Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЦБ отобрал лицензии еще у трех московских банков
14 Декабря 2015

Банк России с 14 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских банков — «Ренессанс», Дил-банка и КБР-банка («Коммерческий банк развития»). Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный релиз регулятора.

Все банки являются участниками системы страхования вкладов. По величине активов, по данным «РИА Рейтинг», «Ренессанс» занимал на 1 декабря 2015 года 242-е место в банковской системе РФ, Дил-банк — 222-е, КБР-банк —566-е.

Банк «Ренессанс» проводил высокорискованную кредитную политику, Дил-банк — размещал денежные средства в низкокачественные активы. В обоих кредитных организациях это привело к отсутствию адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, «Ренессанс» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Дил-банк просто «не исполнял нормы законодательства», указывает ЦБ, не конкретизируя свои претензии.

При исполнении требований о формировании необходимых резервов Дил-банк утратил значительную часть собственных средств (капитала). В кредитной организации назначена временная администрация.

КБР банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утверждает ЦБ.

Большинство банков с отозванными лицензиями оказывали услуги теневому сектору экономики РФ, заявил 20 октября зампред ЦБ Михаил Сухов. Лишение лицензии, по выражению банкира, «это способ неотвратимого наказания людей, которые занимаются неизвестно чем».

За 2,5 года Банк России отозвал лицензии более чем у 150 кредитных организаций. В 2014 году лицензий лишились 79 банков, в текущем — более 70. Еще 68 банков работают под серьезными ограничениями со стороны Центробанка.

По мнению главы ВТБ Андрея Костина, 570 банков из общего числа действующих не нужны для экономики страны. Достаточно оставшихся 300 кредитных учреждений, поскольку первые две сотни из них консолидируют 97 процентов активов.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru