Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Байкал совсем загадили
18 Ноября 2015

Экологический кризис на озере Байкал, похоже, продолжает развиваться. Ученые отмечают, что вода в некоторых районах Байкала не соответствует санэпидемиологическим нормам, и ни люди, ни даже скотина не могут пить воду из озера, передает ИА UlanMedia.

Заведующий лабораторией гидробиологии и систематики водных организмов Лимнологического института СО РАН Олег Тимошкин рассказал, что в ходе проверок Роспотребнадзора по Иркутской области было выявлено, что очистные сооружения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксана Курек поведала, что сейчас на Байкал идет колоссальная нагрузка. "Замечания по работе очистных сооружений имеются. Могу это официально заявить как представитель государственного экологического надзора", - сказала она.

Тимошин отмечает ужасное состояние очистных сооружений на Байкале: "Чистый Байкал - между мысом Елохиным и Большими Ольхонскими воротами. Нетронутая зона, где можно безопасно пить воду. В остальных местах могут быть большие проблемы. В районе Большого Голоустного озеро зарастает водорослями. Спирогира - индикатор фекального загрязнения. Кроме того, там превышены все санэпидемиологические нормы".

Среди возможных причин распространения водорослей, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматривается маловодье озера Байкал на фоне общего повышения температур в регионе. Впрочем, единого научного обоснования процесса нет.

Уровень воды в Байкале 3 ноября этого года был на 20 сантиметров ниже минимально допустимой нормы, установленной в 2001 году после многолетних исследований. По мнению специалистов, наблюдаемая на озере ситуация может быть охарактеризована как "экологический кризис" и действующая система мониторинга состояния вод озера нуждается в немедленной и серьезной корректировке.

Ранее Минприроды России попросило провести комплексное исследование причин эвтрофикации (насыщения биогенными элементами) озера Байкал. Соответствующие письма были направлены Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Евгений
Nov 19 2015 11:44AM

разберемся.если надо,почистим.виновных накажем.

Ё-мое
Nov 18 2015 11:59PM

Бывает же такое: 57-й чистую правду выдал!

Иван
Nov 18 2015 9:40PM

какое им дело до природы? Надо ж понимать, что они с проклятыми пиндосами и гейропой борются, а для победы никаких байкалов не жалко, тем более на кону стоит судьба мировой революции! Даешь пятилетку за три, а лучше за два года, ну или за полтора, что б пиндосы подавилися, но даешь и все тут.

сергей-57
Nov 18 2015 9:22PM

твари-карлики!--самое чистое озеро мира засрали...

Зато
Nov 18 2015 9:03PM

воюем в Украине и Сирии.Некогда и нет средств заняться природой. Кроме завода без очистных сооружений добавился грандиозный пожар: значительно сократили лесное хозяйство - нет лесничих.

Ума не приложу, откуда 90% за бездарь и его провальную политику унутри и зарубежом.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru