Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крыму обещают собственное электричество к следующему лету
19 Октября 2015

Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек пообещал, что проблема зависимости Крыма от "украинской" электроэнергии будет решена к будущему лету.

После сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым в декабре текущего года полуостров начнет получать с материковой части России порядка 300-400 мегаватт электроэнергии, "а летом 2016 года мы полностью покроем все потребности Крыма, получив 850 мегаватт", заявил он в эфире телеканала "Россия-24".

В случае прекращения поставок электричества с Украины, "подняв все свои мощности, мы сумеем покрыть 70-80% всех потребностей полуострова в электроэнергии, а оставшиеся 20-30% получить, перейдя на график веерного подключения", уточнил запмред республиканского Совмина.

Он добавил, что энергетическая независимость от Украины является одной из приоритетных задач крымского руководства и энергетиков, и ее планируют решить к 2018 году.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в комментарии "Эху Москвы" сказал, что Крым не сможет самостоятельно обеспечивать себя электричеством, если Украина прекратит электроснабжение полуострова.

В настоящее время Крым получает перетоком с Украины примерно 850 мегаватт электроэнергии в сутки, обеспечивая порядка 80% потребностей полуострова в этом плане, напоминает ТАСС.

Петиция к Порошенко о прекращении поставок электричества Крыму набрала нужное число подписей

Тем временем петиция о прекращении подачи электроэнергии Крыму с Украины, размещенная на сайте украинского президента Петра Порошенко в начале сентября, набрала более 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения руководством страны.

Авторы обращения к главе государства считают абсурдной ситуацию, когда Украина, "снабжая электроэнергией оккупационный строй в Крыму, сама вынуждена покупать электричество у соседа-агрессора".

Теперь петицию обязана рассмотреть администрация Порошенко и передать ему свои выводы, а затем президент должен будет дать свой ответ на обращение, передает NEWSru.ua.

Ранее, в конце сентября активисты запрещенной в России украинской радикальной организации "Правый сектор" пригрозили перекрыть поставки электричества и природного газа с Украины в Крым для полной блокады полуострова, начало которой положили лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, объявленные российскими властями персонами нон-грата под предлогом разжигания межнациональной розни и ставшие депутатами украинского парламента.

Позднее к этой бессрочной акции по блокированию грузового транспорта, следующего на полуостров с продуктами и товарами, присоединились активисты "Правого сектора" и Гражданского корпуса "Азов". При этом Порошенко называл блокаду Крыма акцией общественных активистов крымско-татарского народа, которая проводится для "скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом".

Чубаров со своей стороны предупреждал в эфире украинского телевидения, что следующим этапом блокады Крыма может стать прекращение поставок электроэнергии на полуостров в октябре, а Джемилев в интервью DW заявлял: "Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией".

В настоящее время электроэнергия с территории Украины в Крым поставляется по договору, который был подписан Москвой и Киевом 30 декабря 2014 года и истекает в декабре 2015 года. При этом в конце сентября в Киеве заявили о намерении вновь повысить цену поставок электроэнергии в Крым.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru