендиректор «СТС Медиа» Юлиана Слащева подписали соглашение, которое гарантировало потенциальному покупателю по 30 сентября эксклюзивность переговоров. Если бы на «СТС Медиа» появился претендент с более выгодным предложением, которое бы устроило совет директоров «СТС Медиа», то ЮТВ получил бы $5 млн компенсации. Ему также были бы возмещены все понесенные расходы в ходе так и не состоявшейся сделки.

В том соглашении указывалось, что стороны планируют подписать договор купли-продажи до 31 августа. Но due dillegence активов и обсуждение дальнейших перспектив «СТС Медиа» затянулось, рассказывает источник, знакомый с ходом переговоров.

Оценить предложение ЮТВ было поручено специально созданному при совете директоров комитету, в который вошли три его независимых члена — Вернер Клаттен, Жан-Пьер Морель и Тамджид Басуния. (Всего в совете директоров «СТС Медиа» девять человек, три представляют Telcrest, три — MTG.) Спецкомитет свою положительную рекомендацию дал еще на прошлой неделе, рассказывает собеседник РБК, близкий к телехолдингу. Перед этим, по его словам, сделку одобрил совет директоров MTG. Совет же директоров уже «СТС Медиа» принял предложение ЮТВ только в этот четверг, 24 сентября, в этот же день и был подписан договор.

В пресс-службах MTG и банка «Россия» не ответили на запрос РБК.

Предложение акционерам

Теперь покупатель должен получить разрешение на сделку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), рассказывает собеседник РБК, близкий к «СТС Медиа». Такая заявка уже подана, уточняет источник, знакомый с планами покупателя. Ходатайство на активы «СТС Медиа» действительно поступило, сообщил РБК заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, отказавшись уточнить какие-либо подробности.

Соглашение об эксклюзивности переговоров с «СТС Медиа» подписывала зарегистрированная на Кипре головная UTH Russia Ltd. Если бы в ФАС обратилась эта компания, то ходатайство на покупку стратегически важного для государства актива автоматически было бы передано в правительственную комиссию по контролю над иностранными инвестициями, что затормозит процесс. Поэтому заявка пришла от одной из российских структур ЮТВ. Это ООО «ЮТВ Менеджмент», говорит источник, близкий покупателю

Сама «СТС Медиа» в скором времени объявит о созыве собрания акционеров, которое может состояться в ноябре. На нем предложение ЮТВ предстоит утвердить уже акционерам.

В июле, сообщая о получении оферты от ЮТВ, руководство «СТС Медиа» уточняло, что предложение сделано «с учетом свободных денежных средств и без учета заемных средств». То есть наряду с $200 млн, которые заплатит ЮТВ, акционеры головной CTC Media Inc. могут рассчитывать на средства, которые есть на счетах американской компании за вычетом всех необходимых расходов, связанных, в частности, со сделкой. Сама компания дополнительно распределит среди акционеров от $50 млн до $60 млн в зависимости от размера необходимых налоговых выплат, курса доллара и других факторов, уточняет источник РБК.

Затем CTC Media Inc. объявит о выкупе акций, объясняет дальнейшую процедуру собеседник РБК. Из-за санкций этим предложением не сможет воспользоваться Telcrest. В результате, после того как выкупленные у MTG и миноритариев бумаги будут погашены, Telcrest останется единственным акционером CTC Media Inc. В итоге структура собственности «СТС Инвестментс» будет соответствовать российскому законодательству: ее конечными бенефициарами станут Юрий Ковальчук и его партнеры, а также Усманов с Тавриным.

Дешевле только даром

Владельцы ЮТВ приобретут 75% операционного бизнеса «СТС Медиа» на заемные средства, у самого холдинга $200 млн нет, рассказывал ранее источник, близкий к ЮТВ. Скорее всего, это будет банковский кредит, подтверждает собеседник, близкий к продавцу.

Год назад, 17 сентября 2014 года, когда в Госдуму были только внесены поправки в закон «О СМИ», капитализация «СТС Медиа» на NASDAQ равнялась почти $1,5 млрд. Когда поправки 15 октября 2014 года подписал президент Владимир Путин, весь бизнес «СТС Медиа» стоил уже лишь $757 млн. Перед тем как «СТС Медиа» объявила о поступившем предложении ЮТВ, 2 июля 2015 года, это было только $337 млн. То есть доля MTG и миноритариев оценивалась в $251,4 млн. Примерно такую же сумму они получат от ЮТВ и самой «СТС Медиа». Ее руководство даже подчеркивало в начале июля, что предложение ЮТВ включает в себя небольшую премию к цене акций на момент закрытия торгов 2 июля.

С тех пор рыночная капитализация «СТС Медиа» еще больше снизилась. В четверг, 24 сентября 2015 года на 20:00 мск, она равнялась $291 млн. Стоимость доли MTG и миноритариев исходя из котировок, тем самым, не превышала $222,4 млн.

Источник: РБК daily

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru