Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

США требует от Турции закрыть турецко-сирийскую границу.
2 Декабря 2015

США и Турция решили, что следует закрыть турецко-сирийскую границу. Туркам этого очень не хочется...

Спецпредставитель государственного департамента США по вопросам энергетики Эймос Хохштейн сообщил, что характер бомбардировок изменился за последние несколько недель.

Это было вызвано тем, что ИГИЛ* приспособилось к авиаударам по мобильному нефтеперерабатывающему оборудованию. В частности, Хохштейн указал, что бомбардировки стали более интенсивными, им подвергаются «ключевые, стратегически важные объекты на территории ИГИЛ».

Представитель Пентагона Джо Данфорд в свою очередь заявил, что благодаря ударам американской авиации за последний месяц выручка боевиков ИГИЛ от продажи нефти упала на 43%.

Бомбежкой объектов нефтедобывающей отрасли боевиков, расположенных в Сирии, занимается российская авиация. Это могло стать причиной атаки турецкого истребителя на российский Су-24, который наносил авиаудары по очередному нефтяному объекту ИГИЛ. Как сообщают СМИ, Турция закупает у ИГИЛ нефть по дешевке, и ей невыгодна военная операции РФ в Сирии.

----------------------------------

США добиваются от властей в Анкаре размещения дополнительных сил Турции на границе с Сирией, чтобы ее прекратили пересекать боевики террористической группировки "Исламское государство", в частности, направляющиеся в Европу. Об этом говорится в статье, опубликованной в американской газете The Wall Street Journal, передает ТАСС.

С точки зрения Вашингтона, необходимо "перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее". После пересечения этого участка, по данным газеты, террористы, в частности, по территории Турции, направляются в Европу.

"Официальные лица США говорят, что дополнительный контингент на границе Турции, в который войдет пехота и артиллерия, может стать самым эффективным способом перекрыть ключевые транзитные маршруты, на которые полагаются боевики ИГ в Сирии, а также прекратить поток иностранных бойцов в Европу", - указывает The Wall Street Journal.

"Правила игры изменились. Хватит значит хватит. Границу следует закрыть, - приводит издание слова представителя администрации США на этот счет. - Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции".

США официально не указали, о каком числе военнослужащих идет речь, отмечает издание. По оценкам его источников в Пентагоне, для выполнения данной задачи может понадобиться более 10 тыс. бойцов.

"Пока неясно, как отреагирует Турция, - говорится в статье. - Как сказали турецкие официальные лица, они согласны, что ужесточить меры безопасности на границе необходимо и что они начали принимать какие-то меры".

"Американские чиновники предупредили Анкару, что ей может грозить "серьезный ответ" со стороны европейских государств, если Турция не сможет закрыть границу, и иностранным боевикам вновь удастся ускользнуть из Сирии и совершить теракт в Европе", - подчеркивается в материале.

По сведениям источников газеты, Вашингтон стал оказывать более сильное давление на Турцию в данном вопросе, в первую очередь в свете терактов в Париже, произошедших 13 ноября. В результате нападений террористов тогда погибли 130 человек, еще около 350 пострадали.

BAKU.WS

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 3 2015 10:51AM

гы-гы-гы. им бы туда леху анального. в коррупции поковырятся. а то пиндосня и натовская турция не справляются

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru