Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Одессе опять взрыв. Теперь у здания СБУ
28 Сентября 2015

Взрыв в Одессе у здания СБУ квалифицирован как теракт. Как сообщили в ГУ МВД по Одесской области, «по предварительным выводам взрывотехников установлено, что мощность взрывного устройства составила от пяти до шести килограммов в тротиловом эквиваленте».

Мощный взрыв у здания управления Службы безопасности Украины в Одессе прогремел утром в воскресенье. «Около 04.45 неизвестные подложили взрывное устройство под здание территориального управления СБУ», – отметило одесское издание «Таймер». – Взрывное устройство было подложено под не использующийся боковой вход здания. Мощность взрыва была такова, что выбиты окна в жилых домах и офисных помещениях, расположенных за два–три квартала от места взрыва. На месте работают сотрудники полиции. Пресс-служба ГУ МВД по области сообщила: «предварительно, пострадавших нет».

О сильных разрушениях сообщили и другие СМИ. В четырехэтажном доме «сталинской» постройки, в котором располагается региональное управление СБУ, выбиты окна, повреждены двери, стены. Кроме того, серьезно пострадали дома в прилегающих кварталах – жилые квартиры, офисы, магазины, городская больница № 5, расположенная в 200 метрах от места ЧП, а также припаркованные рядом автомобили, отметил УНИАН. Ранее источник в правоохранительных органах утверждал, что нынешний взрыв в Одессе стал сильнейшим за последнее время и что взорвалась безоболочная бомба мощностью 8–10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Печальная тенденция

Напомним, за последние полгода в Одессе произошла целая серия взрывов. Все инциденты квалифицированы правоохранительными органами как теракты и диверсии. Так, в июле взрыв прогремел в одном из кафе Одессы, хозяева которого активно поддерживали евромайдан и украинских силовиков. «Взрывное устройство подложили под дверь кафе «У Ангеловых», расположенного по улице Жуковского, 38. Взрыв разнес входную дверь и вывеску заведения, а также повредил основной зал», – отметили местные СМИ. Ранее, в ночь на 22 февраля, саперы уже обезвреживали взрывчатку, подложенную под двери заведения. После инцидента губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook пригласил одесситов на чаепитие в кафе «У Ангеловых».

В начале июля у входа в здание, где располагается штаб «Самообороны», также произошел теракт. По данным специалистов, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте. «В результате взрыва было выбито окно караульного помещения и частично повреждены ворота, выходящие на улицу Канатную. Пострадавших нет, находящийся в глубине двора памятник архитектуры (здание бывшего военкомата) также не поврежден», – сообщил портал «Думская». Милиция квалифицировала взрыв как умышленное уничтожение имущества.

В июне в городе с коротким интервалом прогремели сразу два сильных взрыва. Один – на перекрестке Большой Арнаутской и Старопортофранковской, там взорвали рекламный щит. Другой повредил рекламный щит на Адмиральском проспекте, угол Краснова.

В мае произошел взрыв на перегоне «Одесса – Пересыпь – Одесса – Застава-2». В результате образовалась воронка диаметром 0,5 метра и глубиной 0,2 метра. Жертв и пострадавших нет. По факту взрыва милиция возбудила дело, квалифицировав произошедшее как диверсию. Мощность взрывного устройства составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте.

Самодельное взрывное устройство сработало в Одессе 5 марта – в здании, которое принадлежит экстремистскому «Правому сектору». На момент взрыва, по данным СМИ, в здании находилось три человека, они серьезно не пострадали и самостоятельно покинули помещение. Взрыв квалифицировали как теракт.

В ночь на 13 мая прогремел взрыв на железнодорожном мосту. «Неизвестные подорвали участок железнодорожных путей перед движущимся поездом. Состав успел затормозить», – отметил украинский телеканал «24».

СМИ также сообщали, что два взрыва прогремели в Одессе в ночь на 12 мая, однако министерство внутренних дел Украины не подтвердило эту информацию. При этом одесская милиция заявила о предотвращении взрыва на газопроводе. По данным ведомства, «подозрительную бутылку с неизвестной жидкостью, обмотанную проводами, обнаружили рабочие на высоте 10 метров на эстакаде. О находке они сообщили в милицию. Указанный предмет оказался самодельным взрывным устройством. Он был обезврежен правоохранителями.

15 мая произошел взрыв у одесского офиса партии «Свобода», о чем сообщил депутат Верховной рады от этой партии Андрей Ильенко. «Час назад неизвестные злоумышленники пытались бросить в окно моей депутатской приемной и офиса «Свободы» в Одессе взрывное устройство. Взрыв произошел непосредственно под офисом», – сказал Ильенко. Днем ранее самодельное взрывное устройство, в котором содержалось около 400 граммов тротила, взорвалось в коммуникационном колодце.

Перед этим сильный взрыв прогремел 17 февраля в доме на Большой Арнаутской улице, жертв не было. Сообщалось, что взрывное устройство сработало у подвального помещения, в котором находится сервисный центр, принадлежащий лидеру одесского «Автомайдана» Евгению Резвушкину, а также офис «Автомайдана». Правоохранительные органы оценили произошедшее как теракт.

«Мало похожи на сепаратистов»

В ответ на взрывы спецназ Службы безопасности Украины в полной боевой экипировке обычно штурмует собрания народных советов, «пакуя» и отправляя затем в СИЗО десятки активистов. После чего штатные спикеры спецслужбы рапортуют об успешном уничтожении очередной «фейковой республики», разумеется, не забыв при этом упомянуть про «руку Кремля», вскормившую «сепаратистов», отмечала ранее газета ВЗГЛЯД. При этом даже западные СМИ все чаще обращают внимание на то, что «злостные посягатели на целостность Украины» мало похожи на сепаратистов.

Олег Музыко – участник событий 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов и один из организаторов движения «Куликово поле», живущий сейчас вне Украины, в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил: «По поводу взрывов в Одессе мы всегда говорим следующее: для того, чтобы в городе держать тысячи боевиков, сами представители «Самообороны» и евромайдана устраивают эти акции. Если бы кто-то действительно занимался диверсионной работой, я думаю, эффект был бы более внушительным, были бы пострадавшие, чтобы запугать отряд «Самообороны».

Еще в июле глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в стране остается пять горячих точек, где может распространяться сепаратизм. Это Одесский, Харьковский, Запорожский, Херсонский и Николаевский регионы. При этом «сепаратистская деятельность», считает он, «управляется Москвой». Грицак также утверждал, что накануне спецслужбы провели 15 обысков в Одесской и Николаевской областях и изъяли несколько взрывных устройств.

«Все эти регионы расположены на юго-востоке Украины, и все они не очень хорошо относятся к киевской власти. Украинская власть, в свою очередь, воспринимает все антиправительственные настроения как сепаратизм», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра политического маркетинга (Киев), политолог Василий Стоякин. Однако в пяти областях, названных главой СБУ, нет какого-либо организованного сопротивления, способного на сегодня к организации антиправительственных выступлений, добавил он.

«Мнение местного населения не сводится к идее выхода из состава Украины», – пояснил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его словам, речь идет о том, что большинство жителей указанных территорий «просто хотят иметь другую Украину, которая будет дружественна по отношению к России». Именно поэтому «Киев сваливает на Москву проблемы, которые сам же создает».

  • * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
  • Источник: ВЗГЛЯД

    Обсуждение статьи

    По-моему
    Sep 28 2015 7:08PM

    Россия будет гадить Украине пока сама не развалится

    Страницы: 1 |

    Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

    Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

    Добавить сообщение




    Опрос

    Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

    Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
    Иероглиф

    Stringer: главное

    Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


    Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

     

    mediametrics.ru

    Новости в формате RSS

    Реклама

     

    © “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

    Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

    Рейтинг@Mail.ru